ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Целью проведения информационного поиска является составление отчета, позволяющего оценить текущую ситуацию в исследуемой области по теме магистерской работы, а также документально подтвердить глубину и полноту полученых данных. Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Документы (на 10.02.2014)

Документы (на 15.05.2014)

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Google и Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. Системы Bing и Meta проявили себя значительно хуже. Обе эти системы либо находили очень маленькое количество ссылок, либо большое количество, но в этом случае большая часть информации не соответствовала параметрам запроса.


При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, на 10.02.2014и на 15.05.2014, необходимо отметить, что в большинстве разных поисковых системах количество найденных страниц изменилось по разному. Так, например, по запросу «Методика проектирования и изготовления сборных осевых инструментов», количество найденных страниц для поисковой системы Яндекс выросло на 13%, а для поисковой системы Bing наоборот упало на 2,16%. Для двух других поисковых систем , по тому же запросу, количество найденных результатов практически не изменилось. Это наглядно представлено на приведенной ниже диаграмме:

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Увеличение количества документов в поисковых системах можно объяснить появлением новых сайтов, документов по тематике магистерской работы. Это также свидетельствует об актуальности данной работы.