Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Данилов Владислав Геннадьевич, родился 26 ноября 1992 года, в городе Макеевка Донецкой области.

Мои родители: Геннадий Владимирович Данилов – инженер‑электронщик на Макеевском металлургическом заводе. Татьяна Михайловна Данилова – оператор ЭВМ на том же предприятии. Я очень благодарен им за то, что они приложили много усилий в моем воспитании: приучили меня к книгам, научили читать, писать, считать. Считать мне нравилось больше всего, поэтому тяга к математике у меня была с раннего детства. Так же в детстве проявились мои технические наклонности, когда все вещи технического рода, будь то игрушки или бытовые предметы, разбирались мной до винтика при помощи отцовских инструментов. Собрать обратно у меня далеко не всегда получалось, но опыт работы с инструментами я получил довольно рано. Так же еще в дошкольном возрасте у меня появился интерес к иностранным языкам. А все благодаря игровой приставке, которую отец отремонтировал из убитого состояния. В придачу к ней шла видеоигра жанра РПГ и я сидел с англо-русским словарем и долгими часами переводил весь текст, который был на экране, потому как иначе было совсем не понятно что делать, а играть очень хотелось.

В 2000 году я пошел в первый класс общеобразовательной школы I–III ступеней №50 и проучился там до 2008 года. Это было приятное время и запомнилось оно многим: начиная от первых настоящих друзей и заканчивая попытками ремонта электрических устройств и сбора ранее поломанных мною же радиоуправляемых игрушек. Мое детство было в окружении заботливых родственников. Учителя, которые с первых дней учили меня не только дисциплинам, а и жизни. Без ложной скромности могу заявить, что я был старше своих ровесников, что отмечали преподаватели. С самых ранних лет я был рассудительнее, спокойнее своих однолеток, всегда думал наперед о последствиях, а когда уже все обдуманно, шел к своей цели. Я с самого начала проявлял себя как активный школьник, и все время обучения в школе, участвовал практически во всех утренниках, праздниках и других школьных мероприятиях: танцевал, выступал, был ведущим.

Профессиональное становление

На выбор моей будущей профессии оказали огромное влияние мои родители. Мой дед был электриком, мой отец был электронщиком, поэтому я решил тоже податься в электроэнергетику. С самого детства я с интересом изучал схемы, по которым работал отец, хоть и начал их понимать гораздо позже. К тому же, данная профессия востребована повсеместно. Любое промышленное предприятие потребляет электроэнергию – без соответствующей службы оно не обойдется. Любое нарушение в электроснабжении может обернуться катастрофой. Поэтому профессия энергетик является важной, престижной и чрезвычайно ответственной. В 2008 году я закончил девять классов, и мой отец посоветовал мне поступить в Макеевский металлургический техникум, дабы как можно раньше я мог познавать свою будущую специальность.

В 2012 году с отличием окончил Макеевский металлургический техникум по специальности Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских сооружений. В 2015 году с отличием окончил бакалавриат в Донецком национальном техническом университете по специальности Электротехнические системы электропотребления, в настоящее время продолжаю обучение там же.

Проблема выбора вуза не стояла. Еще в техникуме я понял, что необходимо получить высшее образование в выбранной специальности и ДонНТУ подходил идеально: этот университет всячески способствует деятельности студента в научной, педагогической и технической сферах. Помимо изучения специальности, мне представилась возможность изучить французский язык общего и технического направлений, поэтому я, недолго думая, пошел на французский технический факультет, о чем и не пожалел, так как нам (студентам) на деле показали, на сколько это красивый язык. А также, по сути, он является языком науки во времена Возрождения и многие научные и физические термины приобрели новые смысловые якоря и стали более понятны, что ли. Лично у меня с ним проблем не было, так как французские слова и термины довольно основательно осели в русском языке.

В последнее время меня заинтересовали темы, связанные с влиянием высших гармоник на качество электроэнергии, которые сильно искажают синусоиду напряжения в сети и могут приводить к большим внезапным и неожиданным проблемам и, даже, к финансовым потерям, а главное, к человеческим жертвам. В качестве научного руководителя я выбрал Бершадского Илью Адольфовича, так как он является настоящим ученым в моих глазах и человеком, который может действительно меня чему-либо научить, а главное, помочь в моих научных изысканиях.

Цели, планы и видение будущего

Я предполагаю два возможных пути развития своей карьеры. С одной стороны, мне интересно преподавание и научно-исследовательская деятельность. С другой, не имею ничего против профессиональной практики в строительно-монтажных организациях, пусконаладочных и проектных предприятиях.