ДонНТУ   Портал магистров

Мои увлечения

Предисловие

Увлечений много, их называют хобби, смыслом жизни и самовыражением. Одни танцуют и поют, а другие увлекаются психологией и разводят цветы, третьи не представляют свою жизнь без спорта. Творчество – мое всё, но больше всего меня притягивает рисование, а еще вышивка и плетение из бисера.

Краски

Первые краски мне купили еще до школы. А когда я пошла во второй класс, мама отвела меня в художественную школу. Там я сидела за настоящим мольбертом, рисовала натюрморты и смешивала необходимые цвета на палитре. Как оказалось, всего из трех основных цветов (красного, желтого и синего) можно получить все остальные необходимые цвета.

Корабль, гуашь

Первые краски появились еще в первобытные времена, когда наши предки рисовали в пещерах углем, глиной и охрой. Примерно пять тысяч лет назад появилась киноварь – ртутный минерал, придающей краске алый цвет. Наибольшую популярность киноварь завоевала у древних ассирийцев, китайцев, египтян, а также в древней Руси. Для создания белой краски с древнейших времён люди использовали известь, которая является конечным продуктом сжигания известняковых минералов, устриц, мела и мрамора. Такая краска была одной из самых дешёвых и простых в изготовлении. Кроме того, белая известь может поспорить с охрой в вопросе древности рецепта. За Великой Китайской стеной, появились лёгкие акварельные краски. В их состав, помимо красящих веществ и масел, входят мёд, глицерин и сахар. Средневековье подарило миру масляные краски. Их преимуществом стали большая стойкость и надёжность, а также сравнительно малое время высыхания. Основой для таких красок служат натуральные растительные масла: ореховое, маковое, льняное и другие.

Пионы, гуашь

Натуральные компоненты вкупе с ручным производством делали краски довольно дорогим материалом. Особенно это касалось натуральной ляпис-лазури. Минерал лазурит, используемый при изготовлении ультрамариновой краски, импортировали в Европу из стран Ближнего Востока. Но в 18 веке его научились извлекать из более дешевого материала. Как было выяснено в 70-х годах 19-го века, особенно большую угрозу представляла изумрудно-зелёная краска. В её состав входили уксус, мышьяк и окись меди – действительно, страшная смесь. Раньше все краски изготовляли вручную: растирали в порошок минералы, смешивали их со связующими веществами. Такие краски не хранились долго. Уже спустя сутки они становились непригодными для использования. Но с развитием промышленности и новых технологий готовые краски постепенно вытеснили ручное производство. С развитием лакокрасочной промышленности краски становились всё лучше и безопаснее для использования [1].

Плетение и вышивка бисером

Вышивание бисером меня успокаивает и отвлекает от будничной суеты. Вышивать бисером намного проще, чем крестом, и такую технику может освоить любой желающий.

Розы Леопард

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Находки археологов, которые относятся к IX – XII векам, говорят о том, что вышивка существовала уже в эпоху Древней Руси. Серебряными и золотыми нитями в сочетании с самоцветами и жемчугом вышивали богатую одежду царей и бояр, а также церковные облачения. С XVIII века искусство вышивания проникает во все слои населения и становится основным занятием девушек – крестьянок. Принято было считать, что если жена рукодельница, то это – богатство семьи, залог добра, уюта и тепла в доме. Для крестьянской невесты слава хорошей рукодельницы и мастерицы было все равно, что второе приданое. К середине XVIII века жемчужное шитье, вышивка золотыми нитями постепенно уходит в лета, и на смену ему приходит бисер.

Бисером оформляли интерьеры дворцовых залов, иногда обивка мебели и даже стены покрывались бисером. Вышитые бисером картины, ризы на иконах, шкатулки, кошельки, переплеты книг и даже подстаканники украшали дома богатых людей и помещичьи усадьбы [2].

А вот плетение цветов из бисера, на мой взгляд, самый творческий процесс. Тут не обязательно иметь под рукой какую-либо схему, алгоритм или мастер класс. Просто леска, проволока и бисеринки соединятся в прекрасный цветок, а потом еще и еще один. Необходимо всего лишь иметь представления как выглядит оригинальное растение. А цветок из бисера прекрасный подарок, не требующий особого ухода и поливки.

Ссылки на работы магистров ДонНТУ

  1. Лунтовская Анастасия – Живопись в моей жизни
  2. Куринная Маргарита – Живопись
  3. Семенова Анастасия – Мое творчество
  4. Волохина Анастасия – Мое любимое занятие – вышивка бисером
  5. Швец Ольга – Плетение из бисера

Литература

1. История красок// ЛакПром: [Электронный ресурс] – URL: http://lkmprom.ru/analitika/istoriya-vozniknoveniya-krasok/
2. История развития вышивки бисером//: [Электронный ресурс] – URL: http://www.vishivka-krestikom.ru/12-istoriya-razvitiya-vyshivki-biserom.html