Причины выбора темы

Я хочу вам рассказать про такой вид спорт как хоккей. Мне эта игра нравится, потому что она очень яркая, динамичная, а также в ней очень много контактной и силовой борьбы, которую так любят зрители. Также в отличие от футбола она довольно-таки результативная. Хоккей справедливо называют игрой века. Он воплотил в себе самые яркие, самые волнующие и впечатляющие черты современного спорта: страстность борьбы, вихревые скорости, мужество в силовом единоборстве, молниеносную смену игровых ситуаций. Он никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов.

Хоккей стал одним из символов современной жизни. Эта игра, отличающаяся быстротой, динамикой, темпераментом и драматизмом, полностью отвечает времени, в котором мы живем. Одна из причин большой популярности хоккея — его способность давать зрителю быструю смену ситуаций. Хоккейный болельщик может наслаждаться как индивидуальным мастерством игроков, так и тем, как реализуются различные замыслы — в защите и нападении.

Описание игры

Игра в хоккей с шайбой ведется на ровном ледяном поле (60 X 30 м), которое ограничено бортами. Для игр не всесоюзного значения длина поля может быть от 51 до 60 м и ширина от 24 до 30 м.Поле размечают согласно правилам.

Линии площади ворот наносят красной краской, ширина линий — 5 см. Ширина линий ворот — такая же. Линии зон нападения и защиты наносят синей краской, среднюю линию — красной краской. Ширина линий — 30 см. Все линии имеют свое продолжение на боковых бортах поля.

Точки для выбрасывания диаметром 30 см, красные.

Круги для расположения игроков шириной 5 см, радиусом 3 м, красные, кроме точки и круга в центре поля, которые окрашены в синий цвет. Площадь ворот образуют линии, перпендикулярные линии ворот. Соединяясь, они составляют прямоугольник — площадь ворот. Их проводят, отступя на 30,5 см в сторону от внешних сторон боковых стоек ворот и на 122 см в поле, образуя площадь ворот 254 X 122 см. Площадь ворот окрашивается в желтый цвет.Точки для выбрасывания диаметром 30 см в средней зоне на каждой стороне поля наносят на расстоянии 7,5 м одна от другой (если ширина поля равна 30 м), так что они делят площадку по ширине на четыре равные части. В хоккей с шайбой играют две команды, по 6 человек в каждой: вратарь, два защитника и три нападающих. Хоккеистов можно заменять по любому поводу, однако в одной игре за команду не может участвовать более 15 игроков. Замена производится и во время остановки, и во время игры, причем сначала игрок должен уйти с поля, а затем выйти заменяющий его.

Игроки передвигаются по полю на коньках и с помощью клюшки стараются забросить шайбу в ворота противника. Выигравшей считается та команда, которая большее число раз забросила шайбу в ворота противника. Вся игра делится на три периода по 20 мин. каждый; время на остановку игры не засчитывается. Перерыв между периодами 15 мин. Если по условиям соревнований необходимо определить победителя, а игра в установленное время закончилась вничью, назначается дополнительно 5 мин. игры (овертайм). Перед дополнительным временем делается 10-минутный перерыв, и вновь производится жеребьевка для выбора сторон поля.

Если победителя не удалось определить по итогам овертайма, то назначается серия буллитов. В дополнительное время игра ведется без перерыва, но команды меняются сторонами после первых 10 мин. игры. Однако если начинаются матчи на вылет (плейофф), то в случае ничьи в основное время играется 20-минутный овертайм до забитого гола, Если после овертайма не удалось командам забить гол, то назначается 2-й, 3-й овертаймы и т.д. Самый продолжительный хоккейный матч в истории был между командами Детройт и Монреаль, который длился 151 минуту. Победная и единственная шайба была заброшена Детройтом на 11 минуте 5-го овертайма!!!

В хоккее существует правило вне игры. Хоккеист будет в игре, если он находится между шайбой и своими воротами. Передавать шайбу вперед своему партнеру разрешается в каждой отдельной зоне и на своей половине поля. Нельзя передать шайбу из зоны защиты партнеру, находящемуся в средней зоне, но на половине поля противника. В зону нападения должна раньше попасть шайба или игрок с шайбой, после чего остальные игроки нападающей команды могут прийти в зону и атаковать ворота противника[1].

В хоккее существует система наказания игрока и команды. За грубую игру и неразрешенные правилами приемы судья может удалить игрока с поля без права замены. В зависимости от характера проступка или нарушения правил на игрока может быть наложен малый штраф — удаление с поля на 2 мин. и большой штраф — удаление на 5 мин. Кроме этого, за плохое — неспортивное — поведение в правилах предусмотрено удаление игрока на 10 мин. или до конца игры с правом замены его другим игроком. Если же такой игрок одновременно подлежит наказанию на 2 или 5 мин., то заменить его можно только после того, как он отбыл малый или большой штраф.

