ДонНТУ   Портал магистров

Рок-музыка

Еще в раннем детстве у меня появился интерес к рок-музыке, все это случилось во-многом благодаря отцу. С каждым годом я все больше и больше слушал новых групп и исполнителей, узнавал их и интересовался ими. И знаете что? – я уже не перестану слушать рок.

Я не делал выбор – музыка выбрала меня. И теперь я играю рок (с) – Роджер Гловер, Deep Purple

Немного истории и общей информации

Pок это не просто музыкальное направление, это молодежная культура, средство общения молодежи, зеркало общества. Он изначально создавался как способ самовыражения молодежи, бунт и протест, отрицание и пересмотр моральных и материальных ценностей мира. На протяжении всей своей истории, рок показывает неразрешимую вечную дилемму отцов и детей. Как средство самовыражения молодого поколения, рок в глазах старшего поколения выглядит лишь как детское развлечение, подчас опасное и пагубное. Хотя рок существует довольно давно, на нем выросло взрослое сегодняшнее поколение, но все же перед ним сегодня встают такие же проблемы, как и вначале его пути: непонимание и отвержение. Это обстоятельство хорошо показывает спиралевидность развития: как бы мы не развивались, мы проходим этапы, которые уже остались в истории. Стремительная популярность жанра можно объяснить еще и тем, что этот стиль признавали исполнители многих других направлений. На рок-н-ролл оказала большое влияние кантри-музыка, ритм-н-блюз и т.д. Песни совмещали в себе традиционную американскую музыку с афроамериканскими мотивами. Популярность росла, а отдельные исполнители добивались чрезвычайного успеха в своей карьере. Одним из таких молодых пионеров в этом жанре стал и Элвис Пресли, которого в будущем начали именовать королем Rock-and-Roll. В 60-х годах XX столетия развитие получил такой жанр, как твист. Рок-н-ролл отходит уже на второй план. Стоит заметить, что в конце 70-х годов произошло возрождение этого жанра, особенно в Европе. Сегодня рок-н-ролл считается не слишком популярным, но очень оригинальным и эксклюзивным жанром популярной музыки. Но в 60-х – 70-х это было только начало.

Нельзя также не затронуть музыку 70-х – 80-х годов, ведь именно тогда образовались и начинали творить группы, ставшие легендами и определившие последующий ход развития всей современной музыки. Led Zeppelin, Pink Floyd, Grand Funk, Deep Purple, AC/DC, Black Sabbath, Nazareth, Sweet, Kiss... Именно тогда эти и подобные им группы превратили рок из чисто развлекательного жанра в настоящее искусство и установили стандарты, превзойти которые оказалось не по плечу последующим поколениям рок-музыкантов. Но «монстры» так высоко задрали планку, что и в то время взять высоту многим оказалось не под силу. Великое множество хороших групп оказалось отодвинутым в тень и было незаслуженно забыто современниками. Оставшихся за бортом захлестнула всплывшая пена панка и диско. Герои дискотек, сделав своё дело, быстро отошли в прошлое, затерявшись на музыкальном небосклоне среди бесчисленных поп-звёзд и поп-звёздочек, а "панк-революция" явилась, по сути, шагом назад к архаичному рок-н-роллу. После начал зарождаться Heavy Metal.

2

Рисунок 1 – Группа AC/DC

Heavy Metal – музыка характеризуется быстрым и агрессивным темпом, тяжелыми рифами электрогитар и затяжным соло. Плотной ритм-секцией бас-гитары и ударных являются еще одной характеристикой данного стиля. Что касается вокала, то он, как правило, очень резкий и энергичный. И все же стиль исполнения может сменяться – все зависит от конкретной композиции. Тематика текстов песен Heavy Metal содержит в себе силу, агрессию, гнев и воинственность. Нередко также чувствуется погружение в мистику и фантастику. Нельзя также не упомянуть, что представители Heavy Metal имеют свой неповторимый имидж. Основными его элементами являются длинные волосы, кожаные крутки и штаны, различные майки с символикой, татуировки, металлические цепи и заклепки, а также пристрастие к мотоциклам. Направление Heavy Metal появилось в начале семидесятых годов. Он вырос из популярного тогда «Хард-Рока». Первоначально эти жанры многим представлялись как одно и то же, однако затем хэви-метал сформировался в самостоятельное стиль, который отличался от классического тяжелого рока. Первыми группами, оказавшими значительно влияние на зарождение стиля, принято считать Led Zeppelin, Deep Purple и Black Sabbath. Однако основной прорыв произошел в конце семидесятых, когда появилась Новая волна британского Хэви-Метала. Тогда группы наполнили свою музыку более скоростным звучанием гитарных соло, резким и сильным вокалом. Это способствовало окончательному формированию данного жанра. В качестве основных представителей Heavy Metal можно назвать такие группы, как Judas Priest, Iron Maiden, Motorhead, Saxon, Manowar, King Diamond.

