Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я,Шипика Алена Сергеевна, родилась 22 ноября 1991года в ЖД роддоме города Донецка. В детстве я была жизнерадостным ребенком.Очень любила петь и танцевать и от этого радовала окружающих своими врожденными,простыми и веселыми талантами.

1 сентября 1999 года я пошла в школу ОШ №119 в тот самый первый и на всю жизнь запоминающийся класс. Моя мамочка меня отвела в музыкальную школу №1 в 8 лет где я проучилась в музыкальной школе 7 лет. Пела в хоре, играла на фортепиано,обучалась игре на бандуре (украинский народный инструмент). Мое детство прошло очень музыкально и спортивно.
Так вот о спорте. Спорт – это жизнь.

Спортивной гимнастикой я начала заниматься в юношеском возрасте и спортивные танцы были моим хобби. Танцевала 5 лет в шоу-балете Trance-Dance, ездили c колективом на "Международные турниры современных танцев",где занимали достойные места. Музыкальная школа и тренировки былы параллельно со школьной учебой. 10 лет пролетели как 10 дней и очень светло запомнились мои школьные годы, они чудесны.

В 2009 году я поступила в Донецкий национальный технический университет на факультет «Экологии и химической технологии», где и началась студенческая жизнь. Зачетная книга, студенческий, пары, все новое для меня. Международные конференции, составление научных статей и мои огромные исследовательские работы «Патенты». Одним словом началась наука. 4 года бакалавра прошли старательно и средний бал составил по учебному процессу 4.95,что и помогло мне поступить в 2013году на магистратуру факультета "Экологии и химической технологии", специальности "Экология горных технологий" на 5 курс.

Профессиональное становление

В данный момент учусь на 5 курсе. Будущий магистр, инженер-исследователь по специальности «Экология горных технологий».
Учиться для меня сейчас очень интересно и познавательно, каждый день наука меня насыщает знаниями, что и в будущем сделает мой карьерный рост успешно.

В 2011 году под руководством декана факультета «Экологии и химической технологии», заведующим кафедрой ПД, профессором д.т.н. Костенко В.К., доцентом к.т.н. Завьяловой Е.Л., мною и аспирантом Салехираджем Саидом был преложен способ анкерного крепления выработки. Изобретение относится к горному делу, и может быть использовано при креплении горных выработок, которые используются в качестве шахтного геотермального теплообменника для извлечения геотермальной энергии массива горных пород и передачи ее теплоносителю. Изобретение касается горного дела и может быть использовано при креплении горных выработок, которые служат с целью извлечения геотермальной энергии недр на глубоких угольных шахтах. В основании нашего изобретения поставлена задача определения зоны разрушенных пород, установление и закрепление анкерного крепления в шпурах, закрутки и поджатия опорных шайб к контуру выработки, в котором в соответствии с изобретением, на участке разрушенных пород бурят шпур диаметром не меньше двух диаметров анкера, после закрепления анкера зазор между ними и стенкой шпура заполняют теплопроводным наполнителем и устанавливают теплообмен с воздуха выработки с помощью опорной шайбы-радиатора. По результатам исследований оформлен патент на изобретение «Способ анкерного крепления выработки», который зарегистрирован в Государственном реестре патентов Украины на изобретения 27.05.2013 г.

С 2012 по 2013 год под руководством научного руководителя Завьяловой Елены Леонидовны были проведены исследования по теме магистерской работы. Целью работы является усовершенствование экологически безопасной технологии рационального использования тепловой энергии недр на глубоких угольных шахтах на основании раскрытия закономерностей изменения теплопроводности породного массива с целью повышения эффективности извлечения геотермальной энергии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть современные представления о природе геотермальной энергии и путях ее использования в условиях глубоких угольных шахт;
-провести теоретические исследования закономерностей изменения теплопроводности породного массива;
- провести экспериментальные исследования повышения теплопроводности приконтурных пород;
- усовершенствовать конструкцию геотермального теплообменника;
- выполнить эколого-экономическую оценку предложенного способа использования низкопотенциальной геотермальной энергии для нужд предприятия и внешних потребителей.

За период учебы были опубликованы мои научные статьи в научных сборниках трудов кафедры за 2013 и 2014 год, в научных сборниках трудов «Проблемы недропользования» в городе Санкт-Петербург за 2013 и 2014 год.

Много времени посвящаю науке и делаю все для того чтобы мои знание и способности полностью использовались в будущей профессии и карьерном росте.

Цели, планы и видение будущего

О будущем не говорят, будущее делают. И все что не делается все к лучшему. В будущем все будет хорошо.