ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы. Создание основ банковской системы сопровождалось нарастанием кризисных явлений в социально-экономической, кредитной и других сферах жизни и деятельности общества. Развитие рыночных отношений, формирование многоуровневой банковской системы, изменение форм собственности, системы управления, расширение хозяйственной самостоятельности требуют поиска и применения новых методик в оценке банковских рисков. Риск выражается для банка в вероятности наступления и концентрации нежелательных внутренних и внешних обстоятельств, которые могут привести к потере ликвидности и банкротству.

В современной экономической науке действуют общепризнанные теоретические положения об оценке банковских рисков, но степень их разработки не отвечает потребностям экономической системы. Существующие методики и методы оценки рисков не охватывают их в совокупности, поскольку не учитывают причины возникновения рисковых ситуаций в банковской деятельности.

Исследованию по управлению банковскими рисками посвящены труды таких ученых Акилина А.В., Балабанова И.Т., Вознюк Г.Л., Волкова И.А., Короткова Е.Н., Лаврушина О.И., Маршалла Дж., Пасечника В.Г., Севрук В.Т., Шутова В.П. и других.

Однако, несмотря на ряд существенных теоретических результатов, полученных специалистами в этой области, их применимость в украинской экономике не гарантирует хорошую работу банковских учреждений без каких-либо рисков и потерь.

Именно все эти проблемы и недостаточность их исследования определили выбор темы, направления и задачи исследования магистерской работы.

Цели и задачи исследования. Целью магистерской работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления банковскими рисками.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены комплекс теоретических, научно-методических и практических задач:

Объект исследования является процесс банковской деятельности.

Предметом исследования выступают принципы и методы управления банковскими рисками.

Основные методы исследования магистерской работы базируются на базируются на общенаучных принципах проведения комплексных научных исследований. Были использованы такие методы как, метод семантического анализа (при уточнении понятия "риски") синергетический метод, информационный метод, метод структурно-логического анализа (при построении логики и структуры научной работы) метод ситуационного анализа (при разработке подходов к определению качественных и количественных аспектов оценки риска); матричный метод (для систематизации и упорядочения целей, задач и видов банковских рисков).

Практическое значение полученых результатов заключается в том, что полученные в квалификационной работе результаты и сделанные выводы могут быть использованы в дальнейших исследовательских процессах по управлению банковскими рисками и при разработке методических основ и рекомендаций по управлению рисками в банковской системе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты квалификационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью" и на XII Всеукраинской научно – практической конференции студентов и аспирантов "Финансово-кредитная система Украины в условиях интеграционных и глобализаций них процессов".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы магистерской работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, показана научно-практическое значение полученных результатов.

В разделе 1 «Теоретические основы управления рисками в банковской деятельности» – на основе сравнительного анализа научных обобщены и усовершенствованы определения сущности таких понятий как «риск» и «банковский риск»; рассмотрены различные классификации банковских рисков и предложена своя; также рассмотрены основные особенности управления банковскими рисками.

Исследование теоретических основ по управлению банковскими рисками свидетельствует о том, что многие вопросы остаются дискуссионными. Анализ концептуальных положений рискологии позволяет отметить, что в научных исследованиях еще отсутствует единый подход к определению самой категории "риск".

Но можно обнаружить, что некоторые ученые рассматривают риск с точки зрения негативного явления, которое плохо влияет на развитие предприятия. Это А.В. Акилина, Г. Л. Вознюк, И.А. Волкова А.Г. Загородний, В. П. Шутов [3, 7, 9 ]. А другие наоборот рассматривают риск как возможность получения доходов или нулевой результат от деятельности предприятия. Это В.П. Жоваников, Е.М. Короткова, И. С. Сердюкова, Ю.Д. Тронин, и др [ 4, 10, 1, 2 ].

Проанализировав все вышеприведенные положения, касающиеся риска, можно сформулировать следующее определение риска: это – субъективно – объективная экономическая категория, которая присуща почти каждой сфере деятельности, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные (или, наоборот, благоприятные) последствия в случае неуспеха (или успеха).

