Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Герба Игорь Анатольевич, родился 30 января 1995 года в городе Донецке в семье шахтера и преподавателя русского языка и литературы. Мои родители, Герба Анатолий Владимирович и Герба Лилия Петровна. С 1999 по 2001 год посещал детсад, где активно и весело провел все свое дошкольное детство. С самого раннего детства проявилась тяга к спорту. Велосипед и футбольный мяч стали неотъемлемой частью веселой и беззаботной жизни. Интерес к технике также присутствовал, разбирая радиоуправляемые машины и собирая из их частей простые электрические схемы (при помощи проводов, пальчиковых батареек и электрического двигателя изготавливал вентилятор) так я исследовал как все устроено. Так еще совсем не умея управлять автомобильным транспортом в возрасте 2-х лет я получил первый свой опыт вождения, правда совсем немного, до первого дерева.

Для подготовки к поступлению в школу родители отправили меня к репетитору, где я научился читать, писать, а также простым математическим операциям. Так что в первый класс я пришел уже вооруженным.

В 2001 году, когда пришло время идти в школу, выбор пал на общеобразовательную школу №79 г. Донецка. Мне очень нравилось ходить в неё. Там я познакомился с первым моим классным руководителем Ольгой Алексеевной. После учебы в школе, единственное, чем я занимался – это играл в футбол до позднего вечера. Всего учащихся в моем классе было 6 человек. Именно по причине малого количества учеников в школе, её пришлось закрыть. Так с 2004 года я стал учеником школы №86. В начальных классах не очень любил математику и поэтому углубленно занимался английским языком. Уже ближе к старшим классам я пробовал себя на различных олимпиадах, и таким образом выяснил, что у меня есть способности к физике и биологии. Должное нужно отдать преподавателям этих дисциплин, которые научили своих воспитанников и привили им любовь к предметам. В школе учился так же, как и большинство моих сверстников, ни хуже и ни лучше остальных. В аттестате полученном мною в 2012 году все отметки были на уровне хорошо и отлично, что по моему мнению является достаточно хорошим результатом.

Профессиональное становление

Уже ближе к девятому классу я определился с вузами куда хотел бы поступить. Рассудив, что буду поступать по результатам ВНО, я в 10-м и 11-м классах начал активно готовиться к поступлению и углубленно занимался физикой, математикой и биологией. После получения аттестата в 2012 году об окончании школы и успешной сдачи ВНО необходимо было сделать выбор где дальше продолжить своё обучение. Выбор стоял между Донецким национальным техническим университетом, электротехнический факультет, либо Донецкий национальный медицинский университет на стоматологический факультет. Окончательный выбор я сделал в пользу ДонНТУ. Проблемы в выборе специальности особо не стояла, я сразу изъявил желание поступить на электротехнический факультет, куда без проблем смог поступить по рейтинговым испытаниям, проводимым в ДонНТУ и стал студентом одного из лучших вузов.

Уже на первом курсе обучения я убедился в правильности своего выбора. Первый год обучения был далеко непростой. После окончания школы такие предметы как высшая математики и инженерная графика были довольно сложными, но я уделял им большое количество своего времени, что позволило на сессии получить по этим предметам отличные оценки. Гораздо интереснее учёба стала с появлением спецпредметов, при изучении которых прослеживалось чёткое применение науки в жизни, в практике. Было много интересных курсовых проектов, среди которых наиболее запоминающимся является курсовой проект по дисциплине Электрические машины на тему: Расчёт и конструирование силовых трансформаторов. В дальнейшем учебные дисциплины давались мне легко, благодаря умению преподавателей электротехнического факультета грамотно и доходчиво излагать учебный материал. Первое время я не очень четко понимал, что представляет моя специальность. На 4-м курсе я уже знал ответ на этот вопрос также благодаря своей бакалаврской дипломной работе, которую я защитил на оценку отлично.

После получения диплома бакалавра в 2016 году по результатам вступительных экзаменов я смог занять бюджетное место в магистратуре. Научным руководителем моей магистерской работы является доцент кафедры Электроснабжение промышленных предприятий и городов Якимишина Виктория Викторовна, тема магистерской работы Разработка системы автоматического управления осветительными установками внешнего и внутреннего освещения на Донецком электротехническом заводе.

Цели, планы и видение будущего

Главной задачей на данный момент является успешная сдача экзаменов и также защита дипломного проекта. Дальнейшие планы, я думаю ничем не удивят – найти работу по специальности, хорошо оплачиваемую. Конечно, это не единственное требование, также она должна нравится мне, чтобы я с желанием шел на работу, и получал от этого максимальные положительные эмоции.