ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Вероятностный анализ индуктивных и рефлексивных утверждений

    Авторы: А.П. Ищенко

    Описание: Представлены основные концепты использования вероятностной логики для расчетов обратных связей в логических схемах. Приведены результаты расчетов для стационарных вероятностей рефлексивных связей.

    Источник: Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг (ИУС КМ – 2015) – 2015 / Материалы VI международной научно‑технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Донецк, ДонНТУ — 2015.

  2. Тематические статьи

  3. Bayesian Abductive Logic Programs: A Probabilistic Logic for Abductive Reasoning

    Авторы: Sindhu V. Raghavan

    Описание: В статье вводится понятие Байесовской Программу Абдуктивной Логики (БПАЛ), вероятносной логики, которая адаптируется Байесовскую Программу Логики (БПЛ) к абдуктивным рассуждениям. Как и БПЛ, БПАЛ объединяет в себе логику первого порядка и Байесовские сети. Однако, в отличие от БПЛ, которая использует дедукцию для построения Байесовской сети, БПАЛ использует логическую абдукцию. В результате, БПАЛ больше подходит для решения таких задача, как распознавание движения\чертежей, которые требуют абдуктивного рассуждения.

    Источник: Sindhu V. Raghavan Bayesian Abductive Logic Programs:A Probabilistic Logic for Abductive Reasoning / The University of Texas at Austin, Austin, TX 78712, USA

  4. Вероятностная логика в научном переводе

    Авторы: Е.А. Смольянина, И.А. Серебряков

    Описание: Изучается вероятностная логика в переводе научного текста. Исследуются способ доступа к вероятностной логике в научном тексте, роль вероятностной логики в научном переводе и зависимость между формальной и вероятностной логикой.

    Источник:Е.А. Смольянина, И.А. Серебряков Вероятностная логика в научном переводе / Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2015, № 1, с. 290–296.

  5. Русская вероятностная логика для школьников и умных академиков

    Авторы: В.И. Лобанов

    Описание: Статья является общедоступным изложением основ Русской,истинно математической логики. Вскрывая противостояние Русской и классической логики, автор показывает, что силлогистика Аристотеля не имеет никакого отношения к логике здравого смысла. Обучение классической логике не только бесполезно, но и преступно, поскольку уничтожается всякое мышление. Все существующие учебники логики невежественны, безграмотны и бестолковы.Статья полезна школьникам и академикам, инженерам и учёным, физикам и лирикам.

    Источник: Лобанов В.И. Вероятностная силлогистика. // Актуальные проблемы современной науки, №1 (34), 2007, с. 96‑99.

  6. Вероятностная динамическая логика мышления

    Авторы: Е.Е. Витяев, Л.И. Перловский, Б.Я. Ковалерчук, С.О. Сперанский

    Описание: В данной работе интерпретируется теорию нейронных моделирующих полей и динамическая логика в логико‐вероятностных терминах и показывается, как в этом случае формулируются и решаются проблемы моделирования мышления в искусственном интеллекте

    Источник:Источник:Нейроинформатика, 2011, том 5, 1

  7. Оценка рефлексивных связей в вероятностной логике

    Авторы: А.И. Андрюхин

    Описание: Рассмотрено множество базовых моделей для описания состояния последних. Представлены модели известных парадоксов.Анализ парадоксальных высказываний при применении вероятностной логики с ее более мощным алфавитом, нежели булева логика, приводит к исчезновению противоречивых свойств суждений.

    Источник: Системный анализ и информационные технологии в науках о природе и обществе.

  8. Логико‐вероятностный анализ и его история

    Авторы: И.А. Рябинин

    Описание: В статье расказывается о сути логико‐вероятностного анализа, его первооткрывателях, а также принципиальных проблема алгебры логики Дж. Буля.

    Источник: Логико вероятностный анализ и его история

  9. Логико‐вероятностное исчисление монотонных и немонотонных функций алгебры логики

    Авторы: И.А. Рябинин

    Описание: Рассматривается математическое понятие различных исчислений (высказываний, классов, предикатов, отношений), в том числе логико‐вероятностного исчисления (ЛВИ). Отмечается возможность ошибок при использовании правильных по форме, но неправильных по содержанию функций алгебры логики (ФАЛ). Приводится поучительный пример исследования системы, описываемой немонотонной, повторной и правильной ФАЛ. Делается заключение, что все формулы, строго выведенные для монотонных ФАЛ, годятся и для немонотонных ФАЛ.

    Источник: Логико‐вероятностное исчисление монотонных и немонотонных функций алгебры логики.

  10. Комментарии к выводам Белла в статье Парадокс Эйнштейна, Подольского, Розена

    Авторы: П.В. Путенихин

    Описание: Комментарии к знаменитой статье Bell J.S., On the Einstein Podolsky Rosen paradox. Статья Белла явилась убедительным математико‐логическим опровержением доводов Эйнштейна о неполноте квантовой механики и сформулированных им положений так называемого локального реализма. Высказаны предположения, что доводы Белла являются компромиссом между специальной теорией относительности и экспериментально наблюдаемым явлением запутанности, имеющим все видимые признаки мгновенной зависимости двух отделенных друг от друга систем. Этот компромисс известен в наши дни как нелокальность или несепарабельность. Нелокальность фактически отрицает положения традиционной теории вероятности на зависимые и независимые события и обосновывает новые положения – квантовую вероятность, квантовые правила вычисления вероятности событий (сложение амплитуд вероятностей). Подобный компромисс служит почвой для возникновения мистических взглядов на природу.

    Источник: Комментарии к выводам Белла в статье Парадокс Эйнштейна, Подольского, Розена

  11. Переводы статей

  12. Обобщение Правил Взаимодействия в Вероятностной Логике

    Авторы: Arjen Hommersom, Peter J. F. Lucas

    Автор перевода: А.П. Ищенко

    Описание: В последние два десятилетия наблюдается появление многих различных вероятностных логик, использующих логические языки для определения, а иногда и рассуждения, с помощью вероятностных распределений. Вероятностные логика, что поддерживает рассуждения с помощью вероятностных распределений, таких как ProbLog, использует неявное определение из правила взаимодействия, чтобы объединить вероятностные доказательства об атомах. В этой статье мы покажем, что это правило взаимодействия является примером более общего класса взаимодействий, которые могут быть описаны немонотонной логикой. Кроме того, мы покажем, что такие локальные взаимодействия о вероятности атома могут быть описаны с помощью свертки. Полученная расширенная вероятностная логика поддерживает немонотонные рассуждения с вероятностной информацией.

    Источник (англ.): Generalising the Interaction Rules in Probabilistic Logic