ДонНТУ   Портал магистров


УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ ДУШИ

МОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУКАМИ

ИКОНА ПРИСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

"НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ"



  Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» почитается как один из самых прекрасных образов Богоматери. Дева Мария изображена на нём с младенцем Иисусом в одной руке и с белоснежными цветами в другой. Лик Пречистой на этой иконе необыкновенно нежен и мягок, и создаётся ощущение, что лишь только внешним видом своим Царица Небесная дарует страждущим утешение в их печалях и тревогах.

Перед иконой «Неувядаемый цвет» молятся, чтобы испросить у Богородицы наставление на путь праведной жизни, сохранить внутреннюю чистоту и красоту души, присущие истинному христианину. Чтится этот образ и у незамужних девушек, так как считается, что молитва Божьей Матери перед иконой «Неувядаемый Цвет» помогает выбрать достойного юношу для семейной жизни.

  В народе бытует мнение, что если молиться иконе Пресвятой Богородицы "Неувядаемый   цвет", то молодость и красота не покинет  долгие годы.

  Значение этого образа поистине велико. К иконе приходят  с просьбами о том, чтобы  Богородица помогла выбрать мужа. Чаще всего при благословении молодых используется именно "Неувядаемый цвет.



СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ САМАЯ ЛУЧШАЯ


 
        

IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ-КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРОБЛЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ


 

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» В Санкт-Петербурге является вторым в мире, и единственным в России горно-техническим учебным заведением. Еще в далеком 1773 году, 3 ноября, по указу императрицы Екатерины  Второй был основан данный университет. Больше чем через два века, в 2009 году, национальный минерально-сырьевой университет «Горный» победил в конкурсе программ развития современных высших учебных заведений.

Горный музей в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» создан одновременно с Горным училищем 21 октября  1773 г.

       В настоящее время Горный музей - хранитель уникальных коллекций минералов, руд, горных пород, палеонтологических остатков, собраний моделей и макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея, составляющие более 230 тыс. экспонатов, собранных со всех континентов и более чем из 80 стран мира. Все это, в сочетании с классическими интерьерами и музейной мебелью высокой художественной ценности, превращает Горный музей в феномен культуры мирового значения. Музей занимает 20 залов общей площадью 4000 кв. м.

 В 1777 году собрание Минералогического кабинета было показано царственному гостю императорского дворца - королю Швеции Густаву III. Им же сделан и первый официальный подарок музею - 202 образца шведских "руд, солей и камней".


   



      Одна из великих достопримечательностей «Горного музея» является символ города Донецка.
Пальма, выкованная из одного куска железнодорожного рельса
Мастер А. Мерцалов
353х170х170см
Завод Новороссийского общества,
Донецк, Украина, экспонат Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде (1896)

На IX Международном научном форуме-конкурсе молодых ученых выступала с докладом.на тему:     
       «Совершенствование технологий извлечения тепла недр в условиях Донбасса»

На фото
Декан Факультета Экологии и химической технологии
Профессор д.т.н., заведующий кафедрой ПД Костенко В.К.
Мой научный руководитель доцент к.т.н. Завьялова Елена Леонидовна
На IX Международном научном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» г.Санкт-Петербург


       Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» запомнился своей необыкновенной атмосферой, душевностью, квалифицированными специалистами которые насыщены наукой, знаниями  и добротой к иностранным гостям.

 

 

Ссылки
1. Икона Божьей Матери «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ»
2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»
3. Горный институт в Санкт-Петербурге