Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я родилась 30 сентября 1994 года в прекрасный праздник Веры Надежды и Любви, но, невзирая на это обстоятельство, мама Оля назвала меня Татьяной.

Детство мое прошло без детского сада, зато с бабушкой Ниной, которая во мне души не чаяла. А когда мне исполнилось 11 лет, в моей жизни появились папа Игорь и младший брат Дима.

Проводить время я любила на улице с друзьями, но для этого дома я должна была читать, считать, а иногда даже писать. Поэтому в школу я пошла подготовленной, а случилось это в 2001 году.

Учеба давалась мне не так легко, как хотелось бы. После окончания начальной школы мне пришлось сдавать экзамены, ведь средняя школа имела статус гимназии. На первый экзамен, которым был украинский язык, я сильно опоздала, очень разнервничалась и... получила за диктант высший бал. После этого я поняла, что могу учиться лучше. Приходилось проводить много времени за уроками, но оно того стоило. Пару раз мне даже выпала честь представлять свою школу на городской олимпиаде по биологии и однажды по трудам. Меня брали и в школьные конкурсы как командные, так и индивидуальные.

Три или четыре года я посещала художественную школу, где знакомилась с миром живописи, композиции и графики. Мои работы вместе с другими отправляли на конкурсы, но больших успехов они мне не приносили.

Мои студенческие годы начались уже после 9 класса, когда я в 2010 году поступила в Харцызский металлургический техникум. Это и было самое лучшее студенческое время. Там я увлеклась волейболом и почти все 4 года обучения была в составе команды своего техникума. Под чутким руководством нашего тренера Кнороз Ирины Николаевны мы неоднократно занимали призовые места на региональных и областных соревнованиях между техникумами, а также участвовали в других состязаниях. Успехи были и в учебе. Получить аттестат с отличием и золотую медаль оказалось проще, чем я ожидала. Я принимала участие в олимпиадах по математике, английскому языку и электрическим измерениям на регионе с другими техникумами. На культурно-массовых мероприятиях родного техникума я была ведущей и участницей команды КВН от своей специальности.

Для личной жизни тоже находилось время, и на четвертом курсе я вышла замуж. Вскоре в нашей новой ячейке общества появился прекрасный малыш, но это никак не помешало мне окончить техникум и получить диплом с отличием по специальности Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений или по-простому Электрик.

Профессиональное становление

При поступлении в техникум, я была уверена, что после окончания буду поступать либо в медицинский институт, либо на факультет иностранных языков. Но за четыре года я поменяла отношение к своей специальности связанной с электротехникой, к тому же стало жалко выкидывать накопленный багаж знаний в этой области. Решающим фактором в выборе дальнейшего пути стала возможность получить диплом бакалавра за два года вместо трех. Эту возможность любезно предоставил Электротехнический факультет Донецкого национального технического университета всем желающим выпускникам техникумов на специальности Электропривод и автоматизация промышленных установок и Электроснабжение промышленных предприятий и городов.

Конечно, специальность связанная с электроснабжением, была бы для девушки перспективнее, но ведь электропривод изучать интереснее, потому как развивается он более стремительно. Выбор был очевиден и, как сказал когда-то Юлий Цезарь, жребий брошен.

Первый год обучения прошел сложно, ведь был пик вооруженных действий в Донецке, а еще за каждый семестр нужно было сделать по два курсовых проекта и кучу лабораторных работ. Преподаватели оказались опытными и энергичными, а лаборатории кафедры оборудованы на высшем уровне, что позволило получить качественные знания и практические навыки в моделировании, наладке и управлении электроприводом и его системами. Всё это перспективно в наши дни.

Все время помимо обучения у меня занимает семья, поэтому волейбол и КВН в моей жизни теперь только на экране телевизора, и то нечасто.

В 2016 году я получила диплом бакалавра с отличием, о котором даже мечтать не могла, и это стало еще одной причиной для продолжения обучения на магистратуре. Руководителем моей магистерской работы стал Светличный Алексей Васильевич, доцент, кандидат технических наук. В сотрудничестве с ним мы успешно работали и над бакалаврской работой. Алексей Васильевич имеет за плечами большой опыт работы с промышленными приводами на отечественных предприятиях и за рубежом.

Цели, планы и видение будущего

О выборе специальности я не жалею до сих пор, поэтому в планах у меня поиск работы именно в этой области. Более близкой целью является подготовка и защита магистерской работы. Остаток своей жизни я собираюсь посвятить балансированию на тонкой грани между карьерным ростом и счастливой семейной жизнью.