Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Должиков Никита Валерьевич, родился 20 октября 1994 года в городе Невинномысск Ставропольского края Российской Федерации. Спустя 2 года наша семья переехала в город Донецк, где проживает до сих пор. С раннего детства посещал детский сад в городе Донецк. С большим удовольствием ходил в это учреждение, участвовал во всех мероприятиях. В дошкольном заведении проводили много дополнительных кружков и развивающих занятий. Больше всего нравилось изучение алфавита и чтение. Также, дома родители занимались со мной дополнительно, рассказывали и помогали изучить математику и письмо. Благодаря этим базовым знаниям я поступил в престижную школу.

В 2001 году я поступил в Донецкую Специализированную Физико-математическую школу №17 сразу во второй класс, так как проводилась экспериментальная программа по набору одаренных детей. С первого класса мы усиленно изучали точные науки и иностранные языки. Все предметы давались мне достаточно неплохо и оценки, соответственно, были отличные. С 7 класса начали изучать такие предметы, как физика и более углубленный курс математики. Должное нужно отдать преподавателям этих дисциплин, которые научили своих воспитанников и привили им любовь к предметам. Помимо всего этого я активно занимался музыкой по классу саксофон и много времени уделял спорту.

Профессиональное становление

Одной из самых важных ступеней в формировании и развитии личности является выбор высшего учебного заведения. Именно там у студентов есть возможность получить профессиональные навыки, которыми они будут пользоваться всю жизнь. Меня и моих родителей также беспокоил этот вопрос. С ними мы рассматривали много вариантов. После сдачи ЗНО, я успешно поступил в несколько университетов, на различные факультеты с бюджетной формой обучения. Меня больше привлекали технические специальности, именно поэтому я выбрал ДонНТУ. Проблема выбора специальности так же особо не стояла, так как я сразу изъявил желание поступить на электротехнический факультет, который является одним из основных в данном университете. Большим плюсом ДонНТУ так же является глубокое изучение иностранных языков, поэтому на первом курсе я перевелся на французский технический факультет, где и учусь до сих пор. Дополнительное изучения языка открывает для нас множество возможностей, например, получения практики в других странах. Именно там мы обмениваемся опытом и знаниями с иностранными студентами и сотрудниками университетов. В этом нам активно помогал наш куратор, Горин Валентин Яковлевич.

Первый год обучения давался далеко не просто. После школы такие дисциплины как информатика или высшая математика казались очень сложными, но мне удавалось справляться с этим, получая положительные оценки. Первое время я плохо представлял что же именно представляет из себя моя специальность и чем же именно придется заниматься в будущем. Но к 4 курсу ответы на основные вопросы были получены, в том числе и в бакалаврской дипломной работе, которую я защитил на отлично.

За время учебы я не упускал возможности участвовать в различных студенческих мероприятиях, конференциях, олимпиадах (в том числе международных), что является неотъемлемой частью студенческой жизни.

Следующим шагом в профессиональном становлении стало поступление и учеба в магистратуре. Научный руководитель моей магистерской работы кандидат технических наук, профессор, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой Электроснабжение промышленных предприятий и городов Александр Васильевич Левшов. Тема работы актуальна и перспективна: Исследование альтернативных источников энергии.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшее время я планирую успешно закончить магистратуру. Надеюсь, что смогу применить все знания, полученные за годы обучения в университете на практике, а также смогу добиться достойного профессионального и карьерного роста.