ДонНТУ   Портал магистров

Самая популярная игра на планете – футбол

Футбол ни с чем нельзя сравнивать. Футбол – это адреналин и смысл жизни.

(Игорь Акинфеев)

Я хочу рассказать вам о этой величайшей, хоть и простой игре поподробнее.

История возникновения футбола

Китайские женщины играют в футбол.htmlФутбол – самая популярная командная игра в мире. История ножного мяча насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции (ла суль), в Италии (кальчио, в Англии. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч эпискирос, в которую играли и руками, и ногами. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский гарпастум. В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками – в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч. Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; были изданы даже запретительные королевские указы Эдуарда II (под страхом тюремного заключения запрещалось играть в городе), Эдуарда III (запрещал футбол из-за того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука), Ричарда II, который вместе с футболом запретил теннис и игру в кости. Футбол не нравился и последующим английским монархам – от Генриха IV до Якова II.

Но популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли помешать и королевские указы. Именно в Англии эта игра была названа футболом, хотя это и произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от футбола толпы к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. В 1863 представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Были разработаны первые в мире официальные правила игры, получившие спустя несколько десятилетий всеобщее признание. С тех пор в правила неоднократно вносились изменения, которые, безусловно, влияли на тактику и технику игры. В 1873 состоялась первая международная встреча сборных команд Англии и Шотландии, закончившаяся со счетом 0:0. С 1884 на Британских островах начали разыгрываться первые международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас). В конце 19 в. футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке. В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) [1].


Звезды и легенды футбола

У каждого любителя футбола есть свои любимые игроки и команды, но кроме них, есть и признанные легенды, которых знают все. Это такие игроки как Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту известный так же, как Пеле, Диего Марадона, Бобби Чарльтон, Джордж Бест, Лев Яшин и многие другие не мение известные футболисты. Многие из них имеют награды Золотой мяч и Золотая бутса. Многие из них достойны внимания, но я расскажу про – Пеле и Льва Яшина

Пеле.html Эдсон Арантис ду Насименту ( род. 21 октября или 23 октября 1940 года, Трес-Корасойнс, Минас-Жерайс), более известный как Пеле – бразильский футболист, нападающий (атакующий полузащитник). Играл за клубы «Сантос» и «Нью-Йорк Космос». Провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии.

Рекордсмен по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира – три титула. Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе «Сантоса». Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА; по голосованию на официальном сайте организации Пеле – второй футболист в XX веке. Является лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета. По опросу МФФИИС занимает первое место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии France Football. Занимает первое место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает первое место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar. Занимает второе место в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times. Входит в ФИФА 100. Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. Является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Лев Яшин – советский, российский футболист, вратарь. По общепризнанному мнению – лучший голкипер мира за весь двадцатый век. Олимпийский чемпион, бронзовый призёр чемпионата мира, золотой и серебряный медалист первенства Европы. Пятикратный чемпион и пятикратный серебряный призёр чемпионата СССР, один раз – бронзовый, трёхкратный обладатель Кубка СССР. 11 раз признавался лучшим вратарем СССР. В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы – Золотой мяч. Основоположник новаторского, впоследствии ставшего примером для многих великих футболистов его амплуа, вратарского стиля ведения игры. Кавалер многих почётных орденов и медалей Советского государства. За тактику игры Яшина прозвали чёрным пауком, осьминогом, а также чёрной пантерой (он всегда играл только в форме полностью чёрного цвета). Великий голкипер обладал великолепной реакцией и ввёл новые принципы игры вратаря – он начинал атаку, далеко и точно выбрасывая мяч рукой, уверенно руководил защитой, был настоящим хозяином штрафной площадки, отлично играл ногами и часто, выходя далеко от собственных ворот, точным длинным пасом быстро обострял ситуацию на противоположной половине поля.

Футбол – самая популярная игра в мире

Чемпионат мира.html

Игры – непременный атрибут на протяжении жизни каждого человека, а также нации в целом. С игр начинается детство, и они преследуют нас на протяжении всей жизни. Так как даже если мы сами не принимаем участия в играх, то обязательно следим за ними по телевизору, прочитываем новости про результаты и даже делаем ставки на разные команды. В наши дни есть огромное количество игр (азартных, спортивных), которые могут быть индивидуальными или командными. И среди командных игр отдельное место в мире заняла игра под названием футбол.

Футбол – самый популярный командный вид спорта, главной целью которого является забивание мяча в ворота соперника разными частями тела помимо рук. Победителем становится та команда, которая забьет большее число раз. Каждый футбольный матч собирает на стадионах тысячи болельщиков и миллионы зрителей возле телевизоров. Поэтому футбол – известный во всем мире вид спорта, которому уделяется очень большое внимание во всех источниках массовой информации. Больше всего популярен европейский футбол, так как европейские команды являются самыми сильными, а потому за их игрой всегда интересно наблюдать.

А в результате развития Всемирной паутины за футболом со всего мира можно наблюдать не выходя из дома. Существует очень много сайтов посвященных футболу, на которых можно узнать самые свежие и актуальные новости про футбольные матчи, прочитать интересные статьи, а также посмотреть фрагменты матчей кубка УЕФА, европейских клубных турниров, Лиги чемпионов, чемпионатов Италии, России и остальных стран. Также на подобных порталах есть футбольный блог, где можно не только узнать про последние события из мира футбола, но и выразить собственное мнение по поводу того или иного футбольного события, и пообщаться с другими болельщиками в комментариях к статьям.

Таким образом, футбол – это легендарная командная игра, популярная во всем мире и привлекающая миллионы болельщиков. Играть в футбол всегда интересно, азартно и полезно!

Влияние футбола на мою жизнь

В моей жизни футбол с малого возраста сыграл важную роль и стал неотъемлемой частью моего времяпрепровождения. В возрасте 7 лет я с друзьями, разбившись на две команды и соорудив из кирпичей ворота, затевали в каком нибудь дворе игру. Мы бегали мы за мячом и громко спорили. Но нас было не остановить и на следующий день все повторялось. После того как я пошел в школу я решил заняться футболом всерьез и записался в секцию футбола в ДЮСШ Юность. Там мое хобби приобрело иной характер: каждодневные тренировки, выезды на сборы, участие в соревнованиях. В команде я занимал почетное место последнего защитника.

Потом я поступил в университет, но мы не прекратили играть в футбол, а, как и в детстве продолжаем собираться с друзьями и играть в любимую игру в свободное от учебы время.

Используемые источники

1. Спортивный форум [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fizik.ucoz.ru.

2. Последние новости футбола. Все о футболе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.goalbox.ru.

3. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.