ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Ранним утром, 25 июля 1991 года на свет появился ребенок, который по настоянию отца был назван Александром. Так появился я, Карпуша Александр Вадимович, родившийся в славном городе Зарафшане, в Узбекистане, где я провел все детство и юность, вплоть до окончания школы. Мой отец – Карпуша Вадим Анатольевич, окончил Российский геологоразведочный университет им. Серго Орждоникидзе, по специальности – горный инженер. Мать – Карпуша Лариса Николаевна, по образованию бухгалтер.

В детстве я был очень активным и энергичным ребенком, но в тоже время достаточно послушным и покладистым. Я любил побегать во дворе, особенно в выходные дни, когда не нужно было идти в детский сад, я просыпался ни свет ни заря и бегом во двор. Моя гиперактивность послужила поводом для того чтобы я пошел в спортивную секцию. В принципе, с самого детства, я уважаю спорт, я люблю его и по сути не провожу ни дня без спорта! Так, еще в возрасте 5 лет, я был записан в секцию карате, но как-то не лежало сердце к этому виду спорта, с которым в последствии мы расстались. К этому времени настала пора готовиться к школе, где-то лет с 6 я уже бегал на так называемые дошкольные курсы, на которых нас учили правописанию, счету и конечно же чтению. Все это мне в скором времени очень пригодилось, так как пришло время выбора школы. По настоянию бабушки, меня повели в школу-гимназию №1 им. М.Горького. Так и началось, очень захватывающее и беззаботное время!

В тоже время, я начал заниматься большим теннисом с достаточно большим интересом, но и здесь, меня больше чем на год не хватило. В школе мне очень нравилось, класс был дружным, ребята отзывчивые. В четвертом классе я пошел в секцию самбо. Очень сильный вид спорта. В секции я прозанимался около года, почему-то меня она не так сильно зацепила. В пятом классе я пошел на курсы английского языка, которые преподавали педагоги из Америки, так как у нас в городе находился американский городок. Курсы были очень познавательными. Преподаватели водили нас в походы, а так как я упоминал о том, что я родился в Узбекистане – средней Азии, в городе Зарафшан, который окружают степи, горы и пустыня, то походы совершались именно в эти окрестности. Было очень здорово!

В восьмом классе я увлекся волейболом, о чем очень тепло вспоминаю. Помню как ездили на соревнования, были различные спортивные сборы, была полноценная спортивная жизнь.

К концу 9 класса я стал серьезнее задумываться о своем будущем и выборе будущей профессии. Оценив ситуацию на тот момент, я понял, что для того чтобы получить отличную профессию, необходимо получить достойное, качественное образование. С того момента началась моя усердная подготовка к вступительным экзаменам в ВУЗы, ожидающие меня по окончанию школы. Рассматривалось очень много вариантов учебных заведений, от наших – Узбекских ВУЗов, до зарубежных. После окончания 9 классов я перешел в класс с физико-математическим уклоном. Поэтому сомнений о том, что я буду поступать в технический ВУЗ не было.

В 11 классе я узнал, что у нас в стране проходит отбор среди школьников, который дает возможности получения высшего образования в одном из Украинских ВУЗов. На всю страну было всего 30 мест и помимо этого необходимо было предоставить выписку с оценками и резюме. После этого, если конечно успеваемость школьника устраивает приемную комиссию, необходимо пройти собеседование и экзамены. Таким образом, я оказался тем счастливчиком, который попал в 30-ку школьников, получивших возможность бесплатного обучения в одном из Украинских ВУЗов. Ознакомившись со списком ВУЗов я сразу же отсеял интересующие меня технические университеты и покопавшись немного в интернете, я сделал свой выбор – это был Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) – это один из лучших технических ВУЗов в СНГ.

Профессиональное становление

Так в 2009 году я поступил в ДонНТУ. Выбрал я свою будущую специальность сразу, без особых раздумий, а именно «Автоматизированное управление производственными процессами». Ведь мне предоставилась такая уникальная возможность, освоить такую широкопрофильную специальность, захватывающую практически все аспекты любых технологических процессов, будь то горная промышленность или металлургическая. Я считаю, что сделал лучший выбор.

Признаюсь, учеба оказалась не легкой. Предстояла большая работа в первую очередь на собой, так как приезд в другую страну означал знакомство с новыми людьми, с новой культурой, а также, освоение самостоятельной жизни. Ко всему, в группе присутствует дух соперничества, что непременно подстегивает на большую отдачу в учебе. Постепенно, через время я очень хорошо влился в коллектив и научился получать максимум от проведенного времени в университете. На шестом семестре, благодаря трудолюбию, усидчивости и стремлению к знаниям я стал получать повышенную стипендию.

Так как я писал выше, что со спортом я по жизни, сразу же на первом курсе я записался в секцию бокса. Это тот вид спорта, который я действительно полюбил. На втором курсе я вошел в сборную унивеситета по боксу, что позволило мне выступать на различных первенствах между университетами под знаменами нашего доблестного ДонНТУ.

Возвращаясь к своему профессиональному становлению на третьем курсе в качестве научного руководителя мною был выбран доцент, кандитат технических наук Неежмаков Сергей Владимирович. Благодаря наставлениям Сергея Владимировича была выбрана область моих научных исследований – «Исследование и разработка системы автоматизированного проветривания шахты». Это также сподвигло меня к участию в научно-технической конференции аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов» Поиск молодых, в 2014 году.

Большое влияние, которое поспособствовало профессиональному росту оказало то, что на кафедре «Горная электротехника и автоматика им. Р.М. Лейбова» особое внимание уделяется научной работе студента, а также участию в вузовских конференциях, где можно набраться опыта у других, а также поделиться своим.

Цели, планы и видение будущего

Как бы не было это банально, но в ближайшем времени я планирую успешно защитить квалификационную работу магистра, найти интересную и перспективную работу за рубежом, а также стать первоклассным квалифицированным специалистом в своей области.

В мои профессиональные планы также входят изучение иностранных языков (английский, немецкий, французкий) и возможно получение второго высшего образования.