ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Научные работы и статьи

  1. Имитационная модель комплекса дуговой сталеплавильной печи со статическим тиристорным компенсатором и измерителями показателей качества электроэнергии

    Автор: А. В. Фомин,

    Описание: Рассматривается имитационная модель комплекса дуговой сталеплавильной печи (ДСП) со статическим тиристорным компенсатором (СТК) и измерителями показателей качества электроэнергии (ПКЭ), выполненная в программе Matlab 2008a в соответствии с ГОСТ 13109-97.

  2. SimPowerSystems: Моделирование электротехнических устройств и систем в Simulink

    Автор: И. В. Черных

    Описание: В книге содержится описание прикаладной программы Simulink и библиотеки блоков SimPowerSystems, предназначенной для моделирования электротехнических устройстви и систем. Рассматривается методика создания моделей с помощью графического интерфейса программы, описаны методы расчета моделей, подробно освещена методика создания электротехнических блоков пользователя. Даны основные команды для управления моделью из ядра пакета MatLab, рассмотрен механизм выполнения расчета модели, приводятся советы автора по применению программы. Книга включает в себя большое количество примеров, поясняющих работу блоков и методику создания модели.

  3. Высшие гармоники в системах электроснабжения

    Автор: И. В. Жежеленко

    Описание: Изложены вопросы генерирования и распространения высших гармоник в электрических сетях предприятий и энергосистем, их влияние на электроприемники. Рассмотрены методы нормирования , прогнозирования, измерения и минимизации гармоник. Значительное внимание уделено особенностям решения проблемы несинусоидаьных режимов при проектировании и эксплуатации, а также экономическому аспекту проблемы.

  4. MAТLAB, Simulink и SimPowerSystems в электроэнергетике:

    Авторы: Джендубаев А., Алиев И. И.

    Описание: Дано краткое описание системы MATLAB R2014b (академическая версия), системы Simulink – главного пакета расширения MATLAB, реализующего визуально блочное имитационное моделирование, как самого общего, так и конкретного назначения, системы SimPowerSystems Specialized Technology – расширения Simulink, предназначенной для моделирования электроэнергетических и электротехнических устройств. Рассмотрена методика создания программ MATLAB, моделей Simulink и SimPowerSystems. Представлены примеры расчета с использованием этих программных продуктов. Дано краткое описание соответствующих библиотек.

  5. Создание имитационной модели для выявления искажений форм кривых токов и напряжений в сетях рудников.

    Авторы: Массов А. А., Козлов П. М., инженеры

    Описание: В данной статье обоснована актуальность проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) для систем электроснабжения горнодобывающих предприятий. Дан анализ состава электроприемников рудничных сетей и характерного узла нагрузки (УН). Предложена методика оценки показателей качества электрической энергии (ПКЭ) с помощью имитационного моделирования (ИМ) электромагнитных процессов в Matlab/Simulink. Приведены модели и результаты моделирования отдельных нелинейных электроприемников УН рудника.

  6. Методы компенсации реактивной мощности в сетях с нелинейными нагрузками

    Авторы: Саенко Ю. Л., Бараненко Т. К., Бараненко Е. В.

    Описание: В данной работе рассмотрен вопрос компенсации реактивной мощности в электрических сетях при работе нелинейных нагрузок. Особое внимание уделено вопросу компенсации реактивной мощности для случая, когда нелинейная нагрузка является источником интергармоник.

  7. Определение емкости конденсаторной батареи для повышения коэффициента мощности распределительных сетей промышленных предприятий, содержащих нелинейную нагрузку

    Авторы: Цинкович О. И.

    Описание: Статья посвящена проблеме определения емкости конденсаторной батареи для повышения коэффициента мощности распределительных сетей промышленных предприятий, включающих в себя нелинейную нагрузку.

  8. Имитационное моделирование процесса потребления реактивной мощности вентильными преобразователями в среде matlab

    Автор: Саенко Ю. Л.

    Описание: Рассмотрены вопросы имитационного моделирования процессов потребления и ком- пенсации реактивной мощности вентильными преобразователями на основе применения пакета SimuLink 3.0 компьютерной системы MATLAB 5.3. Рассматриваемая модель позволяет определить оптимальную емкость батареи конденсаторов с точки зрения снижения потерь в питающей сети. Предложенная модель может быть использована для разработки моделей компенсации реактивной мощности различных 3-фазных управляемых преобразователей и других нелинейных нагрузок.

  9. Широкополосные силовые фильтры гармоник

    Авторы: Н. П. Боярская, В. П. Довгун, Е. С. Шевченко, Д. Э. Егоров

    Описание: В статье рассмотрена процедура расчета широкополосных силовых фильтров гармоник, основанная на использовании методов синтеза пассивных LC-четырехполюсников. Предлагаемый подход позволяет получить фильтрокомпенсирующие устройства, обеспечивающие ослабление гармоник тока и напряжения в заданном диапазоне частот, а также компенсацию реактивной мощности на частоте первой гармоники.

  10. Моделирование системы электроснабжения плавильного цеха оао «релеро» в matlab

    Авторы: Беляков В. Е., Егоров Е. А., Данильченкко Л. Р.

    Описание: В статье рассматривается снижение реактивной мощности и снижение коэффициента несимметрии напряжения по обратной последовательности для плавильного цеха.

  11. Расчет и оптимизация фильтрокомпенсирующих устройств дуговых электропечей

    Авторы: А. Ю. Мещеряков, А. А. Николаев, А. И. Боков, Г. П. Корнилов, Т. Р. Храмшин

    Описание: В данной работе проведен выбор оптимальных параметров фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ), в частности фильтров высших гармоник и тиристорно-реакторной группы (ТРГ), для ДЭП мощностью 150 МВА, пуск которой намечен в 2006 г. в ОАО «ММК».

  12. Начала программирования в среде MatLAB

    Автор: Лазарев Ю. Ф.

    Описание: В данном учебном пособие изложены основные особенности проведения вычислений в среде MatLAB как в режиме калькулятора, так и в программном режиме. Ознакомление с системой рассчитано на начинающего. Приведены сведения об основных командах, операторах, функциях и процедурах MatLAB. Изложение ведется таким образом, чтобы пользователь мог сразу применить полученные знания для проведения вычислений. Пособие содержит много примеров, которые поясняют и иллюстрируют работу по использованию процедур. Рассмотрена работа с некоторыми наиболее важными для инженеров пакетами прикладных программ MatLAB. (Signal Toolbox, Control и SimuLink).

  13. Техническая и справочная литература

  14. Библиотека ДонНТУ

    Представлен архив сборников научных публикаций студентов и преподавателей ДонНТУ.

  15. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  16. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования

    В данном издании приведены основные данные о параметрах и характеристиках электрических машин, силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проводников, а также материалы для разработки главных схем, схем собственных нужд и конструкций РУ электростанций и подстанций. Третье издание вышло в 1978 г. Четвертое издание переработано с учетом новых ГОСТ, прейскурантов н других нормативных документов.

  17. Электротехническая библиотека

    В библиотеке представлено огромное количество учебников и справочников по электротехнике, электроснабжению, электрооборудованию и электроустановках. Большое собрание нормативно-технической документации: ГОСТы, правила, РД, инструкции по эксплуатации электроустановок и электрооборудования.

  18. IEEE

    Сборник англоязычных статей. Полное название Institute of Electrical and Electronic Engineers, Inc. Некоммерческая техническая профессиональная ассоциация ученых и исследователей из 150 стран мира.

  19. Электроэнергетический информационный центр.

    Сайт содержит бесплатную электротехническую литературу, ГОСТы, РД, нормативную документацию.

  20. Научно-техническая библиотека

    Данный сайт содержит книги различной технической направленности, справочники, задачники, программы для расчетов, построения графиков и схем, фракталов, интерактивные таблицы Менделеева и др. Все материалы можно скачать бесплатно.

  21. Большая электронная библиотека

    Собрана художественная, учебная и техническая литература; справочная и энциклопедическая литература; детективные романы и повести, а также романы и повести в жанре фантастики и фэнтези; кроме этого - русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература, эротическая литература и многое другое, - всегда к Вашим услугам в нашей электронной библиотеке. Любители периодических изданий найдут разнообразные журналы по любой тематике.Электронные книги в библиотеке разбиты по разделам с удобной навигацией. С помощью поиска по библиотеке Вы можете легко найти по автору или по названию и бесплатно скачать книгу.

  22. Электронная библиотека RoyalLib.com

    Представлены книги для бесплатного скачивания в 5 электронных форматах: doc, rtf, fb2, html, txt. Для удобства пользования библиотекой, имеется "читальный зал", Вы можете читать книги прямо на сайте, не загружая к себе на компьютер. Читалка позволяет настроить формат книги "под себя" - выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки. Функция закладки. Страницу, на которой Вы прерываете чтение, можете сохранить и при следующем посещении сайта продолжить чтение, не теряя времени на её поиск. Все сохраненные книги будут отображаться в блоке "Ваши закладки", который появится в левой части сайта.

  23. Электронная библиотека по энергетике

    Данный сайт полностью раскрывает понятие энергетики и её отраслей.

  24. Библиотека электротехника

    Сайт содержит большое колличество электротехнической литературы.

