ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Петров А.В. Разработка математической модели усовершенствованой релейной защиты от однофазных замыканий на землю и анализ её работы в сетях 6–10 кВ с изолированной нейтралью

    Описание: персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: к.т.н., доцент Лебедев В.К.

  2. Кривченя П.В. Методы повышения чувствительности релейной защиты от замыканий на землю в системах электроснабжения 6-10 кВ

    Описание: персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: к.т.н., доцент Лебедев В.К.

  3. Сердюков А.А. Совершенствование релейной защиты при замыканиях на землю в сетях собственных нужд ТЭС

    Описание: персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Сивокобыленко В.Ф.

  4. Алесич Н.С. Ограничение перенапряжений при замыкании фазы на землю

    Описание: персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к.т.н., доцент Лебедев В.К.

  5. Научные работы и статьи

  6. Разработка и исследование принципа защиты от однофазных замыканий на землю, основанного на контроле пульсирующей мощности

    Авторы: к.т.н. Худяков А.А.

    Описание: теоретическое обоснование возможности создания селективной защиты от 033, основанной на контроле изменений пульсирующей мощности, для электрических сетей 6-35 кВ с различными режимами заземления нейтрали. Разработка практических рекомендаций по построению структурно-функциональной схемы защиты.

  7. Разработка и исследование характеристик защит от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали

    Авторы: к.т.н Хабаров А.М.

    Описание: целью работы является совершенствование защит от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

  8. Релейная защита от однофазных замыканий на землю присоединений 6 - 35 кВ с использованием токов установившегося режима замыкания

    Авторы: к.т.н. Кискачи В.В.

    Описание: повышение технического совершенства направленной защиты от однофазных замыканий на землю дл: воздушных и кабельных линий для сетей б-10 кВ, работающи как с изолированной, так и заземленной через активный резисто нейтралью, а также защит от 033 в обмотке статора генераторов работающих на сборные шины, и разработка встроенного устройсва.

  9. Исследования и разработка алгоритмов микропроцессорной защиты от однофазных замыканий на землю с учетом электромагнитной совместимости

    Авторы: к.т.н. Горюнов В.А.

    Описание: совершенмтвование центральной защиты от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35кВ за счет создания новых алгоритмов функционирования.

  10. Защита от замыканий на землю генераторов и сетей среднего напряжения на основе использования низкочастотных составляющих токов нулевой последовательности

    Авторы: д.т.н. Вайнштейн Р.А.

    Описание: целью исследования является разработка методов выполнения защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов и в электрических сетях 6-35 кВ, при которых обеспечивается совместимость функционирования защиты при устойчивых и дуговых перемежающихся замыканиях, и разработка специальных технических средств для выполнения защиты.

  11. Повышение эффективности режимов нейтрали в распределительных сетях от 6 до 35 кВ при подавлении кондуктивной электромагнитной помехи по току замыкания фазы на землю

    Авторы: к.т.н. Дмитриев И.Н.

    Описание: объектом исследования являются распределительные электрические сети от 6 до 35 кВ общего назначения. Предметом исследования являются режимы нейтрали распределительных электрических сетей от 6 до 35 кВ общего назначения.

  12. Повышение надежности работы карьерных сетей при однофазных замыканиях на землю

    Авторы: д.т.н. Сивокобыленко В.Ф., к.т.н. Лебедев В.К. ас.Ковязин А.В., Сердюков Р.П.

    Описание: рассмотрена эффективность ограничения перенапряжений и предотвращения феррорезонансных процессов в карьерных сетях при однофазных замыканиях на землю путем использования резисторов, подключаемых с низкой стороны присоединительных трансформаторов. Для повышения чувствительности и селективности действия токовой защиты от замыканий на землю предложено осуществлять подмагничивание направленного действия сердечника трансформатора тока нулевой последовательности с помощью дополнительной обмотки, подключенной к трансформатору напряжения.

  13. Защита электрической сети 6-10кВ от однофазных замыканий на землю

    Авторы: к.т.н. Наволочный А.А.

    Описание: цель работы заключается в разработке и реализации новой высокоэффективной защиты электрических сетей 6-10 кВ с изолированной нейтралью, обладающей свойствами предупредительного действия и предназначенной для работы в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергетических объектов.

  14. Исследования и разработка алгоритмов микропроцессорной защиты от однофазных замыканий на землю с учетом электромагнитной совместимости

    Авторы: к.т.н. Горюнов В.А.

    Описание: целью работы является совершенствование централизованной защиты от однофазных замыканий на землю в сетях 6-35 кВ за счет создания новых алгоритмов функционирования.

  15. Исследование и обоснование условий учёта термического действия токов короткого замыкания на пофазно-экранированные кабели в сетях с изолированной нейтралью

    Авторы: Антонов А.А.

    Описание: целью работы является исследование и обоснование условий учёта термического действия токов короткого замыкания на пофазно-экранированные кабели для проверки термической стойкости и невозгораемости кабельных линий с пофазно-экранированными кабелями в сети с изолированной (компенсированной) нейтралью напряжением 6 – 35 кВ на основе исследования модели процесса нагрева экранов токами короткого замыкания.

