ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

На современном этапе развития экономики, которая характеризуется постоянным ростом конкуренции и нестабильностью всех сфер деятельности, предприятия, желая оптимизировать свою деятельность и уменьшить количество выполняемых функций, сталкиваются с необходимостью постоянного и налаженного сотрудничества с другими субъектами хозяйствования. Также важно обратить внимание и на усиление международного разделения труда, процессы специализации отдельных стран, компаний на отдельных бизнес-процессах становятся все более важными с точки зрения обеспечения их жизнеспособности и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. На современном этапе одной из самых популярных моделей бизнеса является аутсорсинг.

1. Актуальность темы

Динамическое изменение и усложнение конкурентной среды функционирования субъектов хозяйствования обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. В кризисных условиях отечественной экономики одним из путей достижения этой цели является оптимизация расходов по разным бизнес-процессами, в частности, через привлечение внешних субъектов (аутсорсинг). Работа в условиях аутсорсинга должна обеспечивать выполнение поставленных перед ней задач и удовлетворения интересов заказчика и исполнителя на основе оптимального сочетания правового и договорного регулирования данного процесса, что вызвано неспособностью привлечения высококвалифицированного штатного учетного персонала вследствие ограниченности финансовых ресурсов и масштабов деятельности малых и средних предприятий.

2. Цель и задачи исследования

Целью данной научно-исследовательской работы является исследование особенностей, предпосылок, преимуществ и угроз от применения аутсорсинга в деятельности отечественных предприятий, определения влияния процессов глобализации на его развитие и изложение авторского видения путей активизации данного процесса в Украине.

Основные задачи исследования:

  1. Определение сущности оптимизации численности персонала, форм, видов и методов в современных условиях;
  2. Анализ мирового опыта оптимизации численности персонала на предприятиях;
  3. Выявление основных проблем и современных тенденций оптимизации численности персонала в Украине;
  4. Разработка метода оценки эффективности оптимизации численности персонала на предприятии.

3. Предмет, объект и методы исследования

Предмет исследования: оптимизация численности персонала на предприятии и методические положения по оценке эффективности ее функционирования.

Объект исследования: система оптимизации численности персонала на предприятии.

Методы исследования: сравнительный анализ, экономико-статистический анализ, аналитический метод, системный подход и прогнозирование, изучение нормативно-правовой базы.

4. Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что в работе выявлены основные проблемы и современные тенденции оптимизации численности персонала в Украине, разработан научный подход по внедрению современных методов оптимизации численности персонала и оценки ее эффективности, проанализирован мировой опыт оптимизации численности персонала на предприятиях.

5. Современные методы оптимизации численности персонала

Одним из процессов, что существенно влияет на мировую экономику и на экономику отдельных предприятий и формирований, является концентрация и интеграция капитала. Глобализация экономики влияет не только на хозяйственную деятельность субъектов экономических отношений, но и на темпы процессов интеграции и концентрации капитала, стимулируя развитие новых форм интегрированных объединений [1].

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития. И поэтому, как правило, отечественные предприятия решают проблему нехватки квалифицированных кадров, переложив дополнительные задания на своих работников, негативно влияет на дальнейшую деятельность предприятия из-за уменьшения производительности их труда. На практике эту проблему можно временно решить за счет привлечения на определенный срок работников по договорам подряда, но при этом возникают дополнительные расходы, связанные с поиском и отбором необходимого персонала. Поэтому лизинг персонала активно используют в ведущих странах мира [10].

По данным Международной организации труда, в 15 странах – участниках Европейского Союза почти 1,5 млн. человек (около 1,5%) работают по лизинговым договорам. Лизинг персонала активно используют в Нидерландах – почти 4% работников работают на его условиях. В Великобритании лизинговый персонал работает даже в государственном секторе. Во всех странах Европейского Союза наблюдается общая устойчивая тенденция более широкого привлечения работодателями работников с помощью различных лизинговых программ [5].

Мировая практика доказала, что наиболее активными средствами привлечения персонала является лизинг персонала, подбор временного персонала, вывод персонала за штат и другие (рис. 1).

Разновидности привлечения персонала в современных условиях

Рисунок 1 – Разновидности привлечения персонала в современных условиях

Введем объяснения к использованным понятиям на рис. 1[6]:

1. Лизинг персонала (staff leasing) – это правоотношения, которые возникают, когда рекрутинговое агентство заключает трудовой договор с работником от своего имени, а затем направляет его на работу в любую компанию или банк на относительно длительный срок – от трех месяцев до нескольких лет. В основном это практикуется в тех случаях, когда услуги квалифицированного специалиста требуются с определенной регулярностью;

2. Аутстаффинг (outstaffing) – (вывод персонала за штат) рекрутинговое агентство не подбирает сотрудников, а оформляет в свой штат уже существующий персонал компании-клиента. При этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои функции;