Анализ имеющихся в литературных источниках определений понятия "банковский риск" указывает на то, что большинство из них являются подобными, а отличия заключаются преимущественно в избранном подходе к пониманию сущности риска в целом (согласно поданному выше обзора генезиса трактовок данной экономической категории). В рассмотренных интерпретациях понятия "банковский риск", как правило, акцентируется внимание на его финансовом характере, что проявляется в форме возможных результатов ситуации риска.

Проанализировав различные взгляды ученых, относительно определения понятия «банковский риск», можно сформулировать собственное: банковские риск – это неопределенность, связанная с проявлением конкурентной борьбы между банками, которая может привести к возможности принятия рационального или нерационального управленческого решения, которое может вызвать отрицательный или положительный влияние на уровень капитала или доходов банка.

Для лучшего понимания природы рисков с которыми сталкиваются банки в своей деятельности, для эффективного анализа и управления ими, были рассмотрены различные системы классификации банковских рисков.

В квалификационной работе были рассмотрены классификации предложенные НБУ, З.А. Бором, О.И. Лаврушина, Л.А. Примостка, В.В. Пятенко,, А.М. Тавасиева и другие [ 5, 8, 11 ]. Проанализировав взгляды ученых относительно классификации финансовых рисков банков, предложено система их классификаций, акцентирует внимание на особенностях реального состояния банковского сектора и экономики Украины в целом, и влияние специфических рисков на их деятельность ( рисунок1 ).

Обобщенная классификация банковских рисков

Рисунок 1 – Обобщенная классификация банковских рисков

(Анимация: объем – 115 КБ; размер 714х152; количество кадров – 4; задержка между кадрами – 50 мс; количество циклов повторения – 5)

В разделе 2 «Развитие методов управления банковскими рисками» – проанализированы методы управления банковскими рисками, модели прогнозирования банковских рисков и анализ показателей финансовой устойчивости банка.

Методы управления банковскими рисками делятся на следующие две группы:

В свою очередь, методы принятия банковских рисков разделяются на следующие подгруппы:

Заметим, что на практике целесообразно использовать отдельные методы снижения риска, а комбинацию их, применяя как внешние, так и внутренние способы. Следует помнить, что существует также ряд специфических методов снижения риска, присущих тому или иному банковскому риску.

Главными показателями финансовой устойчивости банка являются: коэффициент надежности, коэффициент финансового рычага, коэффициент участия собственного капитала в формировании активов, коэффициент защищенности доходных активов собственным капиталом, коэффициент мультипликатора капитала.

Также в этом разделе представлен обзор классических моделей прогнозирования и проанализированы основные методы их прогнозирования. Такие как интервью, «дерево целей», статистические методы, анкетный метод, метод написания сценария, матричный метод, метод «Дельфи» и другие.

В разделе 3 «Рекомендации по усовершенствованию управления банковскими рисками» – представлен прогноз развития банковской системы Украины на основе анализа ключевых показателей банковской деятельности таких как, платежеспособность, коэффициент проблемных кредитов в общих валовых кредитов, рентабельность капитала. У всех показателей идет тенденция к росту, только доля процентной маржи в валовом доходе имеет тенденцию к спаду. Это значит, что банковская система в целом развивается неплохо, однако риски не возврата кредитов растут, а поэтому кредитным рискам нужно уделять особое внимание.

Еще в этом разделе предложены рекомендации по комплексной оценке банковских рисков. В связи с тем, что существуют различные по своей сути и природе риски, разработано много методов их измерения и регулирования.

Можно выделить несколько основных методов оценки банковских рисков: статистический, экспертных оценок и аналитический.

Метод статистического анализа основан на том очевидном факте, что совокупное действие рисков, которым подвергается банк в процессе своей деятельности, в результате отражается на изменение показателей его доходности, а это дает основания трактовать вариацию доходов как обобщающий показатель рискованности предпринимательской деятельности. При таком подходе классическими показателями рискованности стандартное отклонение, дисперсия или коэффициент (бета), определенные по данным статистической совокупности, сформированной из наблюдений за динамикой финансовых результатов деятельности банка в течение нескольких периодов.

