ДонНТУ   Портал магистров

Игра на саксофоне

С самого раннего детства я очень люблю музыку. Музыка мне нравилась как классическая, так и современная, ещё толком не умея ходить, всегда просила отца включить магнитофон с любимой песней. Музыка помогает мне во всем: когда мне грустно и когда весело, когда одиноко и когда хочется петь и танцевать вместе со своими друзьями. Поэтому когда родители предложили мне пойти в музыкальную школу, я с радостью согласился. Но после этого встал выбор на каком же музыкальном инструменте мне все же предстоит научиться играть. После не долгих размышлений я выбрал саксофон. Это очень стильный, изящный инструмент, популярность которого только растет с годами.

Биография инструмента насчитывает уже сто пятьдесят лет. Саксофон был изобретен бельгийцем Антуаном – Жозефом Саксом, который известен как Адольф Cакс. Саксофон – это духовой тростевой инструмент. Хотя саксофон изготавливается из металла (серебра, латуни и других металлов), его по традиции относят к группе деревянных духовых инструментов. По устройству он похож на кларнет, по форме на бас–кларнет, аппликатура схожа с гобоем. Саксофон имеет 2 октавных клапана, 24 игровых отверстия. Саксофон принадлежит к транспонирующим инструментам. В настоящее время используется семь разновидностей саксофона, а наиболее популярные – сопрано, альт, тенор, баритон. В конце века он становится главным солирующим инструментом в джазе. Если в симфоническом оркестре саксофон появляется лишь эпизодически, то джаз – это его родная стихия.

В музыкальной школе меня обучал отличный преподаватель Полищук К.А., который был мастером своего дела. Он обучал меня всем азам игры на саксофоне, объяснял как правильно дышать (ведь дыхание играет одну из самых главных ролей), показывал основные упражнения, учил музыкальной теории. Со временем у меня появился собственный технический багаж, определенные навыки, присущие только мне. Но также обозначились и те приемы, которые мне были недоступны в силу тех или иных обстоятельств. Я стал ориентироваться на серьезную игру часами и стал посвящать больше времени игре музыкальных произведений. То есть упражнения, гаммы и какие–то приемы игры ушли для меня на второй план, а на первый план вышла игра самой музыки.

Спустя два года моего обучения я получил первую награду: выиграл городской музыкальный конкурс по классу духовых интструментов. Я был очень доволен собой и продолжал развивать свои навыки. Еще через год в моем багаже была грамота, за победу на областных соревнованиях, где я исполнил замечательную композицию под названием JA–DA на ура.

Я считаю, что игра на саксофоне является очень полезной способностью. Я всегда могу сесть за мой любимый инструмент и исполнить любимое произведение для себя и для близких, сделать отличный музыкальный подарок или просто повеселить своих родных. В дальнейшем я бы с удовольствием научился вокальному мастерству.

Надеюсь, смогу воплотить свою мечту в жизнь совсем скоро!

Источники

  1. Форум саксофонистов – Режим доступа: http://www.saxforum.org/forum.php?styleid=12.
  2. История развития саксофона – Режим доступа: http://eomi.ru/woodwind/saxophone/.