Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я родился прекрасным летним днем 22 июля 1992 года в славном городе Донецке. Родители: Ковалева Ольга Николаевна и Ковалев Александр Прокофьевич. Детский сад в отличие от своих сверстников я не посещал. Поэтому, пока родители были на работе, мной занимались бабушка и дедушка. Очень многому я научился именно у них, но, как и каждый ребенок, хотел быть похожим на родителей, и считаю, что у меня это вышло. Я был послушным ребенком, меня никогда не наказывали, поэтому я не знаю, что такое «отцовский ремень» и «угол».

Профессиональное становление

В 6 лет пошел в школу. Выбор школы происходил по советам знакомых, а не ближайшему расположению, поэтому попал в общеобразовательную школу №30. Во время обучения школа поменяла статус и стала Донецким лицеем № 30. Мне удавались в изучении все предметы, но любимыми были точные науки, особенно геометрия. Поэтому после успешного написания выпускных экзаменов в 9 классе поступил в класс с углубленным изучением точных наук. Процесс обучения в лицее начал нравиться еще больше, благодаря чему я закончил лицей с золотой медалью.

Во время обучения в школе я был активным участником жизни школы. Участвуя во всех мероприятиях либо в качестве ведущего, либо выступающего. Принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах, был членом МАН. Особняком стоит участие в чемпионатах Украины, города и области по спортивному «Что? Где? Когда?», в команде я был капитаном, и наша команда становилась неоднократными чемпионами города и области. Данное увлечение сохранилось у меня до сих пор. Последнее достижение в интеллектуальных играх – 2 место на чемпионате Украины по «Брейн–Рингу» 2013 года в Одессе, и чемпионство донецкой области по «Что? Где? Когда?».

Еще в школе понял, что любимыми видами спорта стали футбол и Формула–1, за перипетиями которых могу наблюдать без остановки. В футболе болею за донецкий «Шахтер» и посещаю все домашние матчи на великолепном стадионе «Донбасс–Арена», а в Формуле–1 всегда болел за итальянскую команду «Феррари» и испанского автогонщика Фернандо Алонсо.

Когда поступал в университет, я точно знал, что хочу учиться в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ). В другие университеты я не подавал заявления. Перед поступлением я дополнительно посещал подготовительные курсы ДонНТУ. Данные курсы вел Теплинский Сергей Васильевич, который окончательно развеял все сомнения в правильности выбора профессии. Успешно написал «рейтинги» и был уверен, что бюджетное место мне обеспечено. Так и произошло, успешно написав внешнее независимое тестирование знаний учеников, поступил на факультет Компьютерных наук и технологий.

С поступлением в университет у меня начался новый этап в жизни. Знакомство со множеством новых интересных людей, как студентов, так и преподавателей, с которыми было необычайно интересно общаться. Первый год обучения был очень сложным и интересным одновременно, но именно он показал, что такое студенческая жизнь. По результатам первого курса попал в немецкую группу. Считаю, что дополнительное изучение иностранных языков никогда не бывает лишним. В данном контексте стоит отметить продуктивные отношения ДонНТУ со множеством университетов в Европе. Четыре года в бакалаврате пролетели очень быстро и интересно. За это время было изучено множество аспектов компьютерных технологий как в программной, так и в аппаратной части. В результате обучения получил диплом бакалавра по направлению «Компьютерная инженерия». После этого пришло время выбирать где продолжить обучение. Выбор пал на магистратуру, так как считаю это полным и логичным завершением своих трудов и трудов преподавателей.

В последнее время заинтересовался проблемами современного компьютинга, а именно проблемами, связанными с точностью вычислений. В связи с чем, научным руководителем в изучении данного направления был выбран Сергей Васильевич Иваница. Данный выбор был сделан не случайно. Сергей Васильевич является автором и соавтором множества работ в данном направлении. Темой магистерской работы является «Разработка и анализ точности вычислений при использовании модифицированных форматов чисел с плавающей запятой».

Цели, планы и видение будущего

Основными планами на ближайшее будущее, конечно же является, окончание магистратуры и поиск интересной работы в сфере компьютерных технологий. Конечно, для этого необходимо продолжать саморазвитие и осваивать новые технологии. Конечной целью вижу организацию собственного предприятия в IT–сфере, где смогу раскрыть себя в полной мере, реализовать все свои амбиции, а также получать удовольствие от каждой секунды проведенной на работе.

Также в целях на будущее отдельным пунктом стоит создание счастливой и большой семьи, с любящей женой и непоседливыми детишками.