ДонНТУ   Портал магистров ФКНТ

Создание музыкального проекта в цифровой рабочей аудио станции, секвенсере FL Studio

FL Studio – виртуальная студия, ориентированная на применение программных обработок, эффектов, инструментов. Чтобы начать писать музыку, нужны только компьютер и FL Studio. FL Studio позволяет подключать к проекту другие музыкальные приложенияпо протоколу ReWire. В свою очередь, FL Studio можно подключить к другим приложениям в качестве приложения-клиента ReWire. Программа FL Studio рассчитана на использование в проектах DX- и VST-плагинов.В то же время ее можно использовать в качестве плагина DXi и VSTi в других музыкальных приложениях. FL Studio позволяет подключать к проекту другие музыкальные приложенияпо протоколу ReWire. В свою очередь, FL Studio можно подключить к другим приложениям в качестве приложения-клиента ReWire. Программа FL Studio рассчитана на использование в проектах DX- и VST-плагинов.В то же время ее можно использовать в качестве плагина DXi и VSTi в других музыкальных приложениях.

Fl Studio логотип

Рисунок 1 – Логотип Fl Studio

 

Первую версию Fruity Loops разработал для компании Image–Line программист Дидье Дэмбрен, она была частично выпущена в декабре 1997-го. Официальный выход программы состоялся в начале 1998-го в тот момент она представляла собой четырехканальную драм-машину MIDI. Дэмбрен был назначен главным разработчиком программы и в скором времени она подверглась целому ряду серьезных улучшений, которые превратили её в популярную цифровую музыкальную студию [1].

Как только запускаем программу нас встречает стартовый рабочий интерфейс:

Рабочий интерфейс

Рисунок 2 – Рабочий интерфейс Fl Studio

 

Для создания нового проекта необходимо нажать File -> New. Перед вами откроется новый, пустой проект. Открывается окно стэп-секвенсера (Step sequencer).

Окно стэп-секвенсора

Рисунок 3 – Окно стэп-секвенсора


Для того, чтобы создать мелодию необходимо добавить семплы ((англ. sample) — относительно небольшой оцифрованный звуковой фрагмент) жанра, в котором хотите делать музыку и "прописать" их в секвенсоре или в "piano roll". Описание названий некоторых сэмплов:

Kick – это бочка или бас бочка, но обычно на форумах её называют просто кик. Кик трудно с чем-либо спутать, он характерно ударяет и имеет басовую часть.

Clap – хлопок, обычно на форумах пишут клэп. Клэп иногда можно спутать со Snare.

Snare – малый барабан, обычно на форумах пишут снэр. Вообще звук снэра если говорить обобщенно это звук барабана, но многие снэры мало чем похожи на барабаны, не смотря на их не похожесть, их не так сложно определить, хотя и можно иногда спутать с клэпом.

Hat – (Open Hat) тарелка, открытый хэт. Звук с тарелок ударной установки [2].

Мелодия в пиано ролл

Рисунок 4 – Мелодия в пиано ролл

 

 

Существует огромное количество ресурсов для создания музыки в FL Studio – это могут быть как статьи и книги, так и видео уроки, которых огромное множество на YouTube.

Вот несколько написанных мной мелодий в FL Studio. Виджет взят с портала Soundcloud.com [3].

Список источников:

1. Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс]. — Режим доступа: ru.wikipedia.org, свободный

2. WikiSound – энциклопедия звука [электронный ресурс]. — Режим доступа: http://wikisound.org/, свободный

3. Сайт Soundcloud [электронный ресурс]. — Режим доступа: https://soundcloud.com/, свободный