Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Родился 23 апреля 1994 года в семье инженеров. У меня так же есть брат, старше меня на 2 года. Мы всегда с ним соревновались, кто быстрее, кто сильнее, кто умнее. Подобная конкуренция мне хорошо помогла в развитии.

С шести лет я пошел в первый класс, но до этого свое время проводил в детском садике «Журавлик», надеюсь я не ошибся с названием. Там, помню, проходили викторины на знания маленьких фактов или загадок. Вопросы были на подобии «где у кузнечиков уши?». Но тем не менее мне были очень интересны эти знания, и я преуспевал в этих викторинах, занимая первые места.

Уже в детском садике я начал изучать английский язык. Это было дополнительным занятием, которое проходило после тихого часа или точнее за час до конца. И хоть я терял немного сна и не играл с другими детьми во время этих занятий, мне очень нравился этот язык. Также другим дополнительным занятием были танцы и карате, но это более темная история, которую я не хочу детализировать. Но не из-за стыда, просто это было сложно.

Ранее я сказал, что в первый класс я пошел в шесть, но первый класс у меня был в садике, как некоторая подготовительная программа для школы, где нас учили считать и читать. Таким образом в саму школу я начал ходить сразу со второго класса и учился в четвертом хотя девяносто третьего года дети пропустили этот класс. Да много было у меня путаницы с этой системой. Это была школа номер 18 г. Донецк. В ней я закончил 11 классов. В конце четвертого класса, где-то в начале апреля я сломал правую руку. Правильней конечно сказать, что у меня был накол кисти, трещина в кости запястья, что привело к неизбежному гипсу. Будучи правшой, я недель пять не мог писать, первые четыре недели из-за гипса, и потом восстановление сустава после его долгого бездействия. Но тем не менее это не помешало мне успешно закончить учебный год.

После четвертого класса у меня был первый в жизни экзамен. Это был экзамен для поступления в пятый класс. Школа решила стать гимназией, и сдача экзамена была обязательной для поступления. Мой класс стал первым гимназийным. Одной из особенностей гимназии было изучения двух дополнительных иностранных языков французского и немецкого. К сожалению, я их не сильно освоил.

Важным фактором формирования моей личности были тренировки по карате. Я почти всегда им занимался. Сначала это был Шотокан, потом Кёкусинкай. На этих занятиях я развился физически и научился дисциплине.

Профессиональное становление

Компьютеры были всегда вокруг меня. Хотя лет, так, до восьми компьютер был только рабочим инструментом отца. Первое мое знакомство с компьютерами было через видео игры. Первая игра, в которую я играл был колобок, на Dos. И, наверно, отцу надоело вечно его запускать для меня и поэтому, он научил меня пользоваться Norton Commander, находить папку с игрой и запускать нужный exe файл.

Мой отец тот еще программист. Сколько себя помню, дома всегда были книжки по программированию, и с каждым годом их становилось все больше и больше. Одной из первых моих книг была про интернет, я ее прочесть не мог, но картинки в ней были очень красочными и интересными.Компьютеры были всегда вокруг меня. Хотя лет, так, до восьми компьютер был только рабочим инструментом отца. Первое мое знакомство с компьютерами было через видео игры. Первая игра, в которую я играл был колобок, на Dos. И, наверно, отцу надоело вечно его запускать для меня и поэтому, он научил меня пользоваться Norton Commander, находить папку с игрой и запускать нужный exe файл.

В школе у нас не было программирования на уроках информатики. У нас была более упрощенная программа, возможно из-за гуманитарного направления самой гимназии. Хотя в классе, так 10 или 11, я помогал с переносом компьютерного класса в другой кабинет. И я имею в виду, не только участие в виде физической силы, а переустановку ОС, настройку сети (без настройки политики безопасности, только настройка IP) и прокладку сетевого кабеля (витая пара, RG45). С сетевым кабелем пришлось повозится, я как раз тогда впервые делал обжим, и потратил на один конец около часа, зато последующие обжимал уже в десятки раз быстрее.

