ДонНТУ   Портал магистров

Увлечение футболом (минифутбол)

Содержание

Минифутбол как разновидность футбола

Ни для кого не секрет, что футбол является самым популярным видом спорта в мире. Этой игрой восхищается миллионы людей на Земле, и я в их числе. Футбольные матчи собирают тысячи людей на стадионах, и миллионы людей у экранов. Футбол больше чем просто игра? Я считаю да!

Многие люди когда слышат слово футбол представляют на поле две команды по 11 человек в каждой, играющими на траве. Я практически уверен что такое представление о футболе имеет каждый человек который не занимается этим видом спорта. На самом же деле футбол имеет много разновидностей. Минифутбол или же футзал одна из таких разновидностей.

Минифутбол – мой любимый вид спорта. Эта игра конечно же уступает в популярности обычному футболу, но тем не менее с каждым годом привлекает к себе всё больше внимания и участников соответственно. В самом название данного вида спорта заложено главное отличие от футбола. Игровая площадка существенно уступает по размеру футбольному полю и на площадке находится не по 11 человек в каждой команде, а по 5. Мяч в минифутболе имеет меньший размер и меньшую прыгучесть, что позволяет комфортно владеть им.

Игры по минифутболу проводятся на закрытых площадках с твёрдым покрытием. В заявку на матч попадает до 15 человек: 12 полевых игроков и 3 вратаря. На площадке находится по 5 человек с каждой команды: 4 полевых и вратарь. Каждые 2-3 минуты происходит смена, на смену одной четверки выходит вторая. Это необходимо для того чтобы поддерживать динамичность и высокий темп игры. В этом минифутбол напоминает хоккей. Официальный минифутбольный матч длится: 2 тайма по 20 минут чистого времени с перерывом 10 минут между таймами.

Минифутбол цепляет зрителей своей динамичностью и высокой скоростью игры. В этом, я уверен его основное преимущество над большим футболом. Когда ты находишься на площадке времени на размышления у тебя нет, нужно мгновенно принимать решения куда отдать пас, когда бить по воротам, как правильно открыться чтоб нанести максимальную угрозу воротам соперника. В большом футболе нет такой динамичности, большие размеры футбольного поля позволяют иметь большее время на принятие решений.

Минифутбол

У меня есть опыт игр в большом футболе. Меня не привлекает он тем, что ты можешь бегать по полю без мяча по несколько минут. Обусловлено это большими размерами поля и большим количеством футболистов находящихся в игре. Поэтому постоянно владеть мячом здесь не получится. Минифутбол же полная противоположность большому футболу. Здесь нужно очень много работать с мячом.

В большом футболе каждый футболист имеет конкретную позицию на поле. Есть игроки защитного плана, есть полузащитники и есть нападающие. Так вот каждый отвечает за свою конкретную позицию на поле. В минифутболе же наоборот. Да, есть игроки более атакующего плана, а есть более защитного, но в целом каждый футболист является универсалом, и должен уметь как забивать голы так и отрабатывать в обороне. В этом и есть красота минифутбола. Постоянная смена позиций футболистов, очень высокий темп игры это и привлекает зрителей, это и привлекло меня выбрать данный вид спорта!

Ещё одним прекрасным моментом в минифутболе является подключение пятого полевого футболиста. Происходит это когда одна из команд проигрывает в 2 и более мячей а времени отыграться остается совсем мало. Поэтому вместо вратаря выходит пятый полевой игрок в специальной футболке, формально он исполняет вратаря. Команда идёт ва-банк, оставляя свои ворота пустые и пытается реализовать численное большинство на площадке.

Игра с пятым полевым имеет определенные схемы как в атаке, так и в защите и требует множество отработок на тренировках. Команде которая умеет грамотно обороняться против пятого очень тяжело забить гол, и есть большая вероятность пропустить его так как при потере мяча ваши ворота остаются пустыми. Поэтому на тренировках по минифутболу большое внимание уделяют игре против пятого полевого и с пятым полевым соответственно, так как это является неотъемлемой частью этой прекрасной игры.

Путь от детского увлечения до профессионального футболиста

С самых ранних лет я, как и большинство ребят которые жили со мной во дворе мечтал стать футболистом.

Я всегда хотел играть в футбол профессионально и был уверен что мне это по силам. С самого детства меня привлекал спорт. Мои родители спортсмены, поэтому любовь к спорту мне досталась именно от них. К моему большому сожалению родители не отдали меня в спортивную школу по футболу, где бы я смог развиваться как футболист, а записали меня на секцию каратэ. Не знаю почему они не поддержали моё увлечение к футболу, возможно не верили что это перерастёт во что-то большее. Стоит признать каратэ не вызывало у меня большого интереса, скорее даже я был к нему равнодушен.

Не смотря на всё это, я не бросил футбол и старался своё свободное время посвящать этой игре. Тогда я ещё не был сильно осведомлён чтобы разделять футбол или же минифутбол. Когда было тепло я играх на улице с друзьями, когда было холодно играл в зале. В возврасте 14-15 лет я ближе познакомился с минифутболом. Стал посещать секцию по минифутболу в своём городе, смотрел в интернете профессиональные игры по минифутболу, знакомился с правилами и всеми нюансами этой прекрасной игры. Участвовал в городских и районных соревнаваниях за сборную своего города. Тогда, в том юном возврасте это было огромным успехом для меня ведь остальные игроки команды были гораздо старше меня.

