ДонНТУ   Портал магистров

Санкт-Петербург

Содержание

Введение

В конце лета 2017 года мне удалось побывать в одном из красивейших городов России Санкт-Петербурге. Меня поразил своей красотой этот город больше всего и поэтому я решил написать и немного рассказать о нем. Питер – случай особенный, множество мест, известных по книгам, фильмам и песням, сам статус культурной столицы и достаточно долгая дорога заставили меня всерьёз подумать над программой пребывания. Этот город долгое время был столицей Российской империи. И строился он Петром I именно как столица России. Свое летоисчисление Санкт-Петербург ведет с 1703 года. Санкт-Петербург славиться своей архитектурой старинными городами, красивыми замками и местностью. Первый раз я побывал в нем в 1999 году и практически ничего не удалось запомнить, но с каждым разом как я сюда приезжаю я узнаю его всё больше. Сейчас в самом городе я ориентируюсь довольно хорошо так как приходилось бывать в нём не один раз и знаком с тем как живет этот огромный город.

Санкт-Петербург – это город на болотах. Его окружают леса, состоящие из северных деревьев, прекрасных особенной северной красотой. Подъезжая к Питеру, ты видишь темные, вытянутые кверху, тонкие ели, немного чахоточные березы. Кажется, что тебя встречает сумрак северных болот.

В городе очень много музеев, главным из которых по праву считается Эрмитаж. Я посещал его один раз в 2009 году, но не увидел и половины экспозиций – ведь в нем хранится 3 миллиона экспонатов. Мне кажется, и за целую жизнь не обойдешь все постоянные экспозиции.

Петербург, конечно же, необыкновенно хорош с воды. Только плывя по Неве, ее каналам, можно оценить всю прелесть мостов, набережной, городской архитектуры. Этим летом я решил взять с собой свой велосипед. За время нахождения в Санкт-Петербурге были случаи когда на велосипеде преодолевали расстояния около 80 км за один день. Совершать велопрогулку по городу лучше ночью, в то время, когда количество транспорта становится немного меньше и можно более-менее спокойно посмотреть как разводятся мосты. На это необыкновенно красивое зрелище приходят полюбоваться не только туристы, но и местные жители. Людей даже в ночное время на улицах очень много, которые просто гуляют в парках и пьют кофе. Но прекрасен не только сам город, но и его пригороды. Известно, что там русские цари строили свои загородные имения.

1. История

16 (27) мая 1703 года в устье Невы неподалёку от Ниена был заложен город Санкт-Петербург. Этим днём датируется закладка царём Петром I Петропавловской крепости, первого здания города, на Заячьем острове. Новая крепость огнём орудий должна была перекрывать фарватеры двух крупнейших рукавов дельты реки: Невы и Большой Невки. В 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Финского залива Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. С 1712 года Санкт-Петербург был провозглашён столицей России, а с 1713 года все лица, служащие царскому двору, должны были селиться в нём, сюда переехал правительственный Сенат.

7 (19) ноября 1824 года произошло самое значительное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга, вода поднялась на 421 см выше ординара. В результате погибло по различным подсчётам от 400 до 4000 человек.

По результатам переписи 1897 года население города составляло 1 265 000 жителей, а к началу Первой мировой войны превысило 2 миллиона (3-е место в Европе после Лондона и Парижа). В начале века шло бурное развитие экономики. К 1913 году объём промышленного производства Петербурга достиг 632 миллионов рублей.

Первая мировая война сильно повлияла на судьбу Санкт-Петербурга. В августе 1914 года на волне антигерманских настроений по указу Николая II город переименован в Петроград. В ходе Гражданской войны из-за близости фронта антибольшевистских армий правительство В. И. Ленина переезжает в Москву, Петроград лишается столичного статуса (5 марта 1918 года), который переходит к Москве. 26 января 1924 года, после смерти В. И. Ленина, Петроград решением ЦК ВКП переименован в Ленинград.

Героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировал Ленинград с суши. Этот день принято считать началом блокады города войсками гитлеровской Германии с юга и Финляндии с севера. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады Ленинграда жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту. За годы блокады погибло, по разным данным, от 650 тысяч до 2 с лишним миллионов человек гражданского населения. В результате встречного наступления Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, но только 27 января 1944 года блокада города была полностью снята. После её снятия, в Ленинграде осталось лишь 560 тысяч жителей.

В 1991 году, по результатам референдума, 54 % ленинградцев высказались за возвращение исторического названия города Санкт-Петербург. 6 сентября 1991 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР оно было возвращено.

2. Выборг

Мне довелось побывать в одном из самых древних городов северо-запада России, в городе Выборг. Сам город Выборг находится в 120 км от Санкт-Петербурга, и около двух часов езды на машине. Чего он только не пережил за эти годы и кому он только не принадлежал: и шведам, и русским, и финнам, и вообще никому не принадлежал. Парк Монрепо (по-французски Мое отдохновение) был разбит в начале 19 века и долгое время принадлежал баронам Николаи. Название скальный парк получил из-за того, что он расположен на скалистых морских берегах, имеющих ледниковое происхождение. В парке проходя по дорожке, высоко над собой находился на вершине скалы обелиск героям Отечественной войны 1812 г. братьям Броглио. Обошел гору кругом и обнаружил, что с противоположной от тропы стороны к нему есть более-менее пологий подход. Залез наверх к обелиску, полюбовался видами окрестностей с высоты. В городе сохранилось много старинных построек. Вот, например, Круглая башня, которая была воздвигнута по приказу шведского короля для укрепления городских стен. Для знакомства только с одной достопримечательностью этого края – природно-ландшафтного парка Монрепо ушел весь день. Остались неохваченными только несколько объектов в западной части парка, но идти к дальним окраинам мне уже не хотелось. Решили возвращаться в город.