Будучи еще в школе, в 10 классе я поступил в компьютерную академию «Шаг» на полустационар по специальности «Разработка программного обеспечения». И именно там я научился программировать.

Вуз, можно сказать, сам меня выбрал. Мои родители закончили Донецкий национальный технический университет. Брат учился тут же. Живу я в Донецке, и даже более того в достаточной близости от самих корпусов. Первое знакомство с ДонНТУ у меня было в детстве. Когда отец работал еще преподавателем в 8 корпусе, меня приводила к нему мама на перервав. Помню эти страшные серые коридоры и манящий свет мониторов в аудитории.

В специальности меня привлекла в первую очередь репутация факультета и системное программирование, изучение ассемблер и особенностей операционных систем.

В университете наиболее интересный курсы для меня были по схемотехнике (все начиная с булевой алгебры и заканчивая микропроцессорами) и электронике (все связанное с током), хотя, в этих предметах я плаваю, но всегда было интересно разобраться и в конечном итоге понимать, как работает схема. На этих предметах я начал понимать, как же работает компьютер. Как выполняются разные операции логические и арифметические. Как устроена память.

Мне нравится учится, и наверно, поэтому, я поступил в магистратуру. Это и учится все же проще чем работать.

Мне всегда нравилась идея искусственного интеллекта. Правда, узнал я о нем только после просмотра фильма «Матрица». Сила равная человеку или даже превосходящая его. Мне очень интересно, как он мог бы функционировать. Некоторые подобия его можно встретить в видео играх. Хоть данная тема и масштабна, но в ней есть масса более мелких вопросов. Например, восприятие информации. Человек воспринимает большую часть мира с помочью глаз. Поэтому темой моей магистерской работы стало изучения методов обработки изображения и распознания личности. Этакий маленький вопрос в теме распознания визуальных объектов проблемы искусственного интеллекта. Полное название темы магистерской работы же «Система динамического распознавания антропологических признаков лица и сравнение их с динамической базой данных с целью идентификации личности».

Мой научный руководитель Аноприенко Александр Яковлевич, так же над магистерским проектом я работаю с его ассистентом Иваницей Сергем Васильевичем. Выбор научного руководителя от части связан с военными действиями и с возможностью внести в мое увлечение «научную новизну», а именно использование тетралогики в обработке и анализе изображения.

Цели, планы и видение будущего

Как говорил мастер Угвей: «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано». Не люблю задумывается о бедующем. Строить грандиозные планы или строить ожидания, приведёт к игнорированию возможностей, что неизбежно приведет к забвению. Не все ожидания сбываются и лучше иметь синицу в руках чем журавля в небе.

Но тем не менее мне нравится идея иметь степень доктора технических наук. Хоть это и невероятно высокая планка, мне нравится идея открытий и мне близок дух первопроходца. Возможно в ходе работы над дипломом я пойму, что это не мое, но может я не утрачу азарта открытий.

Я хоть и не считаю себя амбициозным человеком, но тем не менее было хотелось поработать в одной из крупных кампаний по разработке игр, например, Blizzard. Плюс конечно в хорошем доходе и отличном офисе, но мне также всегда нравилась сама механика игры, как они реализовали уничтожение зданий, или как работает физика воды.

Одним из моих грандиозных планов есть изучение иностранных языков, но я все никак не могу сделать выбор между японским и китайским. И вопреки распространённому мнения я не хочу выучить язык что б там побывать. Конечно побывать в этих странах мне бы хотелось бы, но тем не менее я хочу понять их культуру, их образ жизни. Это наверно одно из самых интересных знаний, знание другой культуры.

Сфера обработки изображений и распознавания образов или объектов хоть сейчас не сильно востребована, но, по-моему, за ней бедующие. Программы называют диалогом техники и человека, и многое можно сказать жестами. Я слышал, что Microsoft работают в данном направлении и наверняка они и станут основной силой в данной области.