История хоккея

Современный хоккей начинался с игр английских солдат, гонявших в Канаде на расчищенном льду обыкновенную консервную банку. В 1879 г. ее сменила резиновая шайба и появились первые правила игры. В 1890 г. в канадской провинции Онтарио было создано первое объединение хоккеистов. Игра становится популярной не только у себя на родине, где в 1899 г. в Монреале был выстроен первый в мире искусственный каток, вмещающий 10 тыс. зрителей, но и в Англии, Франции, Бельгии. В 1910 г. прошел первый чемпионат Европы, а с 1920 г. канадский хоккей вошел в программу Олимпийских игр.

В нашей стране хоккей с шайбой, как его тогда стали называть, появился после Великой Отечественной войны. Первый чемпионат был проведен в 1946 г. Из всех зимних видов спорта успехи советских хоккеистов наиболее заметны и стабильны. Наша команда выступает на первенствах мира с 1954 г. и за это время 19 раз была чемпионом мира, 5 раз чемпионом Олимпийских игр и 21 раз выигрывала звание чемпионов Европы.

Игра в хоккей на льду с шайбой родилась больше века назад в Канаде. По наиболее распространенной версии его родоначальниками стали английские солдаты, находившиеся в Канаде в начале 60-х годов прошлого века. Они первыми начали применять вместо обычного для европейского хоккея-бенди мяча плоский деревянный диск — прообраз нынешней шайбы.

Долгая канадская зима как нельзя лучше способствовала распространению новой игры. Английские солдаты часто устраивали хоккейные матчи, и хоккей полюбился местному населению. Вскоре он был включен в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде.

Первый чемпионат мира состоялся в 1920 г., когда сильнейшие хоккеисты Северной Америки и Европы впервые померились силами на Олимпиаде в Антверпене. Тогда же на долгие годы утвердили свою гегемонию хоккеисты Канады. Шесть раз подряд канадцы присылали на чемпионаты новые команды и каждый раз увозили домой первые призы.

Преимущество канадцев поначалу было громадным. В 1920 г. канадцы победили чехословацких хоккеистов (третьих призеров!) со счетом 15:0, шведов — 12:1. В 1924 г. матчи Канада — Швеция, Канада — Чехословакия, Канада — Швейцария, Канада — Великобритания и Канада — США закончились соответственно со счетом 22:0, 30:0, 33:0, 19:2 и 6:1. В 1927 г. канадцы победили шведов 11:0, швейцарцев 13:0, англичан 14:0. Дело дошло до того, что на чемпионате 1930 г. канадцы встретились в финале лишь с победителем предварительного турнира — командой Германии. А затем перевес канадцев постепенно стал сходить на нет. Ничья со сборной Швеции в 1931 г. — 0:0, ничья со сборной США в 1932 г. — 2:2 и, наконец, поражение от американцев в 1933 г. — 1:2. Эта осечка стоила канадской команде 1-го места. 1936 год принес канадцам новые неприятности. Победу в олимпийском турнире одержали англичане, победившие Канаду 2:1 и сыгравшие вничью с США 1:1. Впрочем, за команду-победительницу выступали в основном канадцы, обучaющиеся в Англии. Вторую ступеньку в мировой хоккейной иерархии в 1920—1936 гг. прочно удерживали хоккеисты США, лишь однажды оказавшиеся на 3-м месте. Их победы над европейскими командами на первых чемпионатах были так же убедительны, как и победы канадцев[2].

Начиная с чемпионата мира 1954 г. на международную арену вышли хоккеисты СССР и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Правда, до 1961 г. канадцы добились все же лучших показателей, чем советские хоккеисты (у Канады четыре первых, два вторых и одно третье место, у СССР — два первых, четыре вторых и два третьих места). В эти годы особенно четко определилась группа ведущих в хоккее стран, далеко ушедшая от остальных. В нее, кроме Канады и СССР, вошли Чехословакия, Швеция и США.

Современный хоккей

Ныне развитие мирового хоккея идет пока раздельными путями: сильнейшие любительские команды мира (среди которых есть и одна североамериканская команда — сборная США) по-прежнему разыгрывают чемпионаты мира, 14 сильнейших профессиональных команд, базирующихся в городах Канады и США, ежегодно проводят свой собственный турнир.

Интересно, что Высшая канадо-американская национальная хоккейная лига (НХЛ) в последние годы увеличила свои ряды с шести до четырнадцати команд, что неизбежно ведет к снижению класса сильнейших. В то же время в нашей стране с 2009 года была создана континентальная хоккейная лигаКХЛ (КХЛ), которая помимо русских команд включает в себя команды из Казахстана, Украины, Финляндии, Чехии, Словакии, Беларуси и т.д. Наиболее титулованные команды – Ак Барс (Казань) и Динамо (Москва) – по 2 чемпионских кубка Гагарина.

Личный опыт

Я люблю смотреть хоккей по телевизору, но смотреть игру на стадионе – это совершенно другие эмоции. Я ходил на ледовую арену «Дружба» поболеть за хоккейный клуб «Донбасс» в Континентальной хоккейной лиге. Помимо этого я люблю кататься на коньках, регулярно посещаю ледовые катки.

Выводы, советы, рекомендации

В настоящее время самым популярным видом спорта является футбол. Однако, я считаю, что в скором времени хоккей вытеснит футбол с первого места, так как это игра более яркая, динамичная. Не зря же пелось в песне: В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей.