ДонНТУ   Портал магистров

Языковая практика в Польше

История Польши

Польша – ближайший сосед Украины, страна, чья историческая судьба на протяжении многих веков была тесно переплетена с украинской историей.Первые достоверные сведения о Польше относятся ко второй половине 10 века. Польша уже тогда была сравнительно большим государством, созданным династией Пястов путем объединения нескольких племенных княжеств.

Польша – страна, которая всегда пленила своей богатой историей, памятниками старины, культурными достижениями, живописными ландшафтами, и прежде всего дружелюбием жителей. Это крупнейшая страна Восточной Европы, занимающая по размерам своей территории девятое место в Европе. Польша – это сокровищница памятников культуры. Здесь проживают гостеприимные люди, строящие современную экономику и заботящиеся о своем наследии.

Обилие памятников архитектуры и искусства, музеи, выставки и галереи, театры и концертные залы, международные фестивали музыки, песни, кинофильмов, культура региональных изделий народных промыслов, все это привлекает многочисленных туристов [1].

Информация о практике

В июле 2013 года, после окончания первого курса Польского технического факультета Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) и успешной сдачи экзаменов, я вошла в десятку лучших студентов факультета, которым выпала возможность провести месячную языковую практику в Польше.

Поскольку ДонНТУ, тесно сотрудничал со многими польскими вузами, то принимающей стороной выступил университет Ченстоховская политехника [2].


Ченстоховская политехника


Основной задачей практики было ознакомление с Польшей, ее традициями, историей, посещение основных достопримечательностей страны, усовершенствование разговорного польского языка.

Программа практики была очень насыщена, нам удалось посетить 10 польских городов: Ченстохова, Краков, Закопане, Варшава, Вроцлав, Гдыня, Гданьск, Сопот, Гливицы, Пшемысль, Ольштын. Побывать на Балтийском море и в Карпатских горах. Каждый город запомнился своими достопримечательностями и колоритом.

Ченстохова – духовная столица поляков, это город множества половников, здесь расположен Ясногурский монастырь со знаменитой иконой Божьей Матери Ченстоховской, которой приписывают множество чудес.


Ясногурский монастырь


Вроцлов – город множества гномов и музыкальных фонтанов. Краков – первая столица Польши. Город знаменит своими замками и центральной площадью Рынок, на которой расположены основные достопримечательности и памятники культуры. Именно в Кракове стоит отведать традиционные польские блюда – драники, хлеб со смальцем, гофру. Гливицы – маленький польский городок, в котором расположен крупный научно-исследовательский институт, который занимается проблемами охраны окружающей среды и экологической безопасностью.

Варшава – столица Польши, в городе сосредоточена вся экономическая жизнь страны. Варшава запомнилась знаменитым на весь мир музеем Николая Коперника, в котором собраны уникальные экспонаты, позволяющие познать главные законы физики [3].


Посещение музея Николая Коперника


Гдыня, Гданьск, Сопот – города на севере Польши, которые расположены на берегу Балтийского моря. В Cопоте находится самый длинный в Европе деревянный морской мол (515,5 метров) и знаменитый Танцующий дом.

Во время практики мы побывали в крупнейших вузах Кракова и Вроцлова. Образование в Польше значительно отличается от образования в Украине. Так, например, семестр обучения начинается не с сентября, как у нас, а с октября. К тому, же образование у поляков очень дорогое, и не каждому по карману. Отличается и методика преподавания.

Впечатления

Месяц практики прошел очень быстро, однако впечатления от проведенного времени запомнятся на всю жизнь.


Группа студентов ДонНТУ в г. Гданьск


Список источников

  1. Описание Польши.
  2. Сайт Ченстоховская политехника.
  3. Музей Николая Коперника в г. Варшава.