3. Аутсорсинг (outsorcing) – (внешний источник) компания передает какую-либо из своих функций внешней компании (подразделения другой компании). То есть клиент как бы покупает у фирмы услугу, а не труд конкретных специалистов. Как правило, на аутсорсинг переводят работы, необходимые для поддержания жизнеобеспечения компании, но не являются профильными для нее: обслуживание компьютерных сетей, логистику, маркетинговые исследования, оформление займов или по уборке помещений. Одним из распространенных примеров аутсорсинга является проведение бухгалтерского аудита специализированной компанией;

4. Подбор временного персонала (temporary staffing) – используют при краткосрочных проектах или работах от одного дня до 2 – 3 месяцев. Речь идет обычно о найме административного и обслуживающего персонала на время проведения выставок, конференций, маркетинговых исследований, промоушн-акций, на время болезни или отпуска штатных сотрудников.

6 Экономические предпосылки использования аутсорсинга

Аутсорсинг (от англ. оutsourcing – использование внешних источников или средств) – передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании. Суть заключается в том, что все ресурсы компании концентрируются на основном виде деятельности, а неосновные для бизнеса функции перекладываются на профессиональных партнеров. Предприятию достаточно сложно быть конкурентоспособным на рынке во всех основных и вспомогательных видах деятельности. Недостаточность внутренних возможностей, определенного количества и качества ресурсов является основной причиной привлечения сторонних организаций к операциям [7].

Институт аутсорсинга (Outsourcing Institute, США) подает следующие данные о распределении долей среди отраслей, применяющих услуги аутсорсеров, в их общем объеме (рис. 2).

Применение аутсорсинга предпринимательскими структурами (за данными Outsourcing Journal)

Рисунок 2 – Применение аутсорсинга предпринимательскими структурами (за данными Outsourcing Journal) [2].

В настоящее время для Украины характерными функциями, которые передаются в аутсорсинг являются управление персоналом, ИТ-обеспечение, проведение маркетинговых исследований, транспортные услуги. Что касается производства, то производственный аутсорсинг практически не применяется. На сегодня рынок промышленного аутсорсинга в Украине еще не сформирован из-за низкой культуры доверия и несоответствие цен на услуги аутсорсеров их качества.

Цель применения аутсорсинга – использование передовых бизнес-технологий и ноу-хау для завоевывания и удержания конкурентных преимуществ в условиях обострения отношений между организациями, которые передают и принимают на себя выполнение отдельных видов деятельности на основе заключенных долгосрочных соглашений.

Практическим результатом применения аутсорсинга является возможность направлять собственные ресурсы предприятия на выполнение тех функций, которые составляют его сильную сторону, на то, что компания умеет делать лучше других, и предоставив внешнему исполнителю (аутсорсеру) те функции, которые он умеет выполнять лучше других. Тем самым предприятие может сосредоточить в своих руках новейшие достижения в области науки, техники и технологий, обеспечив максимальное удовлетворение ожиданий потребителя, максимальное соответствие требованиям рынка [3].

Так, можно выделить основные преимущества и недостатки использования аутсорсинга на предприятиях (табл. 1).

Таблица 1 – Преимущества и риски использования аутсорсинга

Преимущества Риски

Снижение себестоимости функций, которые передаются исполнителю

Потеря контроля над собственными ресурсами и определенной частью производства

Повышение качества и надежности

Снижение продуктивности труда собственных работников

Концентрация внимания на основных целях предприятия

Увеличение затрат при передаче второстепенных функций

Доступ к дополнительным ресурсам, новым технологиям и знаниям

Снижение качества товаров и услуг

Сокращение операционных затрат

Угроза рейдерской атаки со стороны аутсорсера

Увеличение скорости выхода товаров предприятия на рынок

Риск распространения коммерческой информации предприятия

Улучшение системы управления

Неразвитая культура взаимодействия между предприятием и аутсорсером

Возможность размещения заказов на производство комплектующих за границей по ценам меньшим от отечественных и лучшем качестве

Обучение чужих специалистов вместо своих

Уменьшение затрат на обучение персонала

Зависимость от одного поставщика

Увеличение сегмента ринка, который занимает предприятие

Четкое планирование производства товаров и закупок необходимых материалов

Снижение себестоимости функций, переданных аутсорсеру

Отсутствие опыта общения с аутсорсинговыми компаниями

Рост инвестиционной привлекательности компании

Небольшое количество аутсорсинговых компаний на ринке


Самым главным преимуществом аутсорсинга является скорость и удобство решения того или иного производственного вопроса. Поскольку аутсорсинговая организация предлагает готовую к использованию систему по принципу «здесь и уже» [8].

