ДонНТУ   Портал магистров

История бильярда

И после, дома целый день,
Один, в расчёты погруженный,
Тупым кием вооружённый,
Он на бильярде в два шара
Играет с самого утра.

А. С. Пушкин (Евгений Онегин)

На сегоднешний день бильярд является одним из самых зрелищных и динамично развивающихся видов спорта. Поклонников бильярда в мире миллионы, так как игра не только интересна и увлекательна, но и весьма разнообразна.

Основными разновидностями бильярда являются:

История возникновения бильярда

Одни исследователи считают, что родиной бильярда по праву, считается Азия. Игра в шары, родиной которых стала Азия является одна из первых игр о которых имеются исторические сведения. Считается, что китайские купцы завезли простенькую игру в шары в Англию, в период средних веков.

И уже англичане, усовершенствовали ее и стали родоначальниками бильярда. В тот период англичане играли в Pall-Mall, суть которой была в перемещении нескольких шаров по утрамбованной земляной площадке. Так же, в пользу того, что игрой в бильярд мир обязан Англии говорит происхождение слова бильярд от английского ball (мяч) и yeard (палка). И даже великий Шекспир, в одной из своих пьес упоминает о том, что Клеопатра играла в бильярд со своим евнухом Мардьяном. Однако, другие специалисты опровергают эти теории.

Другие же исследователи считают, что возникновение бильярда нужно относить к тому историческому периоду, когда шары начали перемещать при помощи приспособлений, на поверхности приподнятой над землей.

Поэтому, другая версия говорит о том, что бильярд зародился во Франции, так как первое упоминание о бильярдном столе было найдено в инвентарной описи короля Людовика XI, и относится к 1470 году.

Первыми игроками в бильярд стали коронованные особы и знатные вельможи Западной Европы. Именно им был доступен дорогой бильярдный стол и большой зал для него. Есть исторические свидетельства о том, что в 1588 году, пребывающая в заточении королева Шотландии Мария Стюарт, много времени проводила за игрой в бильярд.

Однако важным этапом развития бильярда является его распространение среди других слоев населения. Именно во времена Людовика XIII и Людовика XIV стали обустраивать общественные залы для этой игры. Игра приносила доход в казну, благодаря налогам, и государство в свою очередь было весьма заинтересованно в дальнейшем развитии бильярда.

Людовик XIV играет в бильярд. Гравюра А. Трувена

Людовик XIV играет в бильярд. Гравюра А. Трувена

Любил игру и сам король Людовик XIV. Король считался хорошим игроком в бильярд, а его постоянным партнером был Шамильяр, который славился превосходной игрой в бильярд. Шамильяр нарочно поддавался королю, и тот, имевший приподнятое расположение духа. говорил о том, что он не являясь профессионалом в данной игре все же превосходно владеет кием.Примерно в это же время в Лионе француз Этьен Лиазон издает первый свод правил игры на бильярде.

Из Западной Европы игра в бильярд постепенно распространилась в страны более восточные, в том числе и в Россию.

В России бильярд появился во времена правления Петра Великого. За 300 лет развития этой игры в нашей стране она стала значительным явлением в культурной и спортивной жизни россиян. Без преувеличения можно сказать, что она потеснила в последнее время многие традиционные игры и по праву занимает достойное место в спорте и культуре нашего общества. Особое место занимает бильярд в российской истории.

Согласно источникам, находясь в составе российского посольства в странах Западной Европы в 1697–1698 гг., Петр I, изучая новейшие технологии в военной области, многое позаимствовал и из общественной жизни европейцев, в том числе и занятную игру - бильярд.

Известно также, что государь не только сам научился хорошо играть в эту заморскую баталию, но и со временем узаконил ее распространение, издав в 1718 году специальный указ об ассамблеях. На этих ассамблеях, как свидетельствуют историки тех времен, азартно и более чем прилично играл на билiарте и сам российский император. Играл он в домах и дворцах Петербурга, а также Москвы. В петровском Походном Юрнале 1720 года сохранилась такая запись: Его Величество был в Адмиралтейской верфи у кораблей, и был в мыльне; кушали дома и играли в шахматы и билiартъ. Любопытно, что по велению Петра I бильярдным играм с детства обучались, наряду с другими науками и развлечениями, его сын Алексей и внук - будущий император Петр II.

Петр I играющий в бильярд

Петр I играющий в бильярд

Тем временем начинается бум научных исследований, относящихся к бильярду. В 1828 году легендарный бильярдист Франсуа Менго, изобретший кожаную наклейку для кия, публикует книгу Благородная игра бильярд. В 1978 г. сын знаменитого математика Эйлера публикует свой труд под названием Исследования о движении шара в горизонтальной плоскости.

А.И. Фрейберг в свое время удовлетворил потребности русских игроков, выпустив строгий стол с узкими лузами и бортами средней упругости. Загнать шар в лузу на таком столе можно было только очень точным ударом. Именно так появился русский бильярд. В свою очередь модифицировались и другие виды бильярда: английский снукер отличается от русской разновидности уменьшенным размером шаров и увеличенными лузами, в американском варианте , уменьшен и размер стола, а во французском карамболе лузы и вовсе отсутствуют.

Во время СССР для изготовления столов для бильярда начали использовать чугун и железобетон. Однако, игра на таких столах была практически невозможна. Количество недостатков сводило на нет все удовольствие от бильярда. И очень быстро данное производство было прекращено.

Самой удачной идеей по изготовлению дешевых бильярдных столов стало использование асфальто-песковой плиты. Такие столы были легкими, не снижали качество игры, а самое главное, были более чем доступными.

В современном мире столы для бильярда выполняются из самых разных материалов - натурального сланца, синтетического гранита, плит МДФ, ЛДСП и ДСП.

Изготовление бильярдного стола

Производство бильярдных столов

Несмотря на развитие технологий, полноценную замену натуральным плитам так и не удалось найти, и соревнования высокого уровня проводятся, как и раньше, только на бильярдных столах из ардезии.

Кто на самом деле и в какой стране первым придумал бильярд, пожалуй так и останется неизвестным. Да это и не слишком важно. Важно то, что эта замечательная, умная и азартная игра, начавшая свою историю с привелегированных и впоследствии становясь более массовым, так любима многими сегодня.

Источники и дополнительные материалы

1. Бильярд.

2. Бильярд - игра интелектуалов.

3.История возникновения бильярда.

4.Академия бильярда.

5.История бильярда.

6.Королева играла в бильярд.

7.Людовик XIV.