ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего было произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 20.09.2017 г.

Отчет о поиске за 20.11.2017 г.

Анализ результатов

Если сравнивать результаты запросов по различным поисковым системам, можно сделать вывод, что результаты по разным запросам для поисковых систем Google, Яндекс, Bing и Meta оказались очень разнообразными. Особенно это касается языкового аспекта, когда поиск производился на разных языках.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для некоторых поисковых запросах количество найденных страниц увеличилось, а для некоторых наоборот – уменьшилось. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Очень стабильные результаты по всем трём языкам показала поисковая система Яндекс. Если взять отдельные языковые запросы, то можно заметить, что в сегменте английского самые лучшие результаты показала поисковая система Google. Если взять сегмент русского и украинского языка, то здесь поисковые системы Google и Bing показали результаты значительно хуже, ем Яндекс. Также имеется одна необычная особенность – поисковая система Meta показала великолепные результаты по запросам на английском языке, чем на украинском и русском.

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Диаграмма – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы видно, что максимальный рост поисковой выдачи находится около 40%, для некоторых запросов он немного меньше. Но для большинства запросов видно значительное падение поисковой выдачи, в некоторых случая оно достигает даже 100 %.

Как видим, что поисковые системы давали прирост лишь в некоторых отдельных запросах. Особенно неплохой прирост есть в запросе Програмне управління технологічним обладнанням. Также это единственный запрос, где Яндекс дал прирост. В основном видим тенденцию спада. В запросе Федоров Анатолій Юрійович, ДонНТУ спад очень значителен для всех поисковых систем. Он составил почти 95 %. Относительно остальных, хорошо себя показала система Мета по качеству результата прироста запросов. Также имеется ещё одна особенность. Самое большое падение во всех языках имеется именно у второго и третьего запроса.