ДонНТУ   Портал магистров

Спортивное «Что? Где? Когда?»

История создания

Все знают о существовании телевизионной версии «Что? Где? Когда?» (ЧГК), но мало кто знает о ее спортивной версии. История данной игры начинается в 1989 году. Данный вид игры был учреждён на конгрессе международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» в Мариуполе [1].

Игра появилась как логическое продолжение существующей с 1975 года одноимённой телевизионной игры [3], но имеет ряд существенных отличий, главная из которых – соревнование команд друг против друга на одних и тех же вопросах.

Основные правила

«Основные правила, рекомендованные МАК для всех турниров, описаны в кодексе ЧГК. Далее приведены лишь некоторые из них:

Личный опыт

МежВУЗ 2013 г.Спортивное «Что? Где? Когда?» очень увлекательная игра. Эта игра увлекла меня еще в 6 классе школы и продолжает интересовать и сейчас. Эту любовь мне привил мой «учитель игры» Бутько Алексей Викторович, преподаватель истории школы № 30 г. Донецка. Как сейчас помню первую тренировку, и конечно же первую игру. Это была игра за звание чемпиона г. Донецка по спортивному «Что? Где? Когда?» среди школьников, но как говорится «первый блин комом», и мне и моей команде не хватило считанных баллов до призового 3 места. Это поражение нас закалило, но и показало, что мы можем больше.

Молодежный чемпионат Украины по игре «Брейн–ринг», г. Одесса, 2013 г.

Наша команда росла и я вместе с ней, я стал капитаном. Это очень ответственно, ведь именно от капитана зависит какая версия будет выбрана за 1 минуту в качестве ответа команды. Я считаю, что это у меня получилось. Подтверждением данного факта являются неоднократные победы на чемпионатах города и области.

По окончанию 11 классов, школьная команда распалась. Я думал, что это окончание моей «карьеры» игрока, но нет! И в Донецком национальном техническом университете я нашел единомышленников. С ними я участвовал во многих играх, но особняком стоит чемпионат Украины по спортивному «Что? Где? Когда?» и «Брейн–рингу» в Одессе в 2013 году. Для попадания на это соревнование были предварительно выиграны областные этапы чемпионата Украины по спортивному «Что? Где? Когда?» и «Брейн–рингу».

В Одессе мы стали вице–чемпионами Украины по «Брейн–рингу». Есть и еще один повод для радости и гордости – это высшее достижение команд из Донецкой области.

Выводы

Спортивное «Что? Где? Когда?» – это очень интересная игра, которая помогает развивать свой кругозор, логическое мышление и его быстроту, учит работать в команде. Но и это не главное, главное – огромное количество новых знакомств, друзей, и море впечатлений от каждой игры!

Список литературы

  1. Лига украинских клубов. Интернет–ресурс. Режим доступа: http://luk.org.ua/
  2. Википедия. Спортивное «Что? Где? Когда?». Интернет–ресурс. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org
  3. Телевизионная игра «Что? Где? Когда?». Интернет–ресурс. Режим доступа: http://chgk.tvigra.ru/