ДонНТУ   Портал магистров

Музыка

Самое раннее изображение инструмента, похожего на гитару, относится ко II веку, к Испании. Это рисунок на барельефе, который украшал надгробную стелу в Мериде. Можно различить только верхнюю часть инструмента и его конструкция такова, что он может относиться и к более позднему времени так как лишь двенадцать веков спустя мы обнаружим вновь инструменты столь развитой конструкции.

В XVI веке самым распространенным инструментом была виуэла (vihuela). По приемам игры и внешнему виду виуэла близка к гитаре, но она обладает более узким и выпуклым корпусом. Во второй половине XVI века гитарная музыка в Испании пришла к блестящему расцвету. В нее все больше стали проникать народные мелодии. Постепенно становилось традицией сочинять вариации к популярным произведениям. К середине XVIII века в истории классической гитары в Европе наступает кризис. В Испании этот кризис объяснялся общим упадком культуры в стране.

До 1770-х годов гитара сохраняет характерные черты, приобретенные на заре XVII века. Гитара оснащена девятью струнами, которые составляют пять рядов. Начало XIX века. Вся Европа охвачена "гитароманией". Любители восхищаются ею, виртуозы разъезжают по всей Европе с концертами, вызывая бурные аплодисменты восторженной публики. Блестящие исполнители, добившиеся мирового признания, - это в большинстве своем выходцы из Испании и Италии, вынужденные покинуть родную страну из-за войн.

В середине XIX века, после Сора и Агуадо, в Европе наступает долгий, длившийся более 50 лет, упадок гитарного искусства. Гитара для композитора становится лишь аккомпанирующим инструментом, забытый всюду, кроме Испании и Италии.

Несмотря на открытые Таррегой новые возможности гитары, композиторы начинают от нее уходить после его смерти в 1909 году, что приводит к серьезному кризису репертуара, вызывающему разочарованность у гитаристов. Со смертью Тарреги не только уходит "лучший исполнитель всех времен", но и заканчивается эра композиторов-виртуозов; для гитары снова наступает сложный период. Лишь ученики Тарреги и некоторые любители продолжали поддерживать престиж своего инструмента.

Рисунок 1 – Классическая гитара

С детства у меня было немало различных увлечений разного рода, начиная с авиа моделирования и заканчивая спортивными занятиями. Однако с недавних пор и по сей день моим хобби стала игра на гитаре. Чисто случайно прослушав по радио несколько красивых композиций, я решил что хочу уметь их играть на гитаре, и тут понеслось.

Однако музыкального инструмента у меня на тот момент не было, но я с последних денег все таки купил себе желанную гитару. Перепробовав в магазине все модели, моим выбором стала классическая гитара с нейлоновыми струнами.

Мой выбор обусловлен тем что мне нравится стиль фламенко или проще испанская гитара. Однако при выборе моего любимого стиля я сталкивался не раз со многими трудностями в исполнении произведений, так как стиль очень непростой и требует ловкости рук и многого другого, ну и к тому же я мешал соседям. Но я не сдавался и со временем научился играть не одно любимое произведение, так сказать то что смог осилить.

Рисунок 2 – Гитарист Валерий Дидюля, концерт 2010 г.

Обучался я сам, и не посещал музыкальную школу. Для обучения я использовал не один источник, а именно: видео, видео уроки, написанные табулатуры и аккорды, а также не обошлось и без компьютерной техники, т. е. я пользовался программы Tux Guitar и Guitar Pro.

Моими любимыми исполнителями являются Валерий Дидюля, Andres Segovia, Gipsy Kings, группа Scorpions, и многие другие. К другим стилям игры на гитаре я отношусь нормально, слушаю и играю что то новое.

Рисунок 3 – Фото с концертов групп Gipsy Kings(слева) и Scorpions(справа)

На данном этапе я бы хотел освоить еще несколько инструментов для саморазвития.

Использованные источники:

  1. Известные исполнители
  2. История классической гитары

Дополнительные источники

  1. Вся музыка в клавишах
  2. Музыка – вид искусства