Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Чепак Ольга Петровна родилась 8 апреля 1993 года в г. Курахово, Марьинского района, Донецкой области.

Моя семья, мама – Чепак Лилия Викторовна, 1966 года рождения, отец – Чепак Петр Николаевич, 1964 года рождения, брат – Чепак Николай Петрович, 1988 года рождения.

В детстве я была спокойным ребенком, ходила с удовольствием в детский садик, где посещала кружок танцев и изучала английский язык.

Моими самыми яркими воспоминаниями из детства является, ежегодный отдых в детских оздоровительных лагерях на берегу Азовского моря. Могу с уверенностью сказать, что первые годы моей жизни были годами бессознательного счастья.

1 сентября 2000 года я пошла в 1 класс Кураховской общеобразовательной школы I–III ст. № 1. Последние два года обучалась в классе с углубленным изучением истории. В школьные годы была активным ребенком, посещала кружки рисования и баскетбола. Принимала активное участие в жизни школы и города, участвовала в районных олимпиадах по биологии, праву, географии. С третьего класса была старостой.

Профессиональное становление

В 2010 году после окончания школы и успешной сдачи внешнего независимого тестирования я подала документы в несколько наиболее престижных и популярных высших учебных заведений города Донецка. Предпочтение отдала Донецкому национальному техническому университету, поскольку этот ВУЗ имеет богатую историю, лучшие традиции и отличный преподавательский состав. Любовь к химии и биологии определила мою будущую профессию – инженер-эколог. Выбор дальнейшей специализации Экология горных технологий была обусловлена проблемами, связанными с ухудшением окружающей среды Донбасса вызванными спецификой региона – угольной промышленностью.

Во время обучения в университете весь свой потенциал направила на изучение, как базовых дисциплин, так и дисциплин по специальности. Со второго курса была старостой группы. Активное участие принимала в научных конференциях:

В 2013 году получила сертификат об окончании 1 курса Польского технического факультета Донецкого национального технического университета. Успешно сдав тестирования, вошла в десятку лучших студентов, которые получили возможность пройти месячную языковую практику в польском городе Ченстохова, при университете Политехника Ченстоховская.

В 2014 году под руководством декана факультета экологии и химической технологии Костенко В. К. и научным руководителем Завьяловой Е. Л. был получен патент на полезную модель Способ получения геотермального тепла.

В марте 2014 года участвовала во II международном конкурсе The Quarry Life Award, который организовывала международная компания HeidelbergCement. На конкурсе был представлен проект ускоренного восстановления биологического разнообразия в выработанном пространстве Амвросиевского карьера.

После успешного окончания бакалаврата, средний бал 4,80, и сдачи вступительных экзаменов по специальности и английскому языку, поступила на магистратуру факультета экологии и химической технологии, на специальность Экология горных технологий.

Мой научный руководитель к. т. н., доцент кафедры Природоохранной деятельности Завьялова Елена Леонидовна. С ее помощью была выбрана тема моей магистерской работы Обоснование параметров технологии восстановления биологического разнообразия в выработанных пространноствах карьеров с использованием геотермальной энергии.

Огромную благодарность хотелось бы выразить Завьяловой Е. Л., Костенко В. К., Макеевой Д. А., Артамонову В. Н. и всему преподавательскому составу кафедры Природоохранной деятельности за доброту, отзывчивость и профессионализм.

Цели, планы и видение будущего

Мы не знаем, что будет завтра; наше дело – быть счастливыми сегодня.