ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Рыночные отношения, формирующиеся в Украине, требуют радикальных изменений во всех направлениях деятельности. Особенно это касается продуцирующих отраслей экономики. Предприятия обновляют производственные и реализационные процессы, применяя новые технологии, экономичней используя ресурсы, материалы, детали, комплектования и улучшая процессы реализации. Важное значение для предприятия имеют запасы, что является как фактором эффективного функционирования, так и элементом мобилизации финансовых ресурсов. Актуальным стал вопрос эффективного управления запасами.

Теоретические основы формирования и использования материальных запасов изложенные в трудах таких ученых, как Грещак М.Г.[4], Стерлигова  А.Н.[7], Череп  А.Г., Гаджинський  С.Ф. Голов, В.И. Ефименко, Н.С. Пушкарь, Н.М. Ткаченко, И.А. Бланк, И.Б. Швец, Ю.В.  и др..

Актуальность темы

Актуальность темы исследования заключается в том, что запасы занимают особое место в составе имущества и доминантные позиции в структуре затрат предприятий различных сфер при определении результатов хозяйственной деятельности предприятия и при освещении информации о его финансовом состоянии. В этой ситуации усовершенствования построения своевременного и достоверного контроля и планирования уровня запасов играет чрезвычайно важную роль. В процессе перехода и становления рыночной экономики возникло столько тяжелых проблем и задач, требующих первоочередного решения, вопросы нормирования на промышленных предприятиях как-то естественно отошли на задний план и совсем потеряли свою актуальность. Интерес к нормам заметно ослабла и усилилась ошибочная тенденция, что жить можно вообще без норм.

Цели и задачи исследования

Целью работы тереотическое обоснование, развитие методических принципов и разработка практических рекомендаций по эффективному управлению запасами на предприятии.

Основные задачи исследования:

  1. Научно-методически обосновать экономическую сущность запасов, как объекта управления.
  2. Расширить систему классификационных признаков запасов, целесообразности их избытка.
  3. Установить причины создания запасов на предприятии.
  4. Рассмотреть управления запасами предприятия как конкретной функции менеджмента в системе управления предприятием.

Объект исследования: процес управления запасами на предприятии.

Предмет исследования: факторы, влияющие на управление производственными запасами, их причинно-следственные связи и система управления ими.

1. Теоретические аспекты управления запасами на предприятии

В первом разделе магистерской работы рассмотрены сущность запасов, необходимость их существования на предприятии и система управления ими. Создание запасов – это составная часть производственной деятельности, заниматься которой без значительных запасов невозможно. Объемы производственных запасов непосредственно зависят от характера и масштаба производства, уровня насыщенности рынка товарами и т.п. Так, например, увеличение размеров запасов может быть вызвано как ростом масштабов производства, так и неравномерным, недостаточным насыщением рынка материальными ресурсами, а также несоблюдением поставщиками своих обязательств. Создание больших, чем это необходимо, производственных запасов имеет некоторые существенные недостатки, которые мешают повышению эффективности производства.

Сегодня улучшение использования запасов является одним из главных факторов прогресса в развитии экономики, от которого зависит увеличение объемов производства и общей доходности предприятий. Последнее предопределяет необходимость совершенствования подходов к определению сущности запасе.

Таким образом, детальный анализ, по определению сущности экономической категории “запасы”, позволяет рассматривать их как товарно-производственные ресурсы, необходимые для обеспечения расширенного воспроизводства, обслуживание сферы нематериального производства и удовлетворения потребностей населения, которые хранятся на складах или в других местах с целью их последующего использования по определенным направлениям операционной деятельности.

Эффективность использования запасов влияет на состояние и динамику активов предприятия, их оборачиваемость и рентабельность, а структура источников и условия финансирования запасов - на уровень финансовой устойчивости предприятия. Поэтому для любого предприятия важным является эффективная организация процесса управления запасами. [5].

Система управления запасами на предприятии – это совокупность правил и способов регулирования, благодаря которым можно контролировать уровни запасов и определять, какие нужно поддерживать, какой запас целесообразно пополнять и каким может быть объем заказа.

Управление формированием запасов включает разработку обоснованных норм запасов, их планирование, учет, анализ, контроль за фактическим состоянием и оперативное регулирование. Функциональный подход в отношении управления запасами изображено на рис.1.

Функциональный подход в отношении управления запасами на предприятии

Рисунок 1 – Функциональный подход в отношении управления запасами на предприятии ( 6 кадров, размер 3,52 КБ)

Планирование запасов заключается в определении необходимого количества ресурсов, материалов, комплектующих, деталей, готовой продукции на определенный плановый период. Процесс планирования необходимо осуществлять последовательно с учетом всех аспектов деятельности предприятия.

Организация управления запасами заключается в процессе совершенствования существующей организационной структуры и структуры складского хозяйства, улучшении взаимосвязей с отделом снабжения, производственным отделом и отделом сбыта, а также с составами разных уровней.

Мотивация состоит в стимулировании работников, применяя как материальные, так и моральные стимулы.

Контроль за состоянием запасов заключается в оценке достижения целей в планировании запасов, их использовании, выполнении поставленных задач, выявлении недостатков, отклонений нормативных показателей в отношении запасов предприятия, сбоев в пополнении запасов и других незапланированных негативных действий, произошедшие вследствие неучета всех аспектов и причин их возникновения, ликвидации, устранение накопления ошибок, уменьшение расходов, преодоление проблем организационного характера. [2].