3

Рисунок 2 – Группа Judas Priest

В начале восьмидесятых годов прошлого столития многие группы создавали новые направления метала. Так появился более мелодичный Speed Metal, который впоследствии образовался в Power Metal, и более экстремальный стиль Thrash Metal. В это же время начинает образовываться новое направление рока – треш-металл. Он обобщил в себе невероятную жестокость, мелодичность исполнения и виртуозную скорость звучания инструментов. Треш-металл отличался тем, что кроме скорости присутствовала и мелодия, а резкое изменение ритма сделали звучание неподражаемым. Родиной возникновения треша считается Америка. Первыми группами, исполняющими произведения данного стиля, являются – «Metallica», «Celtic Frost» и «Slayer». Треш-группы в своих текстах высказываю жизненные позиции, рассказывают об исторических ошибках и политический нестабильности. Чуть позже появился новый, отличимый стиль – грандж. Ярким представителем является группа «Nirvana». Вслед за «Nirvana» публика приняла и другие гранж-группы (например, «Pearl Jam», «Alice in Chains» и «Soundgarden»). К 1994 году солист группы «Nirvana» Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством, и широкая популярность гранжа стала утихать. Влияние этого направления на рок-музыку 90-х значительно. В 90-е продолжается развитие рока, появляется альт-рок. Он растёт как на основе брит-попа и гранжа, так и за счёт развития идей, заложенных классиками 80-х. На основе брит-попа создала свой уникальный стиль одна из наиболее ярких и влиятельных инди-групп десятилетия – «Radiohead». Их стиль – это смешение идей инди-рока, краут-рока, арт-панка и даже IDM в меланхоличных, атмосферных композициях. Существуют и другие пост-брит-поп группы: например, «Muse» и «Soundivers», «Travis», «Coldplay», «Placebo».

Весь колорит истории трудно описать и это выйдет довольно большой материал. Поэтому перейдем к составу групп. В наиболее распространённый состав рок-группы входят – вокалист, гитарист, бас-гитарист, барабанщик и клавишник (иногда второй гитарист). Иногда в составе современных групп может быть диджей (Slipknot, Mushroomhead, Limp Bizkit, Linkin Park). Редко, но встречаются примеры экспериментальных групп без какого-либо из упомянутых компонентов: без вокала (Ozric Tentacles), без баса (The Doors, The White Stripes, The Black Keys, Рубль, Yeah Yeah Yeahs), без гитар (The Dresden Dolls, И Друг Мой Грузовик), без ударных (Summoning) или вообще без использования традиционных инструментов (Suicide, Van Canto, Apocalyptica до 2003). В данном случае музыканты добиваются характерного звучания с помощью других инструментов – электронных инструментов, голосового звукоподражания, виолончелей. Иногда в качестве солирующих (изредка вместо гитары/клавишных, чаще совместно с ними) используются симфонические или этнические (народные) инструменты: флейта (Jethro Tull, Focus, Camel), саксофон (Colosseum, Weather Report, Supertramp), скрипка (Kansas, Mahavishnu Orchestra, Curved Air), губная гармоника (John Mayall Bluesbreakers, Neil Young & Crazy Horse, Krokodil deru), баян (Ноль) и т.д. Чаще всего это группы фолк-, арт-, прогрессив- и джаз-рока. Также существуют группы, содержащие более одного ведущего вокалиста, чаще двоих. При этом оба могут петь одинаковым методом (The Beatles, Sonic Syndicate, Blink–182, Агата Кристи). Один может петь гроулингом или скримингом, а другой чистым вокалом: Mushroomhead, Alesana, Amatory, The Devil Wears Prada. Один исполняет рэп (речитатив), другой чистый вокал, гроулинг и/или скриминг (Linkin Park, Hollywood Undead). Или могут сочетаться мужской и женский вокал: Lacuna Coil, Slot. Возможно также хоровое пение, когда задействованы все или почти все участники группы и разделены на партии: The Beatles, Muse, Машина Времени, Accept, U.D.O.

1

Рисунок 3 – Я играю

Постепенно познавая мир рока, я и сам пытался играть на акустической гитаре. Профессиональной игрой это конечно не назовешь, но в компаниях поиграть можно. Все началось со старой гитары 1981 года. Однако не прошло и пол года, мне подарили Fender и все зазвучало с новыми красками.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Рок-история – история Рок-музыки.

2. Рок-н-ролл – история Рок-н-ролла на сайте fancy-journal.com.

3. Рок-музыка – Рок-музыка 70–80-х годов прошлого столетия