ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Нормативные документы

  1. СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии

    Защиту строительных конструкций следует осуществлять применением коррозионно-стойких для данной среды материалов и выполнением конструктивных требований (первичная защита), нанесением на поверхности конструкций металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационно-лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита), а также применением электрохимических способов.

  2. СП 28.13330.2012 Защита строительных конструкций от коррозии

    Настоящий свод правил распространяется на проектирование защиты от коррозии строительных конструкций (бетонных, железобетонных, стальных, алюминиевых, деревянных, каменных и хризотилцементных). В настоящем своде правил определены технические требования к защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений при воздействии агрессивных сред. Настоящий свод правил не распространяется на проектирование защиты строительных конструкций от коррозии, вызываемой радиоактивными веществами, а также на проектирование конструкций из специальных бетонов (полимербетонов, кислото-, жаростойких бетонов и т.п.).

  3. ГОСТ Р 52246-2004. Прокат листовой горячеоцинкованный. Технические условия

    Настоящий стандарт распространяется на листовой прокат из низкоуглеродистой стали, оцинкованный в агрегатах непрерывного горячего цинкования (далее - оцинкованный прокат), предназначенный для изготовления изделий методами изгиба и соединением в замок, а также профилированных, штампованных и сварных металлических изделий.

  4. ГОСТ 9.008-82 ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Термины и определения

    Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области металлических и неметаллических неорганических покрытий, полученных на металле или сплаве. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

  5. ГОСТ 7564-97 Прокат. Общие правила отбора проб, заготовок и образцов для механических и технологических испытаний

    Настоящий стандарт устанавливает общие правила отбора проб, заготовок и образцов для испытаний на растяжение, ударный изгиб, осадку, изгиб в холодном состоянии от сортового, фасонного, листового и широкополосного проката.

  6. ГОСТ 14019-2003 (ИСО 7438:1985) Материалы металлические. Метод испытания на изгиб

    Настоящий стандарт устанавливает метод определения способности металлических материалов выдерживать пластическую деформацию при изгибе.

  7. ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики

    Настоящий стандарт распространяется на шероховатость поверхности изделий независимо от их материала и способа изготовления (получения поверхности). Стандарт устанавливает перечень параметров и типов направлений неровностей, которые должны применяться при установлении требований и контроле шероховатости поверхности, числовые значения параметров и общие указания по установлению требований к шероховатости поверхности.

  8. ГОСТ 30415-96. Сталь. Неразрушающий контроль механических свойств и микроструктуры металлопродукции магнитным методом

    Настоящий стандарт распространяется на сортовой, листовой, полосовой, фасонный прокат, листы с немагнитными покрытиями, трубы, многослойные листы и ленты из углеродистых, легированных и электротехнических марок стали, изделия из вышеперечисленной металлопродукции и устанавливает неразрушающий магнитный метод контроля механических и технологических свойств, микроструктуры и ресурсных характеристик.

  9. ГОСТ 7268-82 Сталь. Метод определения склонности к механическому старению по испытанию на ударный изгиб

    Настоящий стандарт устанавливает метод определения склонности к механическому старению по испытанию на ударный изгиб листового и полосового проката номинальной толщиной не менее 5 мм, а также фасонного и сортового проката. Метод состоит в определении работы удара или ударной вязкости стали, подвергнутой холодной пластической деформации и искусственному старению, или в сравнении этих величин с работой удара или ударной вязкостью стали в исходном состоянии с определением показателя склонности к старению.

  10. ГОСТ 26877-91. Металлопродукция. Методы измерения отклонений формы

    Настоящий стандарт устанавливает методы измерения отклонений, формы блюмов, слябов, листов, ленты, полосы, рулона, прутков, труб, профилей горячекатаных и гнутых, катанки и проволоки из черных и цветных металлов и сплавов.

  11. Специализированные сайты и порталы

  12. ЧАО Донецкий завод высоковольтных опор

    Сайт специализированного предприятия по изготовлению металлических конструкций опор высоковольтных линий, порталов ОРУ подстанций напряжением 35 кВ и выше, дорожных ограждений барьерного типа, которые эксплуатируются в 35-ти странах ближнего и дальнего зарубежья. Лидер метода выполнения горячей оцинковки в Украине.

  13. Завод горячего цинкования Первая украинская цинковня

    Сайт завода горячего цинкования европейского образца, который работает в области защиты металлоконстркций от коррозии, предоставляя, помимо этого, бесплатные консультации по подготовке конструкций к горячему цинкованию.

