Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

В современных условиях инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития.

Современные инновационные процессы достаточно сложны и требуют проведения анализа закономерностей их развития. Для этого необходимы специалисты, занимающиеся различными организационно-экономическими аспектами нововведений - инновационные менеджеры.

1. Актуальность темы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что инновационный процесс - это создание такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциалы страны. Благодаря использованию новых информационных технологий этими потенциалами могут пользоваться как малые, так и крупные организации всех форм собственности.

Целью дипломной работы является разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности – как основы достижения стратегического конкурентного преимущества предприятия и оценка эффективности инновационного процесса.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью дипломной работы является разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности – как основы достижения стратегического конкурентного преимущества предприятия и оценка эффективности инновационного процесса.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить мировой опыт управления инновационными процессами.
  2. Обобщить основные теоретические подходы к изучению инноваций и инновационного процесса.
  3. Проанализировать спрос на научно-техническую продукцию.
  4. Оценить эффективность инноваций.
  5. Разработать рекомендации по совершенствованию инновационного процесса на конкретном предприятии.

Объект исследования: Объектом исследования составляет изучение инновационного процесса и инновации как результата этого процесса, пригодного для практической реализации.

Предмет исследования: Предмет исследования дипломной работы - изучение управления инновационным процессом на предприятии - закрытом акционерном обществе «Тиротекс» (ЗАО «Тиротекс»).

Научная новизна дипломной работы состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами на предприятии.

3. Инновации и инновационный процесс

Слово «инновация» переводится на русский язык как «новизна», «новшество», «нововведение». В менеджменте под инновацией понимается новшество, освоенное в производстве и нашедшее своего потребителя

3.1 Обзор международных источников

Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, самыми значимыми из которых являются В.Я. Горфинкель, Р.А. Фатхутдинов, Ф.Котлер, Й. Шумпетер и другие.

В своей работе «Теория экономического развития» Шумпетер писал: «Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются: заводы и т.п. Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент»

В классических работах В.М. Глушкова и С.И. Баранова изложена абстрактная и структурная теория автоматов, сформулирован канонический метод структурного синтеза цифрового автомата, разработаны вопросы матричной реализации логических схем.

Если рассматривать инновацию как конечный результат, то она должна иметь где-то свое начало, исток, и этим началом является какая-то идея, замысел, изобретение. От этой идеи до ее реализации существует длительный путь, содержащий множество этапов и действий. Этот путь носит название инновационного процесса.

Инновационный процесс это деятельность, в которой изобретение или предпринимательская идея получают экономическое содержание.

Инновационная деятельность фирм гораздо более эффективное средство в конкурентной борьбе, чем все традиционные способы. При ней другие способы уже не могут играть существенной роли. Во второй половине XX в. начался бум инноваций во всех сферах жизни общества. В 1979 г. Конгресс США принял "Национальный акт о научно-технических инновациях", в котором говорилось, что инновации – центральный вопрос экономического, экологического и социального процветания США .

Инновационная стратегия была призвана уменьшить торговый дефицит, выиграть конкуренцию на мировом рынке, стабилизировать курс доллара.

В ФРГ также на государственном уровне было подтверждено, что инновации являются основным средством борьбы со всеми социальными болезнями. Таким образом, то что в 40-50 гг. было стратегией отдельных фирм, в 70-80 гг. становится стратегией целых наций, государственной политикой развитых стран.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2015 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. www.ukrstat.gov.ua
  2. О Рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Стратегия инновационного развития Украины на 2010-2020 годы в условиях глобализационных вызовов». Постановление Верховной Рады Украины от 21 октября 2010 N 2632-VI [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2632-17
  3. Новый толковый словарь украинского языка в трех томах. - М.: Аконит, 2006.
  4. Миляева Л.Г. Уточнение понятия инновационный потенциал, базирующееся на методике структурированных процедур / Л.Г. Миляева, Д.А. Белоусов / / Инновации. - 2008. - № 12. - С. 100-102.
  5. Бачевський Б.Е. Потенциал и развитие предприятия: учеб. пособие. / Б. Е. Бачевський, И. В. Заблодская, А. Решетняк. - К.: Центр учебной литературы, 2009. - 400 с.
  6. Чабан В.Г. Інноваційний потенціал підприємства та його оцінка/ В.Г. Чабан//Фынанси України. - 2006. - № 5. - С.142-148.
  7. Лапин Е.В. Экономический потенциал предприятия: моногр. / Е.В. Лапин. - Сумы: Университетская книга, 2002. - 310 с.

Примечание! При написании данного автореферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2015 года. Полную версию автореферата и работы могут быть получены у автора или руководителя после указанной даты.