Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Игорь Валериевич Новиков, родился 3 декабря 1990 года в городе Донецк. Мой отец - Валерий Александрович Новиков, 1968 года рождения, мать – Елена Николаевна Новикова, 1968 года рождения. Также есть младшая сестра Юлия. Из детства воспоминаний осталось не особо много, но все они добрые и весёлые. Детство я провел в пгт. Владимировка, Волновахского района, Донецкой области. Там же я пошел в садик «Красная Шапочка, в котором были очень добрые и веселые воспитатели». Там же я нашел своих первых друзей, дружба с которыми очень дорога мне и длится до сих пор. Из садика запомнилось теплое молоко с пенкой, которое все почему-то недолюбливали и там постоянно заставляли спать, что несовместимо с растущим, полным энергии организмом. Помню, как целыми днями играли в футбол, часто вечерами жгли костры, играли в «Дракончика», а также иногда ходили на рыбалку. Зимой мы строили укрепления из снега, играли в снежки и катали друг друга на санках. Хотя у нас и не было современных средств связи, например, телефонов или сети Интернет, но мы всегда знали, где можно найти друг друга, обойдя пару «интересных» мест. В целом, мое детство осталось в памяти веселым и беззаботным, а также детством без Интернета, когда звали гулять не по телефону, а кричали в окно.

1 сентября 1996 года я пошел в первый класс Владимировской общеобразовательной школы №1. В целом учеба мне давалась легко, в частности точные науки, требующие математический склад ума. Следует признаться, что, уделяя учебе достаточное количество времени, мне все же казалось, что есть более интересные и увлекательные занятия. Бесспорно, время, проводимое в школе, было интересным и веселым, но все же тянуло на улицу побегать. В 2008 году я окончил среднюю школу, где получил корочку токаря ІІІ разряда. В этом же году устроился токарем на ПАО «ВАОК», параллельно учился в Ольгинской автомобильной школе на категории В, С. Закончив школу и удачно сдав экзамены, я получив права квалификации «водитель-профессионал».

Профессиональное становление

В 2009 году я решил поступать в высшее учебное заведение, но долго не мог определиться с направлением и специальностью. Факторами выбора ВУЗа было следующее: во-первых, еще со школы мне хорошо давались точные науки; во-вторых, я считаю, что будущее за техническими специальностями; в-третьих, наличие опыта работы на ПАО «ВАОК». В итоге, мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет, факультет инженерной механики и машиностроения. По итогам внешнего независимого тестирования был зачислен на 1 курс по направлению «Машиностроение», в группу МБ-10г. Поселили нас в образцовом общежитии № 9. Наверное, как и у многих, первый курс пролетел быстро и весело. После первого курса пришлось выбирать специальность и я выбрал кафедру металлорежущих станков и инструментов. По результатам летних обучений был зачислен на Немецкий Технический Факультет, однако вначале третьего курса вернулся назад в русскую группу МВС-09а. Требования по учебе постепенно увеличивались, поэтому начиная со второго курса пришлось взяться посерьезней за учебу. Не скажу, что все было гладко и легко давалось, но, приспособившись, все вскоре нормализовалось. Далее, по результатам государственного экзамена в 2013 году я получил диплом бакалавра. Решив продолжить обучение, по итогам вступительных экзаменов поступил в магистратуру Донецкого национального технического университета на специальность «Мехатронные системы машиностроительного оборудования». В качестве темы для магистерской работы была выбрана «Разработка методики проектирования и изготовления сборных осевых инструментов с использованием САМ системы PowerMill». Научный руководитель – Александр Владимирович Мирошниченко. Данная работа очень интересная и полезная, учитывая ее новизну.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшее время моей основной целью является успешное написание и защита магистерской диссертации. После окончания университета планирую и далее развивать приобретенные за годы обучения знания и навыки на практике. Рассчитываю найти работу по специальности и добиться успехов в профессиональной деятельности.