В 16 лет я закончил школу, поступил в университет и переехал в Донецк. На парах физического воспитания тренера были довольны уровнем моей игры и пригласили меня в студенческую сборную вуза. Признаться, на первых тренировках со сборной вуза я чуствовал себя неуверенным и понимал что мне стоит существенно улучшить свою игру чтобы попадать в стартовый состав. К счастью, моё трудолюбие и ответственность дали свои плоды. Спустя пару месяцев я был основным футболистом команды, забивал много голов и помогал одерживать победы своей команде. Это был мой первый футбольный год и его можно считать удачным, несмотря на то что мы заняли 4 место среди вузов Донецка, нам посчастливилось поиграть на Донбасс-арене в матче за 3-е место. Эмоции которые я испытывал выходя на поле Донбасс-арены невозможно передать словами. Тогда я понял что всё еще впереди и надеялся что в следующем году мы выиграем студенческую лигу, ведь нам это было по силам.

Победа в студенческой лиге

Чемпион студенческой лиги ФК Шахтер

Следующим год был очень определяющим для меня. Я стал более опытным и сильным футболистом, но знал что мне предстоит очень много работать и совершенствовать себя. Мой тренер: Муравьёв Анатолий Васильевич, во многом помогал мне. У нас сложились прекрасные отношения с самого знакомства. В то время у меня начали повляться первые предложения от минифутбольных клубов Донецка. Мне тогда было 17 лет и это было настоящим вызовом попробовать свои силы на более серьезном уровне. Я всегда советовался со своим тренером как лучше поступить, но в тот момент он убедил меня отказаться от любых предложений минифутбольных клубов, аргументировав это тем, что я ещё недостаточно зрел для того уровня и мне ещё предстоит окрепнуть на студенческом уровне. В тот год мы выиграли студенческую лигу и это было прекрасным завершением сезона. Мы победили в том матче со счетом 3:1, а мне посчастливилось открыт счёт в том поединке. На трибунах в тот день присутствовали мои родители и моя младшая сестра, и мне очень хотелось забить в том матче. К счастью, мне это удалось. Тот прекрасный день надолго останется в моей памяти.

Соревнования среди факультетов

Соревнования среди факультетов ДонНТУ Лучший игрок

После того удачного сезона в студенческой команде я нуждался в новом вызове и хотел попробовать свои силы на взрослом уровне. Я принял предложение одной из команд, которая принимала участие в чемпионате города Донецка. Эта команда не занимала лидирующие позиции, а скорее была простым середняком чемпионата. Мой тренер из студенческой команды посоветовал мне туда перейти, чтобы освоиться на новом уровне, вырости как футболист и потом уже перейти в более сильный клуб. Так и случилось, долго я там не задержался. Мой прогресс был замечен и я перешел в минифутбольный клуб “Артемида”, который на тот момент занимал лидирующие позиции в донецком минифутболе и ставил перед собой самые высокие задачи. Это было в 2015 году, именно с этого перехода я понял что нахожусь на серьёзном уровне.

Тогда и пошли первые гонорары за матчи. Я осознавал как же это круто зарабатывать себе на жизнь занимаясь любимым делом, ведь большинство людей не могут таким похвастаться. Да, в тот момент я получал совсем немного денег и их было не хватило чтобы содержать полностью хотя бы самого себя, но мне было куда расти и я не собирался останавливатья на достигнутом. В том сезоне мы финишировали вторыми, не самый приятный результат ведь перед командой ставилась задача стать чемпионами. В итоге по окончанию чемпионата руководство обьявило что на следующий сезон этот клуб не будет существовать. Я принял эту новость спокойно, так как на тот момент в Донецке появлялись новые амбициозные клубы, а мне поступали достойные предложения для продолжения карьеры.

В августе 2016 года мне поступило предложения от очень амбициозного на тот момент минифутбольного клуба “Артём”. Руководство клуба сделало мне предложение условия которого меня устраивали. С того момента мои доходы в минифутболе существенно возросли. У меня была фиксированная зарплата плюс премия от побед в матчах. С тех пор я мог полностью содержать себя и не просить деньги у родителей. Я был очень горд собой, но останавливаться не собирался.

Минифутбол занимал у меня очень много времени, тренировки были практически каждый день, а по воскресеньям были игры чемпионата. У меня было мало свободного времени. На тренировках я очень уставал, большие физические нагрузки давали о себе знать, поэтому своё свободеное время я старался проводить дома за просмотром фильма или сериала. У меня даже не было желание выходить на улицу погулять.

Тот сезон был невероятно тяжелым. Мы заняли третье место в чемпионате Донецка среди команд премьер-лиги. По итогам сезона я получил индивидуальную награду как лучший нападающий турнира. Это очень много значило для меня.

Лучший нападающий Донецка

Лучший нападающий Донецка

Летом 2017 года минифутбольный клуб “Артём” был переименовам в “Спартак”. С этого момента началась новая эра клуба: произошла глобальная чистка кадров. Меня назначили капитаном команды, что всегда являлось приоритетом для меня. Я продлил своё соглашение с клубом на улучшенных условиях. В данный момент идёт чемпионат Донбасса по минифутболу и перед нашей командой стоят самые высокие задачи.

Капитан минифутбольного клуба Спартак

Капитан минифутбольного клуба Спартак

Выводы

Минифутбол занимает всю мою жизнь. Я тренируюсь каждый день и с каждым днём я становлюсь сильнее. Когда-то он был детстким увлечением, а сейчас является для меня всем. Всё что я имею в жизни и всё на что я заработал, я заработал минифутболом. Мне удалось воплотить свою детскую мечту и стать профессионалом в этом виде спорта. Мне всего 22 года и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Уверен, впереди меня ждет ещё много больших побед!