ДонНТУ   Институт горного дела и геологии   Кафедра геоинформатики и геодезии   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО научного руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Отчет о поиске за 11.03.2013 г.

Отчет о поиске за 28.04.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система. Наиболее точные значения фиксирует поисковая система Bing

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют полтора месяца, необходимо отметить, что для большинства поисковых запросов количество найденных страниц увеличилось. Результаты поисковой выдачи для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведено на диаграммах ниже (рис 1,2,3):

Диаграмма – Результаты поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 1 – Результаты поисковой выдачи в отчетах о поиске на 11.03.2013

Диаграмма – Результаты поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 2 – Результаты поисковой выдачи в отчетах о поиске на 28.04.2013

Диаграмма – Изменение результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 3 – Изменение результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи не превышает 1282,49%, максимальное снижение результатов не превышает -33,33%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось. Суммарный прирост ссылок в поисковых выдачах составил 11,5%.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса Деформации зданий увеличилось на 45,5%, а поисковая выдача по запросу Monitoring of deformations of buildings and grounds в системе Bing увеличилась лишь на 3,25%. При этом количество страниц по некоторым запросам совсем не изменилось (например, Спостереження за деформаціями підстав і будівель в системе Meta).