Таким образом, предпосылками внедрения аутсорсинга могут выступать:

1. Высокая динамика бизнеса (приобретение, повышение доли участия, продажа активов). Необходимо наличие технологий быстрого реагирования на изменения в бизнесе – гибкое привлечение ресурсов под необходимые проекты;

2. Высвобождение времени руководителей для функций стратегического управления, передача «рутинных» операций по реализации проектов сервисной компании;

3. Отсутствие специальных навыков. Многие проекты требуют технических знаний, которых нет у работников компании. Это объясняется тем, что компания не может нанять специалистов, обладающих необходимым уровнем подготовки, так и нецелесообразностью их привлечения на полный рабочий день;

4. Повышение качества обслуживания. Многие компании обращаются к аутсорсингу для того, чтобы повысить уровень согласованности действий своих служб. Например, нередко бывает так, что в каждом из подразделений крупной компании создается своя служба технической поддержки, и каждая из этих служб выполняет порученные ему задания на своем уровне. Передача всех функций технической поддержки единого поставщика позволяет стандартизировать обслуживание и гарантирует соответствующий уровень сервиса;

5. Совершенствование управления процессами. Поставщики услуг аутсорсинга зарабатывают деньги за счет стандартизации процессов;

6. достижение объективности. Технический персонал зачастую не желает отказываться от технологической базы, которую он хорошо знает, и не в состоянии принять оптимальное решение без помощи беспристрастного консультанта. [4].

Учитывая все преимущества использования аутсорсинга, сложность развития аутсосринга в Украине связана с рядом причин. Среди них, во-первых, неподготовленность приоритетных отраслей экономики к аутсорсингу, которым нужны дополнительные инвестиции, необходимые для проведения масштабной модернизации. Во-вторых, это особенность украинского законодательства. В-третьих, низкий уровень конкуренции на рынке, следствием чего является недостаточное качество услуг при завышенных ценах. В-четвертых, необходимость проведения масштабных изменений бизнес-процессов и процессов управления, пойти на которые большинство предприятий не готовы. В-пятых, отсутствие обоснованных универсальных методик, позволяющих определить реальные эффекты применения аутсорсинга. Для обеспечения дальнейшего развития аутсорсинга в Украине следует осуществить комплекс мер, направленных на решение указанных проблем [9].

Выводы

В целом использование аутсорсинговых схем на отечественных предприятиях может значительно повысить эффективность их работы и открыть принципиально новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, существенно усилить их конкурентоспособность в условиях глобальной экономической среды.

В развитых странах аутсорсинг стал важным инструментом обеспечения конкурентных преимуществ предприятия. В Украине этот процесс происходит не так быстро, но с обострением конкуренции на внутреннем рынке, развитием интеграционных процессов все больше предприятий признают его преимущества и целесообразность использования.

Итак, можно сделать вывод, что аутсорсинг является одним из наиболее эффективных способов ведения бизнеса, учитывая те преимущества, которые получает предприятие-заказчик при его использовании. Такая форма ведения бизнеса способствует внедрению инноваций и улучшению интеграционных связей отечественных предприятий как внутри страны, так и вне ее, без чего сегодня невозможно обеспечить эффективность хозяйственной деятельности.

Список источников

  1. Першко Л.О. Аутсорсінг та інсорсинг в управлінні інтегрованим формуванням / Л.О. Лешко // Збірник наукових праць Національного університету державної податкової служби України. – 2011. - №1. С. 449
  2. Сорока І.Б. Особливості розвитку аутсорсингу як інноваційного інструменту управління підприємствами / І.Б. Сорока // [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/e-journals/pspe/2009_2/Soroka_209.htm.
  3. Аалдерс Р. Аутсорсинг: практическое руководство / Р. Аалдерс: - М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. – 470 с.
  4. Бутов А.М. Передумови та перспективи використання аутсорсингу в діяльності вітчизняних підприємств / А.М. Бутов // Наукові записки. Економіка. – 2012. - №19. С. 466
  5. Коняева А. Аутсорсінг в Украине: вчера, сегодня, завтра / А. Коняева // [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ancor-sw.com/?module=articles&article_id=45&lang_id=2.
  6. Карлін, М.І. Можливості застосування лізингу персоналу і аутсорсингу в Україні / М.І.Карлін, О.В.Борисюк // Демографія та соціальна економіка. – 2011. – № 1. – С. 96-102.
  7. Заводовська І.І. Передумови та перспективи розвитку сучасного бізнесу на основі аутсорсингу [Електронний ресурс] / І.І. Заводовська // Культура народов Причерноморья. — 2006. — №80. — С. 43-45
  8. Куцин Є.М. Теоретичні та прикладні аспекти аутсорсингу / Є.М. Куцин // [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Vchnu_ekon/2011_1/213-217.pdf.
  9. Дугінець Г.В. Міжнародний аутсорсинг як новітня форма міжнародного поділу праці / Г.В. Дугінець // Економічний простір: Збірник наукових праць. – 2010. - №44/1. С.58-68.
  10. Аалдерс Р. Аутсорсинг: практическое руководство / Р. Аалдерс: - М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. – 470 с.