  25. Правила устройства электроустановок Украины 2009 (по разделам)

    Издание ПУЭ-2009 содержит определения, область применения и общие указания по устройству электроустановок, выбору проводников и электрических аппаратов.

  26. Электронная электротехническая библиотека

    Сайт содержит большое количество электротехнической литературы, статей.

  27. Справочник по электротехнике и электрооборудованию

    Данное издание представляет собой справочное пособие, в котором описаны основные понятия и законы электротехники, а также уравнения и формулы, используемые для расчета цепей постоянного и переменного тока. Рассмотрены основные технические данные по электротехническим материалам, электрическим аппаратам, электрическим машинам постоянного и переменного тока, которые широко используются в промышленности.

  28. Математические функции в пакете прикладных программ MatLab

    Текст c описанием источника

  29. MATLAB и быстрое преобразование Фурье

    В этой статье автор объясняет, что же все-таки выдает в качестве результата fft (Fast Fourier transform) на примере MATLAB (и в качестве бонуса автор проводит небольшой ликбез по этому весьма полезному языку).

  30. Как мы использовали MATLAB. История одного фейла

    В этой статье автор описывает свой опыт использования MatLab для алгоритмического прототипирования проммышленного продукта

  31. Design and Implementation of Shunt Active Power Filter using Digital Notch Filter

    Автор предлагает свою оригинальную конструкцию активного фильтра высших гармоник на основе цифрового фильтра Нотча

  32. Журнал по электронике:«Радиоэлектроника и электроника»

    В данном журнале содержится множество статей и журналов

  33. Программное обеспечение и интернет сервисы

  34. Переводчик Google

    Бесплатный онлайн переводчик текстов.

  35. Notepad++

    Бесплатный редактор кода, поддерживающий несколько языков программирования

  36. Mathcad

    Mathcad - программное средство для выполнения разнообразных математических и технических расчетов, которое предоставляет пользователю инструменты для работы с формулами, числами, графиками и текстами. В среде Mathcad доступны несколько сотен операторов и логических функций, предназначенных для численного и символьного решения математических задач различной сложности.

  37. Промт переводчик

    Онлайн переводчик текстов

  38. Калькулятор онлайн

    Калькулятор онлайн для расчетов на работе, дома или учебе. Команды можно вводить как мышкой, так и с цифровой клавиатуры. Калькулятор быстро загружается, работает онлайн.

  39. Математические сервисы онлайн (MAW)

    Позволяет решать все виды математических задач онлайн

  40. Sprint-Layout

    Простой, но в тоже время очень эффективный программный пакет для проектировки и ручной разводки печатных плат малой и средней сложности. Программа очень популярна среди Российских радиолюбителей.

  41. Специализированные сайты и порталы

  42. WinDjView

    Быстрая и удобная программа для просмотра текстового формата DjVu

  43. Бесплатный онлайн конвертер PDF в WORD

    Конвертация текстовых документов в разные форматы.

  44. КиберЛенинка

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

  45. Хабрахабр

    «Хабрахабр» (или «Хабр») – крупнейший в Европе ресурс для IT-специалистов

  46. Энергетический портал

    Крупнейший архив научной и практической информации по всем направлениям компьютерных наук

  47. "Energo Soft" - программы для энергетики

    Программы для топливно-энергетического комплекса, новости отрасли.

  48. Электро Хобби

    Интернет-ресурс, целью которого является накопление, хранение и собственно предоставление интересной, полезной и ценной информации, тематика которой посвящена электрике и электричеству в целом.

  49. Название сайта или портала

    Сайт содержит постоянно обновляемую базу нормативных документов, которая поможет получить недоступную ранее информацию о действующих нормативно-правовых документах. С помощью данного сайта производители и поставщики продукции смогут заявить о себе в каталоге, на форуме можно обсудить интересующие вопросы, обменятся опытом, получить бесплатные консультации специалистов или просто поболтать, а чтобы быть вкурсе всех событий энергетической отрасли можно заглянуть в новости и статьи.

  50. Электротехнический форум

    Основной форум по электрике и электромонтажу.

  51. Блог Всё об энергетике

    Блог Всё об энергетике предназначен для предоставления необходимых информационно-аналитических данных для энергетиков и других работников этой сферы промышленности, а также для всех других пользователей, просто интересующихся тендециями, происходящими в этой отрасли промышленности.

  52. Сайт Паяльник

    Сайт Паяльник посвящен радиоэлектронике. Здесь вы найдете большое количество радиоэлектронных схем, статей для начинающих, программ, онлайн калькуляторов, обзоры и адреса магазинов радиодеталей, сможете общаться на форуме и многое другое, т.е. все то, что необходимо радиолюбителю или профессионалу.

  53. Htmlbook.ru

    Сайт, на котором можно найти абсолютно любую информаци по актуальным интернет технологиям