Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Ниженец Виктор Владимирович, родился 28 марта 1995 года в городе Макеевка. Мои родители – Владимир Иванович и Ольга Пантелеевна.

По словам родителей, в детстве я был очень спокойным ребенком, в сравнении с сестрой Татьяной. Ходил в детский сад Малыш. С самого раннего детства меня тянуло ко всему механическому и электрическому. Помню у отца был чемодан, в то время он казался мне огромным, со всякими электронными штуками, вызывающими интерес. Сейчас же для меня это обычные диоды, резисторы и микросхемы, но тогда это были поистине невообразимые вещи. С тех самых пор моим любимым ручным инструментом стала отвертка, которой я все время что-то разбирал, утоляя таким образом свое любопытство. К сожалению, большинство разобранных вещей ремонту больше не подлежали, но главная цель была достигнута: это понимание принципа как все устроено внутри. Я очень часто мечтал и фантазировал о будущем с летающими машинами и роботами, окружающими нас. Кажется, что мои детские мечты и фантазии не такие уж и не реальные, если смотреть на то, как стремительно развивается наука и техника в наше время.

В 2001 году я пошел в общеобразовательную школу №58 города Макеевки. Мои родители решили провести небольшой эксперимент со мной и отдали меня в экспериментальный класс с новой программой, основным отличием которой было преподавание всех базовых дисциплин на украинском языке. Однако эксперимент отчасти провалился, с языками все было очень туго. Изначально весь образовательный процесс сразу пошел не по плану и большинство преподаваемых предметов я пропускал мимо ушей, учась, мягко говоря, плохо. Однако в этой истории есть и светлая сторона, ведь большинство моих сверстников с каждым годом регрессировали в получаемых ими отметках, я же в свою очередь с каждым годом получал все лучшие и лучшие оценки. Так, например, моим самым неудачным в плане учебы я считаю первый класс, а девятый – самым успешным.

Профессиональное становление

Честно говоря, я не мог дождаться окончания школы, и как только был преодолен рубеж в виде девятого класса, я решил поступить в техникум. Мой выбор пал на Донецкий Техникум Промышленной Автоматики, где в свои годы училась моя мама, однако ввиду моей плохой грамотности вступительный экзамен по языку я провалил и был вынужден поступить в другой, более достойный, на мой нынешний взгляд, техникум, а именно Донецкий Политехнический Техникум. Поскольку в то время моим увлечением было программирование, я решил поступать на направление подготовки связанное с ним, но, к сожалению, или к счастью, конкурс на данную специальность был три к одному, а мои глубокие познания языка поспособствовали тому, что я не набрал проходной бал и был вынужден искать альтернативные пути. Из возможных альтернатив было два направления, а именно: Монтаж и эксплуатация промышленных установок предприятий и гражданских сооружений и Очистительные системы водоснабжения, из которых я выбрал первую специальность, и этот выбор повлиял на мою дальнейшую жизнь. В техникуме я познакомился с отличными людьми, с которыми общаюсь и до сих пор, получил колоссальный практический опыт не только в своей профессии, но также и в смежных областях. Так, например, на втором курсе в качестве производственной практики, техникум устроил нас в фирму, занимающуюся вентиляцией помещений, в то время эта фирма занималась вентиляцией в ТРЦ Донецк Сити. Благодаря этой практике я пополнил багаж практических умений при работе с различным инструментом и технологией вентиляции помещений в целом.

В конце третьего курса, в качестве преддипломной практики я устроился в электромонтажную фирму Углеэнергомонтаж, где в течение шести месяцев приобретал практические и теоретические знания своей профессии.

За годы обучения в техникуме я получил много новых знаний и отточил уже имеющиеся, хотя и оставалось достаточно много пробелов, которые возможно было заполнить только в высшем учебном заведении, но и здесь было не все гладко. Моей целью было поступление в Киевский политехнический институт, но ввиду политического обострения в нашей стране было принято решение поступать в местные учебные заведения. В то время проходила вступительная кампания от Донецкого национального технического университета, и так уж вышло, что я снова попал в экспериментальную группу по специальности Электропривод и автоматизация промышленных установок с ускоренным обучением, но в этот раз эксперимент удался. Время обучения в бакалавриате составило два года, и за это время я успел расширить свои интересы и навыки в робототехнике, о чем может свидетельствовать мой дипломный проект, целью которого было построение робота балансира. Скрупулезно следуя четкому плану, я разработал и спроектировал полноценное устройство с использованием трехмерного моделирования, благодаря которому можно было представить, как будет выглядеть завершенное устройство. Этот проект был успешно защищен на отличную оценку и работы над его усовершенствованием хоть и медленно, ввиду большого дефицита времени, но ведутся до сих пор. На этом процесс моего обучения я решил не заканчивать и поступил в магистратуру по той же специальности. В данный момент ведется работа над дипломной работой. Мой научный руководитель к.т.н., доцент Мирошник Денис Николаевич, предложил следующую тему магистерской работы: Исследование возможностей управления электроприводом по беспроводной связи.

Планы на будущее

В данный момент четких целей у меня нет, есть только общая концепция. Я, тот человек, который не хочет утонуть в серых рутинных делах, я хочу создавать что-то новое, полезное обществу. Поскольку этот век – век технологий, то мое будущее должно быть максимально связанным с технологиями, ведь это моя детская мечта. В планах стать успешным капиталистом и начать производство полезных устройств, возможно в области протезирования, ведь эта область очень актуальна, как и у людей с врождёнными пороками, так и у людей, утративших конечности в быту или в связи с боевыми действиями.