ДонНТУ   Портал магистров   Институт горного дела и геологии   Кафедра ОПИ

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.03.2013 г.

Отчет о поиске за 10.05.2013 г.

Анализ результатов

Подсчитав для каждой из поисковых систем общее число ссылок, выданных при ответе на русские, украинские и английские запросы, сравним результативность систем (рис.1).

Сравнение результативности поисковых систем по общему количеству найденных ссылок

Рисунок 1 – Сравнение результативности поисковых систем
по общему количеству найденных ссылок


На следующем рисунке показаны тройки финалистов по каждому из языков



Финалисты поиска

Рисунок 2 – Финалисты поиска

Можем сделать следующие выводы:

Относительно динамики состояния вопроса по теме работы в интернет, сравнивая результаты первого и второго поиска (между которыми прошло около месяца), можно констатировать, что изменения есть. Во многих случая количество найденных ссылок (не точная фраза) возросло на тысячу. Также, причем не столь редко, количество найденных ссылок оставалось на том же уровне. Бывали случи уменьшения числа ссылок.

Суммарное число ссылок, найденных поисковыми системами (1-й и 2-й поиски):

В целом можно говорить о положительной динамике состояние вопроса пневмовибрационного обогащения. Поиск доказывает, что данная тема является актуальной и развивающейся.