ДонНТУ   Портал магистров

Комнатные растения и цветы

Мое хобби это выращивать цветы и растения, как комнатные так и уличные. Принеся в дом горшочек с комнатными цветами, мы берем на себя ответственность за их благополучие, а поскольку большинство комнатных растений родом из далеких экзотических стран, то для их нормальной жизни и развития необходимы определенные условия, соответствующие их естественным потребностям. Каждое растение требует индивидуального подхода, соблюдения оптимальных для них условий. Поэтому начинающему любителю цветоводу начинать лучше с неприхотливых и выносливых растений, которые смогут без потерь пережить некоторые ошибки и неправильное обращение к ним.

Ассортимент неприхотливых растений разнообразен. Кому-то нравятся растения с яркими, роскошными цветами, кому-то с нарядными декоративными листьями. Кто-то хочет украсить свой дом ниспадающими вниз растениями, вьющимися вверх плющом, другие предпочитают разводить оригинальные кактусы. Остановите свой выбор на неприхотливых растениях, таких как: хлорофитум, монстера, абутилен (комнатный клен), пышная аспидистра (дружная семейка), драцена, аспарагус перистый, алоэ (столетник), агава, толстянка (денежное дерево), шлумбергера (декабрист), сансевиерия, циссус, пеларгония (герань), лавр, традесканция, фикус и многие другие.

Орхидеи

Орхидеи

Орхидеи — (семейство Орхидные, лат. Orchidaceae) — крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов, по некоторым данным — до 800 родов и 35 000 видов, это почти 10 % всех растений в мире. В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Распространены почти во всех пригодных для обитания растений областях земли. Большинство сосредоточено в тропических широтах. Название орхидея произошло от греческого слова orchis, которое означает яичко. Одно из известнейших растений семейства орхидных — это Vanilla planifolia, из которой делают ваниль.

Спатифиллум

Спатифиллум

Спатифиллум. Название рода происходит от греч. spatha - покрывало, phyllon - лист (за облик покрывала, зеленеющего по мере отцветания). Латинское название: Spathiphyllum. Многолетние бесстебельные растения с коротким корневищем. Листья прикорневые, овальные или ланцетовидные, цельные, с сильно выдающейся средней жилкой и тонкими, параллельно идущими боковыми.Черешок у основания расширяющийся во влагалище. Соцветие спатифиллума - початок, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Покрывало продолговато-эллиптическое, длиннее початка, зеленое снаружи и белое внутри.

Пеларгония <q>Герань</q>

Пеларгония Герань

Пеларгония (Герань). Наверняка всем хорошо известна красная герань в горшке - любимица наших бабушек. Надо сказать, что этот общепризнанный атрибут мещанского уюта до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев. Вот только правильное название этого цветка - пеларгония, и разнообразию его современных сортов и их окраски может позавидовать любой. Кроме того, выращивать его теперь принято не на подоконнике, а в саду или на балконе. Латинское название: Pelargonium.

Драцена

Драцена

Драцена - комнатное растение из тропических районов Африки и Азии, Канарских островов. При выборе драцены для квартиры необходимо учитывать, сколько ей будет предоставлено места, т.к. среди разнообразных видов драцен есть и гигантские и карликовые, и обычной формы растения. Вообще драцены считаются не трудным растением, но все зависит от вида. Самые неприхотливые виды - Драцена окаймленная , Драцена дракон и Драцена Годсефа - они выносят затененность и пониженную температуру зимой. Другие же виды в большинстве своем достаточно требовательные растения. За драценами все же нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь.

Антуриум

Антуриум

Антуриум. Название рода в переводе с греч.означает цветок-хвост: за форму соцветий многих видов рода. Латинское название: Anthurium. Главное достоинство этого экзотического растения его весьма необычный "цветок".На длинном стебле развевается красное, белое или розовое глянцевое покрывало, отогнутое в сторону, а над ним возвышается белый или желтый початок.Это и есть цветок антуриума,состоит он из мелких цветков собранных в соцветие- початок.А прекрасный глянцевый лепесток всего лишь, прицветныйлист.И как только не называют это растение - и цветок любви, и цветок символизирующий мужское начало.Это одно из самых любимых растений флористов, в срезке представленно огромное разнообразие сортов антуриума

Цикас

Цикас

Цикас - это древнейшее растение в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Родина саговников Юго-восточная Азия и Австралия. Они являются медленно растущими растениями и при правильном уходе долго живут в комнатных условиях. Молодые листья саговника сначала закручены спиралью - как у папоротников. Листья перистые до 50 см длиной.

Пальмы

Пальмы

Пальмы - лучшие представители декоративно-лиственных растений для выращивания в комнатых условиях, хотя лучшее место для пальмы - это в зимнем саду. Родина большинства пальм - тропики и субтропики. На родине пальмы вырастают до огромных размеров, например, листья могут достигать 15-17 м в длину и 2 м в ширину. Тем не менее, многие из пальм оказались довольно не прихотливыми, а достаточно медленный рост позволяет выращивать их в домашних условиях.

Азалия

Азалия

Азалия - общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных кронистых растений. Известно более 350 видов. Произрастает в Индии и Китае, в горных районах Кавказа и Сибири. Садовые формы Рододендрона СимсаRododendronsimsii - индийской азалии (или просто азалии) чрезвычайно разнообразны. Цветки обычно розовые, но существуют и белые, желтые, красные, кремовые, а также декоративные двуцветные, например, розовая с белой каймой по краю лепестков (сорт Inga) и белая с розовой серединкой (сорт Osta). Цветки могут быть махровыми, немахровыми и с гофрированными лепестками.

Список использованной литературы
  • Моя флора [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.myflora.com.ua/