  14. Завод антикоррозионных покрытий

    Сайт предприятия, который предоставляет услуги по термодиффузионному цинкованию стальной и чугунной продукции — это передовая технология в области антикоррозионных покрытий, позволяющая наносить равномерный цинковый слой и увеличить срок эксплуатации изделий в 5-7 раз, в отличие от традиционных методов оцинкования.

  15. Сибирский завод горячего цинкования

    Сайт современного промышленного предприятия Сибири, специализирующегося на цинковании металлоконструкций всех категорий.

  16. Завод горячего цинкования ЭЛСИ

    Сайт завода горячего цинкования, который предлагает широкие возможности по оцинкованию продукции сторонних организаций: металлоконструкций и металлоизделий, металлопроката, стальных труб, профилей, уголков, арматуры, и другой металлопродукции.

  17. Полезные источники

  18. Цинкование. Техника и технология

    Авторы: Окулов В.В.

    Описание: Приведены краткие сведения о способах цинкования, рассмотрено коррозионное поведение цинка и цинковых покрытий в атмосферных условиях. Подробно освещено электролитическое цинкование, технологические особенности различных электролитов для цинкования и осаждения сплавов на основе цинка, вопросы наводороживания. Отражены вопросы хроматирования цинковых покрытий и проблема исключения шестивалентного хрома. Рассмотрено применение угловых ячеек для технологического контроля электролитов, приведены возможные неполадки при цинковании и способы их устранения. Приведены сведения об оборудовании и оснастке для цинкования, анодах, равномерности распределения покрытий и их коррозионной стойкости в солевом тумане. Книга адресована работникам гальванических производств, инженерам технологам и сотрудникам цеховых лабораторий, а также может быть полезной для студентов и преподавателей, специализирующихся в области гальванотехники.

  19. Руководство по горячему цинкованию

    Страница посвящена процессу горячего цинкования. Здесь представлены лучшие инструкции и руководства по горячему цинкованию

  20. Способы защиты от коррозии

    На сегодняшний день проблемы антикоррозионной защиты строительных и других видов конструкций, различной продукции и материалов являются актуальными как в России, так и во многих странах мира. В промышленно развитых странах коррозия металлов наносит существенный ущерб экономике каждого государства, поэтому данные вопросы играют немаловажную роль как в быту, так и в государственных масштабах.

  21. Методы защиты от коррозии

    ТеКак бороться с коррозией? Приемов и средств много. Чем может быть уменьшена или практически устранена коррозия? Нанесением защитных покрытий, например лакокрасочных; введением в потнециально корродирующую среду ингибиторов, например хроматов, нитритов, арсенитов; применением коррозионностойких материалов. Однако в каждом случае приходится решать каким из средств или в каком их сочетании можно получить наибольший экономический эффект. Современная наука о коррозии металлов и борьбе с ней достигла серьезных успехов, которые кратко описаны выше.

  22. Коррозия металлов и способы защиты от нее

    Коррозия — процесс химического или электрохимического разрушения металлов под действием окружающей среды. Установлено, что от коррозии ежегодно теряется безвозвратно около 10 % производимых металлов, т. е. годовая продукция крупного металлургического завода.

  23. Антикоррозионная защита

    Антикоррозионная защита — нанесение на поверхность защищаемых конструкций слоев защитных покрытий на основе органических и неорганических материалов, в частности, лакокрасочных материалов, металлов и сплавов. Незащищенная сталь, находясь в воздушной среде или почве, подвергается воздействию коррозии, что может привести к её разрушению.

  24. Способы защиты металлов от коррозии, виды коррозии металла

    Коррозия металла представляет собой его разрушение, как результат окисления под действием химических или электрохимических процессов. Яркими примером такой коррозии является ржавление. Однако разновидностей коррозии металлов немало.

  25. Защита металлов от коррозии

    Применение различных методов защиты металлов от коррозии позволяет в какой-то степени свести к минимуму потери металла от коррозии. Они тчательно рассморены и проанализированы в данном источнике рассмотрены.

  26. Способы защиты от коррозии

    Коррозия — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Более всего подвержены коррозии чистые металлы. Сплавы, пластики и прочие материалы в этом отношении характеризуются термином «старение». Вместо термина «коррозия» также часто применяют термин «ржавление».

  27. Защита металлоконструкций от коррозии при реконструкции

    Своевременная защита стальных конструкций от коррозии при эксплуатации и реконструкции — одно из главных условий долговечности и надежности сооружений. Меры борьбы с коррозией заключаются в уменьшении влияния факторов, способствующих коррозии, а также в специальной защите строительных металлических конструкций.

  28. Коррозия металлических конструкций и методы их защиты

    При оценке технического состояния конструкций, пораженных коррозией, необходимо прежде всего определить вид коррозии. Это дает возможность сузить интервал поиска основных причин коррозионного повреждения конструкций, более точно определить влияние коррозионного повреждения на несущую способность элементов конструкций, а также разработать наиболее обоснованные мероприятия по восстановлению несущей способности и защите конструкций от коррозии.

