Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Шелудяков Иван Юрьевич, родился 18 марта 1992 года в городе Торезе Донецкой области. Мать – Шелудякова Эмма Викторовна и отец – Шелудяков Юрий Александрович, инженеры. Я рос весьма смышленым и энергичным ребенком.

Мои любимые родители всегда меня поддерживали и направляли. Скучать мне не приходилось, ведь моя сестра, Настя, была старше на полтора года, поэтому мы все время росли в духе соревнований, учились друг у друга новому. Ходил я в два садика, там было очень интересно, особенно на занятиях английским языком и чтением. Читать и считать научился в 5 лет, мы с сестрой обожали слушать сказки, которые нам читала перед сном мама. Каждое лето мы проводили у моих бабушек и дедушек в Луганской области. В 1999 году пошел в первый класс общеобразовательной школы № 11 г. Тореза. К обучению я всегда проявляли интерес и демонстрировал хорошие знания по многим предметам. В школьные годы я посещал кружки плавания с 1 по 3 классы, легкой атлетики с 5–7 классы, футбола с 8–10 классы.

С 6-го класса принимал участие в городских олимпиадах по математике, позже по географии, физике, где иногда занимал призовые места. В конце 10-го класса начал подготовку к выпускным и вступительным экзаменам. С 11-го класса ходил на курсы по математике «Пифагоровы ступеньки» при Донецком национальном университете. Окончил школу хорошистом.

Профессиональное становление

В школьные годы проявлял больший интерес к точным наукам, что сыграло важную роль в выборе специальности.

Выбор ВУЗа был для меня не простым, пересмотрев множество вариантов дальнейшего обучения я остановился на Донецком национальном техническом университете, так как понял, что здесь смогу реализовать свои таланты. В качестве специальности мною была выбрана «Автоматизированное управление технологическими процессами» (АУП). Данную специальность я выбрал, потому что она мне показалась актуальной в наше время и содержит высокий уровень подготовки студентов. По результатам ВНО я успешно поступил на бюджет выбранной специальности.

Первый курс для меня был самым сложным и интересным. Новые люди, новая система обучения, трудные предметы. Все время нам давали понять, что «Это вам не школа!», что образование мы получаем в первую очередь для себя, и учиться в рамках данной специальности придется всю жизнь.

За время обучения запомнились участия в международных конференциях, где мною был получен бесценный опыт публичного выступления. Я съездил в Севастопольский национальный технический университет, где выступал с докладам, а также вступал в дискуссии на различные темы со студентами из всей Украины и зарубежья.

Мне нравилось огромное разнообразие предметов, которые вначале кажутся безумно сложными, а потом важными и понятными. Большую часть специальных предметов нам читали доценты и профессоры кафедры горной электротехники и автоматики (ГЭА). Они требовательные и понимающие люди, которые не только превосходно владеют своим предметом, но и могут помочь разобраться с другими

На четвертом курсе моим научным руководителем стала доцент Ковалева Инна Владимировна. Под её началом я занимался разработкой устройства принудительного отключения контактора пускателя при возникновении аварийных состояний. А на первом курсе магистратуры мы начали заниматься научным обоснованием способа и параметров прибора автоматической защиты рудничного электрооборудования от коротких замыканий с функцией ускоренного срабатывания.

Государственный экзамен я сдал хорошо, и после получения диплома бакалавра я однозначно решил поступать в магистратуру, так как считал это необходимым для полного завершения моего образования. По результатам вступительных экзаменов я поступил в магистратуру.

Планы на будущее

Наиболее важные места занимают окончание текущего семестра, написание магистерской работы и успешная ее защита, прохождение преддипломной практики. Позже – найти работу по специальности. Я буду продолжать совершенствовать приобретенные профессиональные навыки и пробовать себя в различных областях автоматизации.