Применение функционального подхода в отношении управления запасами обеспечит не только определение оптимального размера заказа, величины запасов, но и организации оптимизации поступления, перемещения, использования запасов, мотивирования работников, контроля установленных нормативов и запланированных действий и устранения недостатков вследствие регулирования.

2. Методические аспекты управления запасами на предприятии

Во втором разделе магистерской работы « Управление запасами на предприятии» рассмотрены существующие методические подходы к управлению запасами на предприятии.

Исследование литературы [3] показало, что для эффективного управления производственными запасами предприятия используется множество подходов, среди которых анализ материальных затрат, нормирования, оптимизация размера и времени заказа, логистическая концепция.

Анализ материальных затрат имеет большое значение для эффективного финансового управления. Материальные запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что, в свою очередь, может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбору неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры.

По мнению Г. Савицкой [3], для эффективного управления материальными запасами предприятия необходимо проводить анализ использования материальных ресурсов, который включает:

1) анализ обеспеченности предприятия материальными запасами;

2) анализ эффективности использования материальных ресурсов. Проведение такого анализа позволит определить конкретные проблемы, которые существуют в сфере управления материальными запасами предприятия.

Текущие задачи, связанные с управлением материальными и финансовыми потоками на предприятии, позволяет решать такой инструмент, как нормирования. Наличие обоснованной нормативной базы с запасами сформированной по всей специфицированной номенклатуре используемых на предприятии материальных ресурсов, учитывает сложившиеся условия и специфику снабжения и сбыта, позволяет:

1) проявлять дефицитные и избыточные позиции материалов;

2) определять необходимые сроки поставок и объемы оборотных средств для приобретения материальных ресурсов.

Для удержания на минимальном уровне ежегодной общей суммы расходов на обеспечение запасов необходимо правильно определить оптимальный размер заказа, то есть такое количество запасов, при котором стоимость всего их объема и расходы на хранение будут минимальными. Так важное значение в управлении запасами имеет определение момента, когда нужно сделать заказ на получение материалов, для чего необходимо регулирование сроков поставок и определения величины страхового запаса.

Повысить эффективность управления материальными запасами предприятия также возможно за счет использования концепции логистики. Ст. Володина в своей работе утверждает, что использование логистического подхода к решению проблемы эффективности управления материальными запасами в современной экономической среде, позволяет осуществлять управление производственными запасами предприятия на стратегическом уровне. Логистика используется для оптимизации материальных запасов в пространстве и во времени, она координирует движение материальных запасов и гарантирует, что необходимые материалы будут предоставлены своевременно, в нужном месте, в нужном количестве и желаемого качества. [2].

Следует отметить, что существующие методические подходы и инструменты управления материальными запасами предприятия не ограничиваются рассмотренными выше. Использование того или иного подхода к управлению производственными запасами предприятия предусматривает информационное обеспечение, организацию и координацию процесса управления. [1]

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Во-первых, управление производственными запасами предприятия предусматривает установление такой последовательности процедур снабжения и пополнения запасов, при которой обеспечиваются минимальные суммарные затраты, связанные с заготовкой и хранением продукта; во-вторых, определение целесообразного уровня производственных запасов чаще всего сводится к выбору момента заказа и объема пополнения; в-третьих, нормирование оборотных средств на предприятии и контроль за установленными нормативами - одна из важнейших составляющих эффективного управления предприятием в целом. Особенно актуальна эта проблема для средних и крупных предприятий.

3. Рекомендации по эффективному упралению запасами на предприятии

В третьем разделе планируется разработать рекомендации по эффективному управлению запасами на предприятии и обосновать эффективность предложенных мероприятий.

Вывод

Исходя из экономической сущности запасов материальных ресурсов и их роли в процессе производства, совершенная организация, сбалансированность, своевременность и обеспеченность в достаточном количестве материальными ресурсами предприятия определяют результативность, эффективность, екологобезпечність и конкурентоспособность его функционирования.

Запасы материальных ресурсов создаются на предприятиях по разным причинам, но не в зависимости от них система рано или поздно начинает зависеть от наличия запасов. Итак, все предприятия, независимо от сферы производства, сохраняют некоторый определенный запас товарно-материальных ценностей, поскольку материальные запасы являются важным звеном в процессе производства продукции, ведь в сегодняшних условиях, когда спрос и предложение постоянно растут, именно от правильно созданного запаса в большой степени зависит конкурентоспособность предприятия.

Список источников

  1. Васютин Э.В., Методические аспекты управления производственными запасами, 2010 г.
  2. Володина Е.В. Синтез логистических систем на региональных продовольственных рынках / Е.В. Володина. – Ростов-на-Дону : Издательство СКНЦ ВШ, 2006. – 246 с.
  3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. – 4–е изд., перераб. и доп. – Мн. : ООО Новое знание, 2000. – 688 с.
  4. Грещак О.М. Внутрішній економічний механізм підприємства, за ред. М.Г. Грещака. – К.: КНЕУ, 2001. – 228  с. 360.
  5. Кодацкий В.П. Пути эффективного управления оборотными активами промышленных предприятий В.П. Кодацкий // Актуальные проблемы экономики. – 2008. – № 4. – С. 150.
  6. Приймачок А.Н. Учет производственных запасов и анализ эффективности их использования: автореф. дис. на соискание наук. ступеня канд. екон. наук: спец. 08.06.04 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.М. Приймачок. – Киев, 2011. – 24 с.
  7. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок – М.: ИНФРА - М, 2011. – 430 с.