  16. Разработка математических моделей режимов однофазного замыкания на землю в сетях 6 кВ и разработка мероприятий по уменьшению токов ОЗЗ

    Авторы: Новикова А.П.

    Описание: целью работы является исследование однофазных замыканий на землю в сетях среднего напряжения на примере ГПП-1 ОАО «Газпром нефтехим Салават» и математическое моделирование данной подстанции с помощью приложения Simulink программного пакета Matlab; изучение и проработка данных мероприятий позволит предложить наиболее оптимальный режим заземления нейтрали ГПП-1 и ее электроприемников.

  17. Повышение эффективности функционирования в переходных режимах устройств релейной защиты на основе высших гармоник

    Авторы: Шагурина Е.С.

    Описание: целью настоящей работы являются исследование и разработка способов и средств повышения эффективности функционирования защит от 033, основанных на использовании ВГ, компенсированных сетей 6-10 кВ и генераторов, работающих в блоке с трансформатором, при дуговых перемежающихся 033.

  18. Cоздание математической модели для сети 6-10 кВ

    Авторы: Сивокобыленко В.Ф., Лебедев В.К., Коваленко Е.В., Маслова А.И.

    Описание: анализ последних исследований. Однофазные замыкания на землю являются самым распространённым видом повреждения в электрических сетях среднего класса напряжения (в пределах до 85-90% от общего числа нарушений нормальной работы сетей в зависимости от их назначения и конструктивного исполнения).

  19. Разработка селективной защиты от однофазных замыканий на землю для распределительных сетей 6-10 кВ

    Авторы: Сапунков М.Л., Худяков А.А.

    Описание: изложены результаты разработки селективной защиты распределительных сетей 6-10 кВ от однофазных замыканий на землю, основанной на контроле пульсирующей мощности защищаемых линий. Приведены функциональная блок-схема и алгоритм работы защиты. Проведен анализ влияния асимметрии собственных проводимостей линий на землю на работоспособность защиты.

  20. Комбинированная защиты от однофазных замыканий на землю

    Авторы: Езерский В.Г.

    Описание: в статье идет речь о комбенированных защитах. Представлено описания к каждому из типов защиты от однофазных замыканий на землю.

  21. Разработка направленной защиты от однофазных замыканий на землю в распределительных сетях напряжением 6-10 КВ горных предприятий Вьетнама

    Авторы: кандидат технических наук Динь Ван Тханг

    Описание: целью работы является разработка направленной комбинированной защиты от однофазных замыканий на землю, обеспечивающей высокую чувствительность, селективность и не допускающей ложных срабатываний.

  22. Короткие замыкания в сетях с изолированной нейтралью

    Описание: Статья о коротких замыканиях в сетях с изолированной нейтралью

  23. Способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю

    Описание: широко известен способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю, заключающийся в измерении емкостного тока нулевой последовательности и сравнении его с предельно допустимым значением. Если ток нулевой последовательности превышает допустимое значение, то формируется сигнал на отключение защищаемого объекта. Этот способ не позволяет получить высокую чувствительность и не обладает полной селективностью.

  24. Способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю

    Авторы: Булычев А.В., Гуляев В.А., Дежнев В.А.

    Описание: изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите электрических систем, и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю.

  25. Режимы заземления нейтрали в сетях 6–35 кв и организация релейной защиты от однофазных замыканий на землю

    Авторы: к.т.н. Титенков С.Г., к.т.н. Пугачев А.А.

    Описание: рассматривается эксплуатация, строительство и реконструкция, защит.

  26. Защита и сигнализация при однофазных замыканиях на землю в сетях 10 кВ

    Авторы: Шабад М.А.

  27. Релейная защита от замыканий на землю в сетях с резистивным заземлением нейтрали

    Авторы: д.т.н. Шалин А.И.

    Описание: введение резистивного заземления нейтрали сети снижает уровень перенапряжений, исключает явления феррорезонанса и даёт хорошие предпосылки для построения эффективной релейной защиты от ОЗЗ.

  28. Режимы заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ и организация релейной защиты от однофазных замыканий на землю

    Авторы: Титенков С.С.

    Описание: статья о заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ.

  29. Разработка защиты от однофазных замыканий, селективной в сетях с изолированной и компенсированной нейтралью

    Авторы: к.т.н. Олейник С.И.

    Описание: цель работы заключается в разработке защиты от замыканий на землю в сетях с компенсированной и изолированной нейтралями, селективной при металлических замыканиях и при замыканиях через перемежающуюся дугу, а также фиксирующей единичные пробои изоляции.

  30. Исследование переходных процессов при замыканиях на землю в электрических сетях 6-10 кВ

    Авторы: Мурзина Е.А.

    Описание: целью работы является совершенствование методов исследования переходных процессов при ОЗЗ в сетях 6-10 кВ.

  31. Разработка и исследование принципа защиты от однофазных замыканий на землю, основанного на контроле пульсирующей мощности

    Авторы: к.т.н. Худяков А.А.

    Описание: целью работы является обоснования принципов работы защиты используя мощность.

  32. Исследование и разработка методов локации однофазных замыканий на землю в распределительных сетях

    Авторы: к.т.н. Квривишвили Л.В.