  29. Основы процесса цинкования

    Под термином «горячее цинкование» понимают нанесение цинкового покрытия на поверхность металлических изделий, преимущественно из стали, ковкого, а также серого чугуна, путем погружения изделия в расплав цинка.

  30. Горячее цинкование

    Горячее цинкование считается одним из самых надёжных, экономичных и потому распространённых методов защиты железа и стали от коррозии. Для металлоконструкций горячее цинкование является бесспорно самым распространённым видом покрытия.

  31. Технология и виды цинкования

    Возможность долгосрочного использования изделий из металла и стали находится в зависимости от возможности предотвратить коррозию этих материалов, тем самым, продлить их срок службы. Антикоррозийное цинкование - покрытие цинком стальных и металлических конструкций, позволяющее защитить изделие от коррозии и выпускать качественные прочные изделия. Оцинкование (цинкование) проводят разными способами.

  32. Организация горячего цинкования

    Рассмотрены требования к конструкции изделий, подлежащих горячему цинкованию. В конструкциях изделий, подлежащих горячему цинкованию, не должно быть карманов, закрытых полостей и воздушных мешков; все полости должны быть доступны для беспрепятственного поступления и выхода из них жидкостей, расплавленного цинка и газов.

  33. Технология процесса горячего цинкования металла

    Горячее цинкование металла - это процесс погружения стальных и железных изделий в ванны с расплавленным цинком при температуре примерно 450с. Цинк вступит в химическую реакцию с металлом и создаст поверх него плёнку, которая защитит сталь от появления коррозии.

  34. Горячее и холодное цинкование металлоконструкций

    На сегодняшний день для защиты металлических изделий от коррозии применяются различные анодные покрытия. Одним из самых популярных методов защиты от коррозии является горячее цинкование стали. Данная технология представляет собой обработку поверхности заготовок слоем серебристо-белого металла или же его сплавом. Кроме этого, также производится цинковое насыщение поверхностных слоев металлической конструкции для защиты от коррозийных процессов.

  35. Отличие горячего и холодного цинкования

    В источнике рассмотрены особенности двух основных способой защиты металлоконструкций от коррозии - горячая и холодная оцинковка.

  36. Лист холоднокатаный и горячекатаный: в чем разница и какой лучше?

    Листовой металл — наиболее популярный вид проката, который используется практически во всех отраслях машиностроения и прочей промышленности. Он окружает нас повсюду — от пряжки ремня до обшивки скоростного поезда, от вагончика в угольной шахте до космического корабля. Если мы говорим о «черном» металле, то следует различать лист холоднокатаный и горячекатаный. Простому обывателю разница между ними кажется не такой уж и значительной, однако в некоторых случаях она является принципиальной.

  37. Холодная оцинковка

    Самым простым и надежным, на даное время, методом, который позволяет защитить металлические изделия от коррозии, является холодная оцинковка.

  38. Горячее цинкование: метод и описание

    Горячее цинкование один из самых лучших способов защиты металла от коррозии. Разработанный еще 50 лет назад этот метод используется до сих пор и, с появлением новой техники, является одним из самых популярных в наше время. Технический прогресс позволил гораздо удешевить производственный процесс и не потерять, а даже увеличить, качество продукции.

  39. Горячее цинкование

    В реферате рассмотрен процесс горячего цинкования как покрытие металла (железа или стали) слоем цинка для защиты от коррозии путем окунания изделия в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460 oC, его достоинства. Сделан сравнительный анализ способов нанесения цинковых покрытий.

  40. Процесс горячего цинкования

    В реферате рассмотрен процесс горячего цинкования, его достоинства и недостатки. Сделан сравнительный анализ способов нанесения цинковых покрытий. Рассмотрены виды и свойства поверхности после цинкования

  41. Технология горячеоцинкованного проката на агрегате АНГЦ-1

    В курсовой работе рассмотрены технологические операции агрегата непрерывного горячего цинкования АНГЦ-1, требования к горячеоцинкованному прокату. Сделано построение диаграммы Парето и диаграммы Исикавы. Описаны формирование, отжиг и правка цинкового покрытия. Проанализированы дефекты горячеоцинкованного проката.

  42. Получение и обработка металлов и соединений. Качество проката

    В реферате рассматривается понятие качества продукции с точки зрения производителя и потребителя. Представлены стандарты качества современного производства металлопродукции. Проанолизированы дефекты отдельных видов проката, способы утилизации. Приведен порядок испытания готовой листопрокатной продукции и ее химический анализ.