ДонНТУ   Портал магистров

Композирование музыки

Мотивация

В детском садике нас учили нотам, и мне казалось, что я могу распознавать ноты в мелодии. Так сказать, декодировать музыку в набор нот. Это звучание слышится как явное До, а то Ми и если проговорить вслух эти ноты получается что-то созвучное мелодии.

Как бы то ни было, первые мои попытки работы со звуком у меня начались, где-то в 10 классе. Я наткнулся на программу Adobe Audition и начал пробовать ее возможности. Мне сразу понравилась визуализация звука. Я начал изучать как выглядит тот или иной звук. Я пробовал разные функции программы: нормализацию, уборку вокал, спад звука. Я пробовал разрезать песни, вытаскивать из них простейшие звучания с целью их реаранжировки. Но далеко тогда я не продвинулся, ничего путного тогда не удавалось и энтузиазм пропал.

Второй раз я начал заниматься музыкой с приобретением iPad, после знакомства с приложением Garage Band. Только вышла iOS 8, кажется, а вместе с ней бесплатная версия приложения. Мне оно очень понравилось, и я купил к нему пак расширения. Программа предлагала не только набор инструментов, а еще и набор лупов (фрагменты звуков). С предыдущего моего опыта, я уже понимал, что большинство современных мелодий состоят из некоторых фоновых лупов и периодически меняющихся «фронтальных». Используя данный принцип, я начал пробовать создавать простейшие мелодии. Компонуя лупы разных инструментов и пытался создавать свои собственные (но для этого не помешает знание основ музыки: нот, аккордов и тд.).

Приложения

Пример интерфейса Adobe Audition CCAdobe Audition CC Профессиональное решение для микширования, доработки и точного монтажа. Микшируйте, монтируйте и создавайте аудиоконтент с помощью комплексного набора инструментов, который включает поддержку нескольких звуковых дорожек, отображения формы волны и спектрального анализа. Это эффективное решение предназначено для ускорения видеомонтажа и доработки аудио контента; оно позволяет создавать качественные миксы с безупречным звуком.

Пример интерфейса GarageBandGarageBand превратит Ваше устройство iOS в коллекцию музыкальных инструментов Touch Instrument и студию звукозаписи — и Вы сможете создавать музыку где угодно. А теперь, благодаря Live Loops, каждый может создавать музыку, как диджей, используя лупы и применяя эффекты в реальном времени. Пользуйтесь жестами Multi-Touch для игры на фортепиано, органе, гитаре или ударных. Инструменты Smart Instrument обеспечат профессиональное звучание, даже если Вы никогда не играли прежде. Подключите электрогитару или бас-гитару к устройству iOS и играйте с классическими усилителями и педалями эффектов. Используйте Touch Instrument, встроенный микрофон или гитару, чтобы записать свое выступление. Запись может содержать до 32 дорожек. Записывайте исполнение сторонних программ-инструментов в GarageBand с помощью расширений Audio Unit. Делитесь своей музыкой по электронной почте, в Facebook, YouTube, SoundCloud или AirDrop для iOS.

Пример интерфейса Novation LaunchpadNovation Launchpad Создавайте музыку мгновенно, сочетая биты, басы, мелодии, вокал и циклы. Все пэды синхронизированы, так что вы не рискуете потерять ритм. Вы получаете Launchpad с восемью встроенными звуковыми коллекциями soundpack, а новые варианты на любой вкус доступны в нашем магазине. Бесплатная и простая в обращении функция DJ-style FX поможет вам сделать каждую мелодию уникальной, а для iPad доступна продвинутая версия Performance FX, которая расширит ваши возможности. В любое время записывайте свою музыку и делитесь ей с друзьями. Музыканты, пишущие собственную музыку, могут загрузить свои мелодии на iPad с помощью функции Audio Import и создавать треки на их основе.

Как это работает?

С опытом, каждый сам начинает понимать, как писать музыку лучше, быстрее, удобнее или проще, начинает понимать все тонкости работы с программой и её особенности. Однако существуют много маленьких нюансов при написании музыки, которые изначально стоит учитывать новичкам. Например, каждому инструменту рекомендуется присваивать имя в микшере. Первый канал, например, – гитара, второй – пианино, третий – бас или скрипка и т.д. Это очень важно, так как иначе во время сведения и мастеринга можно запутаться в звуковых дорожках и потратить колоссальное количество времени на переборы, что называется «пальцем в небо». Лучше начинать писать всегда с ритмгруппы. Это бас, ударные, затем основа всего произведения, его характер. Именно поэтому это один из самых важных и ответственных моментов в написании вашей музыки [1].