Метод экспертных оценок заключается в том, что сначала банк отделяет определенную группу рисков и формирует экспертную группу, которая в процессе опроса или анкетирования присваивает оценки в баллах, исходя из вероятности возникновения того или иного вида риска, а также степени его влияния на деятельность банка.

Комбинацией статистического оценивания и принципов экспертного анализа является аналитический метод оценки степени рисков, сущность которого заключается в определении системы статистических оценок на основе предварительного экспертного отбора ключевых параметров с последующим анализом влияния факторов риска на них. Основными преимуществами данного метода является объединение факторного анализа параметров, которые влияют на риск, и выявления возможных способов снижения его степени. Хотя аналитический метод оценки степени рисков достаточно универсальным, его недостатки заключаются в неправильной оценке определенных факторов и значительных затратах времени на осуществление экспертных исследований.

Также в третьем разделе рассмотрены основные проблемы по внедрению службы риск – менеджмента в банке и предложен алгоритм управления банковскими кредитными рисками.

Выводы

В работе на основе проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение комплекса актуальных научно – практических вопросов управления рисками в банковской деятельности. Основные выводы и результаты сводятся к следующему:

  1. В современной экономической науке действуют общепризнанные теоретические положения об оценке банковских рисков, но степень их разработки не отвечает потребностям экономической системы. Существующие методики и методы оценки рисков не охватывают их в совокупности, поскольку не учитывают причины возникновения.
  2. Заметим, что на практике целесообразно использовать отдельные методы снижения риска, а комбинацию их, применяя как внешние, так и внутренние способы. Следует помнить, что существует также ряд специфических методов снижения риска, присущих тому или иному банковскому риску.
  3. Несовершенство методического аппарата по оценке рисков и анализа эффективности мероприятий по управлению банковскими рисками может привести к ошибкам в расчетах и, как следствие этого, к принятию нецелесообразных управленческих решений. Именно поэтому были проанализированы основные модели прогнозирования банковских рисков, проведен анализ по оценке рисков, предложен алгоритм по управлению кредитными рисками.

Список использованной литературы

  1. Сердюкова И. Д. Управление финансовыми рисками [Текст] / И. Д. Сердюкова // Финансы. – 1995. – № 12. – С. 6–9.
  2. Тронин Ю. Н. Можно ли управлять рисками? / Ю. Н. Тронин // Банковские технологии. – 2000. – № 3. – С. 60–63.
  3. Загородній А.Г. Фінансово-економічний словник / А.Г. Загородній, Г.Л. Вознюк. – К.: Знання, 2007. – 1072с.
  4. Жоваников В. Н. Риск-менеджмент в коммерческом банке в условиях переходной экономики [Текст] / В. Н. Жоваников // Деньги и кредит. – 2002. – № 5. – С. 60–65.
  5. Управління банківськими ризиками [Текст] : навч. посіб. / Л. О. Примостка, П. М. Чуб, Г. Т. Карчева та ін. ; за заг. ред. д-ра екон.наук, проф. Л. О. Примостки. – К. : КНЕУ, 2007. – 600 с.
  6. Севрук В. Т. Банковские риски [Текст] / В. Т. Севрук. – М. : Дело, 1995. – 72 с.
  7. Волков О.И. Экономика фирмы: Учеб. пособие / О.И. Волков, В.К.Сaкляренко. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 280с.
  8. Лаврушин О. И. Банковское дело. Современная система кредитования [Текст] / О. И. Лаврушин, О. Н. Афанасьева, С. Л. Корниенко. – М. : КНОРУС, 2007. – 264 с.
  9. Шутов П. Модель риска предпринимателя / П. Шутов // Управление риском. – 2004. - №3. – С.56-61
  10. Короткова Є.М. Антикризисное управление: / Є.М. Коротков. – М.: Инфра-М, 2001.– 432с.
  11. Бор З. М., Пятенко В. В. Менеджмент банков: Организация, стратегия, планирование. – М.: ДИС, 1997. – 284 с.