ДонНТУ   Портал магистров

Бег по утрам

1. Причина выбора темы

В своем индивидуальном разделе я хотела бы рассказать, как полезно бегать по утрам.

Мне кажется, здорово начинать свой день с пробежки, т.к. бег по утрам – один из самых простых и доступных способов поддерживать бодрость духа и крепость тела. Бегать можно в любое время года, в любую погоду, и для этого не обязательно тратить уйму времени, покупать дорогой тренажер или абонемент в спортзал [1].

Пробежка

Рисунок 1 – Бег

Бег это инструмент борьбы с расшалившимися нервами. Также начать тренировки и сделать своей привычкой пробежки трусцой стоит тем, кто страдает от бессонницы. Эффект очень прост и поэтому вдвойне интересен: после бега с утра ваш организм мобилизован и готов к труду, в результате чего его работоспособность повышается. Можно даже не задумываться над тем, полезен ли бег по утрам и вечерам, а просто начать подобные тренировки. Отличное самочувствие и впечатляющее спокойствие будут лучшими ответами на невысказанные вопросы. Пятикратное повышение уровня гормона в крови дает ощущение радости и благополучия, причем как физического, так и морального, подавляет те эмоции, которые могут нанести вред нервам (чувства злости, разочарованности, обиды), позволяет забыть о боли и голоде. Эндорфины – это источник хорошего настроения, а значит и психоэмоционального здоровья. Поэтому если вы еще не бегаете, как раз стоит начать, пусть даже трусцой или на месте – главное, чтобы занятия были регулярными. Он положительно влияет на обмен углеводов, нормализует дыхание, восстанавливает правильную работу печени и ЖКТ, улучшает состояние костей – словом, помогает именно тем органам и системам, которым в наших реалиях наносится наибольший вред. Кроме того, бег является эффективным инструментом против старения. Тренировки благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат, в результате чего повышается приток жидкости к межпозвоночным дискам и суставным хрящам. Это повышает амортизационные свойства и дает ОДС хорошую защиту от возрастных дегенеративных изменений [2].

Девушка на пробежке

Рисунок 2 – Пробежка на рассвете

2. Польза от пробежки по утрам для девушек

Увлекающиеся бегом девушки и женщины не испытывают недостатка в эндорфинах, стрессовые ситуации не наносят вред их нервам, так как они просто спокойнее относятся к трудностям жизни. Бегуньи со стажем доброжелательны и милы, общительны и неконфликтны.

3. Правила утренней пробежки

Часто возникает вопрос о том, где и сколько нужно бегать? Как это делать? Рассмотрим некоторые правила утренней пробежки:


• Для того чтобы настроиться на раннюю пробежку не обязательно начинать с трудовых будней. Начните это делать в выходной день, при этом встав, во сколько захотите. Просто учтите один момент, что если это пора года лето, то днем вам будет очень жарко бегать. Поэтому не затягивайте!


• Начните свой пробег с минимального времени, например, 15-20 мин в день будет достаточно.


• Для пробежки надевайте на себя спортивную форму или короткие шорты с майкой. Это будет идеальная одежда для зарядки. Во время бега вам не должно ничего мешать и напрягать. Также не забудьте про кеды.


• Бегайте лучше в том месте, где ходит меньше всего людей. Это может быть парк, лесная поляна, загородный дом. В любом случае, проходящие люди не должны мешать.


• Иногда так скучно заниматься одному, если у вас есть знакомые или близкие друзья, которые готовы разделить с вами эту идею, всегда, пожалуйста. И им полезно и вам веселей!

Вот основные правила, которые нужно знать для начинания такого интересного спорта. Не обращайте внимания на все мелочи, которые могут стать преградой. И если даже вы не доспите тот часик, то это вам зачтется в спорте [3].

И очень важно с первого дня тренировок начать бегать правильно, не переутомляя организм, но при этом и не давая ему поблажки. Так, если вы занимаетесь 25-30 минут, не нужно сразу же выжимать из себя все силы и завершать занятие, держась исключительно на силе воли. Если вы бегаете с кем-то в паре, не стесняйтесь брать более медленный темп, начинать с бега трусцой или на месте. Занимайтесь так, чтобы нагрузки были посильными и не шли во вред вашему организму.

Конечно, при активной тренировке мышцы будут уставать, и вы будете это чувствовать. Поэтому многим девушкам бывает трудно определить, когда интенсивная пробежка чрезвычайно утомляет, но при этом идет на пользу, а когда насыщенное занятие уже угрожает здоровью. Но у вас не будет подобной проблемы, ведь есть одна простая формула. Руководствуясь ею, всегда можно понять, насколько эффективно вы занимаетесь.

Итак, формула: возьмите число 220, просто отнимите от него свой возраст и умножьте полученную цифру на 0,6. Это «нижний предел» для ваших занятий. Теперь опять отнимите от 220 свой возраст и умножьте полученное число на 0,8. Это верхний предел для ваших тренировок. Так, например, у меня при возрасте 21 год границы будут в 119 и 160 соответственно.

Эти пределы ни что иное, как пульс во время занятий. Измеряйте его во время тренировки с помощью кардиомонитора для бега. А после посмотрите результаты: если пульс находится между пределами, это значит, что вы занимаетесь достаточно эффективно. Если он меньше нижней отметки, интенсивность бега можно смело увеличивать. Если же пульс забирается за верхний предел, это значит, что нагрузки идут уже во вред и нужно сбавить обороты.

4. Опыт

Раньше я любила выспаться, и очень редко просыпалась рано. А сейчас , когда я встаю в 7 утра на пробежку, мой день стал более продуктивным. Так же я люблю всякие гаджеты, в программах можно узнать дистанцию, среднюю скорость бега, время, маршрут пробежки.Оно очень хорошо и красиво реализовано, самое главное – постоянно мотивирует улучшать результаты, ставить цели и достигать их.

Также меня мотивирует мысль о том, что все возможно и что прогресс можно наблюдать каждый день. Каждый день цифры на весах уменьшаются, я пробегаю большее количество времени и это несказанно радует! И, самое главное, после пробежки возвращаясь домой с утра, когда все хмурые идут на работу, чувствуешь глубокое удовлетворение тем, что происходит. И это всего полчаса времени в день!

5. Выводы

Надеюсь, теперь польза бега для вас очевидна. Но помните: успех приходит только при регулярных занятиях, причем проходящих по грамотно составленной программе и приносящих максимальную пользу, а не вред. Будьте здоровы и любите бег!

Источники:

  1. Бег по утрам [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://http://f-journal.ru/
  2. Омоложение организма [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stanmolod.ru/
  3. Зоровье и спорт[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sobinam.ru/

Список похожих источников:

  • http://masters.donntu.ru/2010/fknt/garifullina/ind/index.htm

    Автор: Гарифуллина Инна Рифкатовна

    Название: Бег это здоровый образ жизни

    Описание: Индивидуальный раздел посвящен описанию бега как одного из видов спорта

  • http://masters.donntu.ru/2011/fkita/lukomskiy/ind/index.htm

    Автор: Лукомский Леонид Владимирович

    Название: Легкая атлетика королева спорта

    Описание: В индивидуальном разделе рассказывается о возникновении легкой атлетики и о собственных достижениях в этом виде спорта