ДонНТУ   Портал магистров

Поездка в Умань. Посещение Софиевского парка.

Увидеть мир - мечта каждого человека. Сколько всего нового и прекрасного таит в себе наша планета. Я давно мечтала поехать с классом в дальнюю поездку. И вот моя мечта осуществилась в 10 классе. Это была незабываемая, замечательная поездка.Мы отправились поездом, где весело проводили время. И вот мы прибыли в замечательный город Умань. Софиевский парк в Умани одно из популярных мест для путешествий по Украине. Полное его название - Национальный дендрологический парк Украины Софиевка. Общая площадь парка составляет 179,2 га. Это небольшой районный центр, входящий в состав Черкасской области. Площадь – почти 45 километров квадратных, а население не достигает и 100 тысяч жителей. Основан город в начале XVII века между реками Каменка и Уманка. Волшебный парк, созданный ради любви… любви одного из богатейших польских магнатов Станислава Потоцкого к обворожительной Софии. Об этой женщине можно писать романы, способные затмить приключения Анжелики. Прекрасная гречанка, по одной из версий претендующая на происхождение от старинного греческого рода (по другой, дочь торговца скотом), побывала за свою жизнь куртизанкой, сводницей, женой и любовницей нескольких знатнейших дворян, включая Григория Потемкина. Умница, красавица, по слухам не чуравшаяся политических и шпионских игрищ.

Оранжерея

Но главная ее заслуга в другом. Именно София, очарованная парком Аркадия, расположенным недалеко от Неборова, тонко намекнула влюбленному Потоцкому, что в его уманских владениях было бы неплохо устроить нечто подобное. Так началась история Софиевского парка.

Станислав Потоцкий – не последний персонаж в российской и украинской истории. Его по-разному можно воспринимать, но это история о любви. Потоцкий был до невозможного влюблённым в Софию Витт. После долгих драм и сложностей бракоразводного процесса София отправлялась во Львов, чтобы решить свои дела. По пути она заехала в городок Неборов и оттуда написала письмо своему возлюбленному. В нём она бегло рассказала о том, как очарована здешними красотами. И как сад Аркадии поразил её взор, как она мечтает о таком же садике. София просила любимого об услуге – сделать в своём крымском посёлке небольшой участок с такими же деревьями, прудом и беседками. Но Потоцкий иначе подошёл к этому делу. Услышав просьбу Софии и заприметив в Умани овраг с прудом, он тут же решил воплощать мечту жены в реальность. Денег было потрачено немерено. Были привлечены многие крестьяне и рабочие, приглашены архитекторы и строители. Объёмный труд и большое желание сделали из обычной пустынно-гранитной местности замечательный парк с редкими насаждениями, тенистыми заводями и резными беседками. В 1832 году, после польского восстания парк был конфискован у наследников Потоцких и подарен супруге царя Николая I. В этот же период парк видоизменили, расширили и достроили несколько павильонов. Здесь же позже располагалось Училище садоводства, а позже — университет. В 1929 году "Софиевка" получила статус заповедника, и круглый год принимает гостей на ознакомительные экскурсии.

Венецианский мост

Софиевский парк наверно является и самым мистическим местом в Украине. По крайней мере в нем есть 4 символа, которые по легенде исполнят ваши желания или избавят от недуга.

Главный вход парка украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются заманить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом. Внутри грота Калипсо, который раньше назывался гротом Льва или гротом Потоцкого, сам граф Потоцкий написал на польском языке: Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет еще счастливее. Согласно преданию, нужно потрогать медную надпись, а после обойти вокруг стоящего посредине огромного камня трижды, после чего загадать желание.

Также можно излечиться от хвори, если побывать возле Венеры-купальщицы. Если человек выпьет водицы из источника, где течет радоновая вода, а затем загадает желание избавиться от недуга, то хворь обязательно выйдет из тела.

А с помощью Большого водопада Софиевки можно испытать судьбу. Чтобы исполнилось сокровенное желание, нужно пройти по проходу прямо за его потоками, и если на тебя не упадет ни одна капля, все загаданное исполнится.

Грот   Венеры

Не зря считается, что каждый житель Украины хоть раз в жизни должен побывать в Софиевском парке. В любое время года он прекрасен по-своему. И, пожалуй, можно гарантировать, что вы останетесь под большим впечатлением после посещения парка и запомните его на всю жизнь.

Свой рассказ о дендропарке Софиевка хочу закончить словами известного русского путешественника И. Долгорукого: Войдя в Софиевку, не вышел бы вечно: всё прекрасно, чудесно…Всюду виден гений вкуса.

Список использованной литературы

1. Софиевский парк в Умани: место, рожденное любовью. https://ua.igotoworld.com...

2. Экскурсия в Умань. https://relax.com.ua...

3. Википедия. Свободная энциклопедия. https://ru.wikipedia.org...