При написании музыки необходимо постоянно эксперементировать с различными инструментами, эффектами, сэмплами. Мелодическим рисунком и ритмом каждого инструмента. При желании, можно записать свои собственные «семплы» и использовать их. В общем, с современным софтом для написания музыки, возможности ваши неограниченны. Все тонкости создания музыки описать в одной статье невозможно. В помощь новичкам – многочисленные видео-школы, посвященные той или иной программе или различные теоретические уроки.

В качестве этапов создания музыки можно выделить такие этапы: работа с набросками, аранжировка, сведение, мастеринг [3].

Знай свой софт [2]. Как и в любом другом деле нужно знать свой инструмент. В данном случае софт. Максимально освоите программу. Изучите все ее возможности. Экспериментируйте с различными фильтрами, эффектами, функциями. Не всегда достаточно знания одного описания, нужна практика. Как говорится лучше 1 раз попробовать чем 100 раз услышать.

Основы теории музыки. Конечно можно писать музыку и не зная теории музыки, можно писать музыку даже будучи абсолютно глухим, как Л.Бетховен. Но не зная алфавита, вы не прочтете книгу. А не зная теории музыки, вы ограничиваете свои возможности в создании музыки. В энциклопедии Кольера, теория музыки это наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со «строительными блоками» музыки и закономерностями работы с ними. Основные категории теории музыки - мелодия, гармония, полифония и форма [1].

Личный опыт

Почему GarageBand? Ответ – простота. Невероятно простая в обращении программа. Нет огромного количества непонятных фильтров, и все функции имеют красочные картинки, по которым и без описания ясно что это делает. Не удивительно ведь приложение сделано, для мобильных устройств. Хотя есть и Mac версия приложения с большим количеством возможностей, но тем не менее все так же сделано с apple’ским перфекционизмом.

Когда говорят о GarageBand чаще всего имеют в виду мобильную версию, так как в приложении имеется огромный набор музыкальных инструментов, что позволяет создавать музыку где угодно и когда угодно.

Конечно не имея музыкального образования или умения играть на хоть каком-то музыкальном инструменте ограничивает ваши возможности в создании музыки. Но тем не менее я пробовал и у меня получалось. Конечно результат мне нравился, друзьям и семье тоже, а лучший критик – незнакомец, но как-то смелости мне не хватало давать другим послушать что я сделал.

Как выглядит процесс? По большей части я сижу и слушаю различные лупы одного инструмента, если мне он нравится добавляю на дорожку и ищу другой луп, другого инструмента, который был бы созвучен с ним и ставлю его через 1-2 такта после начала первого. И так далее по аналогии добавляю новые звучания. Сам же луп повторяется 4-5 раз и потом затихает или остается как основная мелодия песни.

Это одна из формул написания музыки, но тем не менее не единственная. Просто, мне она нравится больше всего. Конечно не стоит зацикливаться на одной форме мелодии стоит экспериментировать с другими формами. Другими словами, как в рисовании, тебе может нравятся пейзажи, но стоит попробовать и натюрморт, что б научиться чему-то новому.

После процесса расставления мелодий на дорожках я так же редактирую громкость, каждой дорожки, иногда громкость дорожки в конкретном такте. Это позволяет сделать переходы более плавными, более приятными. И в данном этапе я уже использую различные эффекты и фильтры. Они помогают отшлифовать звучание. И вот на этом этапе уже нужны более профессиональные программы, но тем не менее простых настроек усиления мне достаточно.

Заключение

Больших высот в этой области я не достиг, но музыка мне, как и всем нравится. Написание новой музыки позволяет мне выразить ее именно так как мне она нравится. Ведь сложно найти идеальное произведение, всем нравится что-то свое. И создавая самому я могу ближе подойти к моему идеалу.

Для тех, кто хочет тоже создавать музыку советую, как бы это странно не звучало, слушать ее по чаще и не бойтесь слушать новые стили. Ведь никогда не знаешь где найдешь вдохновение.

Список источников

  1. "Музыкальная кухня"[Электронный ресурс] // Режим доступа:http://muzkuhnya.ru/index.html
  2. 21 совет по сочинению песен [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.lexamusic.com/music/music9.htm
  3. 5 sound [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://5sound.ru/index.html