3. Петергоф

Больше всего из пригородов Петербурга мне понравился Петергоф. Петергоф, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга. Он считается одним из самых пышных дворцово-парковых ансамблей под Петербургом. Петергоф был заложен Петром I в 1714 году как его личная резиденция. Здесь любили жить и другие цари: Елизавета Петровна, Екатерина II, Николай I, Александр II, Николай II.

Этот город тоже очень сильно пострадал во время второй мировой войны, но Петергоф был восстановлен полностью. Он делится на две части: Нижний и Верхний парк. В Нижнем парке находится крупнейший в мире фонтанный комплекс. Невозможно не восхититься красотой фонтанов парка Петергофа. Ну и главная достопримечательность Петергофа, это не только фонтаны, старые деревья, музеи и дворцы, а обыкновенные белки. Они там совсем ручные. Стоит только подставить ладошку, так сразу бегут проверять, чего такого им там предлагают. Знающие люди заранее приносят с собой орехи, а для незнающих орехи продают в кафешках на территории парка. Очень красивый вид на Санкт-Петербург открывается с берега Финского залива в Нижнем парке. Петергоф лучше посещать, когда погода солнечная и ясная и планируйте поездку на целый день. Очень хотелось посмотреть Готическую капеллу в Александровском парке. Но за один день все охватить нереально. Надеюсь, что в следующий раз получится.

4. Кронштадт

Рядом с Санкт-Петербургом находится город Кронштадт. Мне нравится этот город и я с удовольствием приезжаю сюда каждый раз посещая Питер. У Кронштадта со дня основания были две главные задачи – оборона морского пути в Санкт-Петербург и разгрузка-отгрузка товаров с прибывающих торговых кораблей. Собственно весь центр Кронштадта можно обойти пешком за 10 минут, от одной достопримечательности до другой – пару минут пешком. Абсолютной доминантой площади является Морской собор, купол которого виден за несколько десятков километров от Кронштадта, также как и купол Исаакиевского собора. Также на площади – памятник борцам за дело Революции и вечный огонь. Другой достопримечательностью Кронштадта является памятник адмиралу Макарову с барельефами на четырех сторонах основания памятника.

5. Туризм

Существенную роль в экономике играет туристический бизнес, связанный с приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания. Город обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Санкт-Петербург по итогам 2012 года занял 10 место (в 2010 году – 7 место) среди самых посещаемых и популярных у туристов городов Европы (20 место в мире) С введением в эксплуатацию нового морского пассажирского порта на западе Васильевского острова и отменой визового режима для краткосрочных визитов туристов, город становится одним из центров круизного туризма Европы. В 2016 году северную столицу посетили 457 тысяч круизных туристов.

В декабре 2016 года Санкт-Петербург получил престижную награду в области туриндустрии World Travel Awards в номинации World’s Leading Cultural City Destination 2016, в русскоязычных источниках получившей название Туристическая столица мира

6. Культура

Санкт-Петербург можно назвать музеем под открытым небом. Все, кто бывает в Петербурге, может убедиться в этом сам. Дворцовая площадь, Александровская колонна, Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор, Адмиралтейство. Петербург, оправившийся от разрушений войны, потрясений перестройки, предстает перед гостями города во всей своей красе и величии. Итальянские, французские, голландские, русские зодчие строили город на Неве. Поэтому Санкт-Петербург – это уникальный заповедник архитектурных стилей Европы, которые гармонично соседствуют.

Различные музеи – это визитная карточка Санкт-Петербурга. Музей музыкальных инструментов, находящийся на Фонтанке в Шереметьевском дворце, в котором посетители могут увидеть огромную коллекцию музыкальных инструментов, начиная от древнейших и заканчивая современными. Можно услышать, как звучат инструменты, на которых играет оркестр дворца Новая Голландия. Этот музей входит в комплекс госмузея Петербурга театрального и музыкального искусства, являющегося одним из крупнейших мировых театральных музеев. В этом музее собраны экспонаты драматического, оперного и балетного искусства России.

Город на Неве знаменит и уникальными литераторами. Произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского пропитаны его духовной атмосферой и любовью к Петербургу. Места, связанные с знаменитостями Санкт-Петербурга, были превращены в квартиры-музеи. Таким известным музеем является Музей-квартира Пушкина, расположенная на набережной Мойки, 12. В Петербурге есть музеи-квартиры Достоевского, Блока, Бродского, Римского-Корсакова, Шаляпина.

Музыкальная жизнь Санкт-Петербурга очень богатая и разнообразная, в городе проводится более ста культурных фестивалей. Появляются и современные традиции – каждый год проводятся городские карнавалы.

Источники

1. Википедия [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург.

2. Санкт-Петербург городской портал [Электронный ресурс] – режим доступа: http://vivaspb.com.