    Описание: целью настоящей работы является совершенствование и разработка методов определения зоны однофазных повреждений на землю в распределительных сетях 6-35 кВ, позволяющих производить своевременную диагностику и ремонт фазной изоляции и, тем самым, минимизировать издержки электросетевых эксплуатирующих организаций.

  33. Опыт эксплуатации защит от замыканий на землю в сетях собственных нужд сверхмощных энергоблоков атомных станций

    Авторы: Гаврилко А.И.

    Описание: описаны различные опытные данные при эксплуатации энерго блоков атомных станций.

  34. Современные способы защиты от однофазных замыканий в сетях с изолированной нейтралью

    Авторы: Хижняк А.Н.

    Описание: целью работы является разработка технических мероприятий, обеспечивающих такое качество работы защит от замыканий на землю, которое позволяет предотвращать возникновение однофазных замыканий на землю, а в ряде случаев – междуфазных к.з. В рамках данной работы планируется разработать ряд методов направленных на повышение эффективности защиты от однофазных замыканий.

  35. Определение поврежденной воздушной линии с однофазным замыканием на землю в сети с изолированной нейтралью.

    Авторы: Батулько Д.М.

    Описание: целью работы является исследование процессов, возникающих в сети 6(10) кВ с ВЛ в нормальном режиме работы и при ОЗЗ, исследование параметров стандартных и специальных трансформаторов тока нулевой последовательности (ТТНП) с целью определения эффективности их применения для измерения тока нулевой последовательности и подключения к устройствам защиты и сигнализации от ОЗЗ, разработка устройства для определения поврежденной ВЛ с ОЗЗ с учетом особенностей сетей 6(10) кВ с ВЛ, определение наиболее эффективного способа измерения тока нулевой последовательности в сетях с изолированной нейтралью и ВЛ.

  36. Способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю

    Авторы: Булычев А.В., Ванин В.К.

    Описание: схемы защиты, осуществляющие автоматическое отключение и непосредственно реагирующие на недопустимое отклонение от нормальных электрических рабочих параметров с последующим восстановлением соединения или без такового.

  37. Режимы работы нейтралей в электроустановках

    Описание: описание режимов работы нейтралей

  38. Выбор режима заземления нейтрали в электрических сетях среднего напряжения

    Авторы: Волгунов А.А.

    Описание: в данном документе собрана часть найденной информации по рассматриваемому вопросу и предпринята попытка определения областей применения режимов заземления нейтрали.

  39. Реле и устройства защиты и сигнализации однофазных замыканий на землю в сетях 6-10

    Описание: описаны виды реле применяемые для защиты от однофазных коротких замыеаний а землю в сетях 6-10 кВ.

  40. Оценка распространения однофазных коротких замыканий на землю

    Авторы: Корченова Т.А., Агеев Д.В., Корченова В.Г.

    Описание: даны характеристики однофазных замыканий. Приведены данные об частоте таких аварий.

  41. Режимы нейтрали и средства защиты электрических сетей 3-35 кВ от замыканий на землю

    Авторы: Нагорный П.Д.

    Описание: целью диссертационной работы является разработка средств защиты ЭМ 3-35 кВ от ОЗЗ и их последствий.

  42. Техническая и справочная литература

  43. ПУЭ: Глава 3.2 Релейная защита

    Описание: Нормативный документ.

  44. Конференция «Ограничение перенапряжений. Режимы заземления нейтрали. Электрооборудование сетей 6-35 кВ» проходила с 26-го по 28 сентября.
  45. Режимы работы нейтрали. Изолированная нейтраль, компенсированная нейтраль, глухозаземленная.

    Описание: характеристики работы нейтралей.

  46. Релейная защита. Защита воздушных и кабельных линий в сетях напряжением 3-10 кВ с изолированной нейтралью

    Описание: описания защит используемых для защит ЛЭП.

  47. Однофазные замыкания на землю в сетях с малыми токами КЗ на землю

    Описание: описание однофазного замыкания на землю в сетях с малыми токами КЗ на землю.

  48. Режимы работы нейтрали

    Описание: описание достоинств и недостатков режимов работы нейтрали.

  49. Прикосновение человека к токоведущим частям трехфазной сети с изолированной от земли нейтралью.

    Описание: достоинство системы с изолированной от земли нейтралью является то, что при случайном замыкании одной фазы на землю вследствие небольшого тока замыкания защита не срабатывает на отключение.

  50. Специализированные сайты и порталы

  51. Контроль состояния изоляции в сетях с изолированной нейтралью

    Описание: устройство для отысания места кзамыкания.

  52. Замыкания на землю в сетях 6–35 КВ. Расчёт уставок ненаправленных токовых защит

    Авторы: д.т.н., профессор Шалин А. И.

    Описание: в материале автор рассматривает вопросы, связанные с расчётом ненаправленных токовых защит.

  53. Режимы нейтрали сетей 6-10-35 кВ. Достоинства и недостатки различных режимов

    Авторы: д.т.н., профессор, Целебровский Ю.В.

    Описание: статья об достоинства и недостатки различных режимов.