ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 28.03.2014 г.

Отчет о поиске за 06.05.2014 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 1 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Построенная диаграмма позволяет оценить изменения, как для каждого выполненного запроса, так и по поисковой системе в целом.

Из диаграммы можно сделать вывод, что в среднем колебание поисковой выдачи не превышает 53 %, для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось. Максимальный рост поисковой выдачи составляет – 52,40 % (в поисковой системе Google для запроса Monetary valuation), максимальное сокращение – 25,00 % (в поисковой системе Bing для запроса Андоленко Светлана Степановна, ДонНТУ) хотя в данном случае количественные изменения (с 4 результатов на 3) не так существенны. Стоит отметить, что по некоторым запросам, также наблюдается снижение поисковой выдачи, так в поисковой системе Яндекс снижение достигает больших значений (≈1 млн результатов, что составляет 20 %).

Также можно отметить, что количество найденных результатов в поисковой системе Google восновном растет, а в поисковой системе Яндекс уменьшается, особенно при поиске на украинском языке. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, при запросе Svetlana Andolenko, DonNTU не было изменений ни в одной системе).