ДонНТУ   Портал магистров

Рыбалка как глоток хорошего настроения, позитива.

В данном индивидуальном разделе я решил написать о своём увлечении, можно сказать хобби, а именно о рыбалке.

Еще с детства помню, как мы с отцом, мамой и сестрой выезжали на речку, чтобы отвлечься от домашней суеты и забот, прихватив с собой пару удочек для ловли рыбы. На своей памяти я не помню, чтобы улов рыбы был настолько большим, чтобы им можно было бы похвастаться, но с уверенностью могу сказать моменты проведённые на рыбалке были самыми незабываемыми моментами в моей жизни. Хочу поделиться своими ощущениями о рыбалке.

Рыбалка «для души» доставляет для меня удовольствие! Нет ничего лучше, чем сидеть с удочкой на берегу. Приманка заброшена, волны тихонько плещут, все повседневные проблемы рассеиваются, как утренний туман над водой. Ты прищуриваешься и смотришь на гладь речки или озера. В мире все перестает существовать, кроме кончика моего поплавка. Вот он подрагивает — сердце начинает биться чаще. Во время ловли центром мира для рыбака всегда становиться поплавок. Он одновременно расслабляет и держит в напряжении. Натяжение лески! И если мой поплавок наконец ныряет под воду, если рыба будет биться на леске и ее удастся завести в подсак, вот тогда наступает абсолютное счастье, а рыбалка покажется простой и увлекательной. А теперь перейдём непосредственно к самой рыбалке.

Многие считают, что рыбалка является пассивным видом отдыха и время провождения на природе — бесполезным, все это не так. Необходимо потратить достаточное количество времени для того, чтобы рыбалка принесла не только внутреннее удовлетворение души, но и заметный улов.

Одной из важных задач перед рыболовом — это подготовка. Подготовка заключается в следующем: приготовление прикормки, хорошая прикормка залог удачной рыбалки, снасти — желательно брать с собой запаску, ведь на перед не знаешь, что может произойти с основной удочкой или спиннингом.

Прибыв на место предполагаемой ловли необходимо обнаружить рыбу. Это может звучать банально, но обнаружить ее иногда нелегко. Рыба не распределена в воде равномерно, как изюм в кексе. Обычно она скапливается в совершенно определённых местах. Как правило, рыба ищет места, которые дадут ей пропитание и укрытие. Так, например, мелкая рыбёшка почти всегда будет крутиться у зарослей, камыша, водорослей. Такие места обеспечивают им обильный корм и возможность спрятаться, когда появляется хищник. Иной пример: огромный котлован, который только что выкопали и наполнили водой. В нем спрятаться совершенно негде. Однако если в воду свалиться мертвое дерево, уже через пару дней появится щука или стайка окуней, которые будут там обживаться. Окунь почти всегда голоден и с помощью нехитрых снастей эту хищную рыбу всегда можно поймать, впрочем как и любую другую рыбу. Не всё конечно зависит от нас, но по крайней мере часть в успешной ловле принадлежит именно человеку.

carp

Зная некоторые советы рыбаков для ловли рыбы (часть которых принадлежат моему деду, который был заядлым рыбаком) можно поймать именно ту рыбу, которую ты желаешь. Если хочешь поймать карпа, лучший метод для него — донная ловля (наживка предлагается рыбе на дне); лучшая приманка для карпа — кукуруза, но не всегда его можно словить на нее, так как карп бывает в зависимости от погоды очень привередлив к еде. Вообще, карпы любят бойлы (твердые шарики — приманки. Бойлы делают из теста, куда кладут яйца, основу, например, сою, вкусовые добавки и пищевые красители. Сформированные из этой смеси шарики варят до тех пор, пока снаружи они не затвердеют). Лучшее время лова для карпа это лето. Если желаешь поймать красноперку, лучшим методом считается донная и поплавочная ловля; приманка — опарыш. Лови в любое время года! Если захотелось леща, то лучший метод ловли — поплавочный или донный; приманка — опарыш; лучшее время ловли — весна, лето. Кстати, все эти рыбы (карп, красноперка, лещ) не являются хищными и всех их мне удавалось поймать. Из хищных рыб ловил только окуня. Лучшим методом считается ловля на спиннинговую и поплавочную снасть; лучшие наживки — выползень, живец (поплавок); а лучшее время ловли считается лето и осень. Вообще, окуни — колючие парни, которые соблазняются только маленькой искусственной приманкой…

К хищным рыбам, помимо окуня, так же относятся: угорь, щука, форель, судак. Ни одного из них мне еще не приходилось поймать, а так хочется (надеюсь у меня все еще впереди). Если желаем словить угря, то лучшим методом является донная ловля; лучшая наживка — выползень, маленькие живцы; лучшее время лова — лето (ночная рыбалка). Угорь является сильной рыбой для своего размера, которая уходит часто под затонувшие деревья. Кровь угря содержит нервный яд, который при попадании в открытые раны вызывает воспаления. Этот яд разрушается при обжаривании рыбы.

checa

Чтобы словить щуку используют спиннинговую снасть или поплавочную снасть. Для наживки берут искусственные приманки, живца; лучшее время ловли — осень, весна. Щуки выпрыгивают из воды, у них «взрывной » характер, их не так просто завести в подсак. А вот судак борется на дне, использует течение, но по силе не может сравниться со щукой. Лучший метод для ловли судака — спиннинг, донная снасть; лучшая наживка силиконовая приманка; лучшее время ловли — весна, осень. Для ручьевой форели лучшее время ловли считается весна, а радужную форель можно ловить круглогодично. Чтобы отличать форель, надо знать, что у ручьевой форели (слева) — красные пятнышки, у радужной — красные полоски на боку. Лучшим методом считается спиннинговая и поплавочная снасти; лучшие наживки — спиннер и тесто для ловли форели. Форель выпрыгивает из воды и вращается вокруг своей оси в конце вываживания! Радужная форель сопротивляется заметно сильнее, чем ручьевая. Это только небольшая часть советов для удачной ловли. Но я знаю, что у каждого рыбака свои хитрости и секреты для удачной рыбалки. Рыбалка — занятие чрезвычайно многогранное; воспевать его можно до бесконечности. Самое же главное, что рыбалка дает возможность общаться с потрясающе красивой природой. Кипящие жизнью стремительные реки, уединенные болота, речки. Рассветы и закаты, от которых замирает сердце. Я призываю всех рыболовов относиться к своей добыче с заботой, которой так часто не хватало предыдущим поколениям. Иногда пойманная и выпущенная вами обратно в воду рыба страдает меньше. Просто берегите природу!