ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Алгоритм оценки вероятности пакетирования ошибок в каналах связи беспроводного доступа с подвижными объектами

    Авторы: Шелухин О.И., Арсеньев А.В., Фоминский В.Ю

    Описание: Рассмотрены математические модели оценки вероятности ошибок при пакетировании помех, вызванных замираниями сигналов в каналах связи с подвижными объектами.

    Источник: Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса, 2009. – с. 70 – 77, https://cyberleninka.ru...

  2. Выбор оптимального подхода к построению защищенных беспроводных локальных сетей

    Автор: Башмаков А.В.

    Описание: В статье рассмотрены основные подходы, применяемые при построении беспроводных локальных сетей, включающие экспериментальные методы исследования, аналитическое и имитационное моделирование. Указаны существующие частные «готовые» методологические (технологические) решения. Предложены группы внешних характеристик беспроводных локальных сетей для решения оптимизационных задач. В ходе выбора предпочтительной технологии беспроводной локальной сети рекомендовано использовать метод главного критерия. Представлен оптимальный вариант построения защищенной беспроводной сети, в котором в качестве целевой функции выступают показатели затрат, а остальные показатели (качество услуг, устойчивость к внешний воздействиям) являются ограничениями.

    Источник: Вестник государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, 2015. – с. 222 – 228, https://cyberleninka.ru...

  3. Управление квадрокоптером в аварийных режимах функционирования

    Автор: Баранов О.В.

    Описание: ОВ статье вводится понятие аварийного режима и рассматривается задача управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) квадрокоптером в аварийном режиме функционирования.

    Источник: Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 10. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления, 2016. – с. 69 – 79, https://cyberleninka.ru...

  4. Экспериментальная оценка статистических характеристик узкополосных радиопомех диапазона 433 МГц в городских условиях

    Авторы: Вершинин А.С., Майков Д.Ю., Ушарова Д.Н., Аникин А.С.

    Описание: Приведены результаты экспериментальной оценки статистических характеристик мощности, вероятности наблюдения, количества и длительности радиопомех, принимаемых в условиях городской застройки от узкополосных источников излучения со слабонаправленными антеннами в диапазоне 433 МГц.

    Источник: Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, 2015. – с. 33 – 38, https://cyberleninka.ru...

  5. Управление бесколлекторными системами на базе AVR систем

    Автор: Жигарев М.Ю.

    Описание: В работе представлена система управления для бесколлекторного трехфазного двигателя, реализованная на базе микроконтроллера и силовых ключей, коммутирующих обмотки; предложен физический вариант реализации системы управления для бесколлекторного двигателя с внешним вращающимся ротором.

    Источник: Донецкий национальный технический университет. Институт гражданской защиты Донбасса, с. 58 – 61

  6. Анализ технологий высокоскоростного беспроводного широкополосного доступа

    Авторы: Мясникова А.И., Легков К.Е.

    Описание: Приведен подробный анализ современных технологий высокоскоростного беспроводного широкополосного доступа и рассмотрена возможность применения беспроводных сетей на транспорте. Беспроводные системы и средства связи в настоящий момент используются на транспорте для организации станционной, диспетчерской, ремонтно-оперативной связи, связи внутри транспортного средства, а также в системах управления движением, для содержания инфраструктуры, в качестве "последних миль" в сетях передачи данных и др. Довольно часто еще используются аналоговые средства связи, которые не обеспечивают выполнение необходимых функций, при этом качество связи данных средств оставляет желать лучшего, что влияет на безопасность и увеличение дополнительных расходов на техническое обслуживание. Проблема протокольной несовместимости различных подсистем на транспорте также понижает безопасность транспортной сети. Все это обуславливает необходимость перехода современного транспорта на новые телекоммуникационные технологии с использованием спутниковых систем радионавигации, радиоидентификации, радиомониторинга и радиоуправления, совместимых с системами радиосвязи других стран (эксплуатационная совместимость)

    Источник: Наукоемкие технологии в космических исследованиях Земли, 2009. – с. 34 – 37 https://cyberleninka.ru...

  7. Использование беспилотных летательных аппаратов в МЧС России

    Авторы: Попов Н.И., Ефимов С.В.

    Описание: В работе освещается актуальность использования БЛА в целях МЧС.

    Источник: Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, 2012 с. 149 – 151 https://cyberleninka.ru...

  8. К вопросу обеспечения информационной безопасности беспилотных авиационных систем с летательными аппаратами малого и лёгкого класса в специализированных АСУ

    Автор: Сашников Т.К.

    Описание: Рассматриваются актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности беспилотных авиационных систем. Основное внимание уделено защите информации при использовании БЛА тактического назначения. На реальных примерах рассмотрены основные уязвимости информационной безопасности. Оценивается ситуация у вероятного противника и в отечественной технике, сформулированы проблемы и ближайшие задачи создания СКЗИ для беспилотных систем, предложения по ускорению процесса создания средств защиты.

    Источник: T-Comm – Телекоммуникации и Транспорт, 2013 с. 71 – 72 https://cyberleninka.ru...

  9. Методы обхода искажений в беспроводных каналах связи

    Автор: Шиганова М.В., А.В. Поначугин

    Описание: В данной работе рассмотрены основные типы помех и методы их обхода. Любой канал связи не идеален и чисто физически не может передавать сигнал на 100%. Основным фактором, влияющим на качество связи, являются помехи и искажения.

    Источник: Приволжский научный вестник, 2016 с. 75 – 78 https://cyberleninka.ru...

  10. Переводы статей

  11. Что такое радиоволны?

    Автор: Jim Lucas

    Автор перевода: Ниженец В.В.

    Описание: Приведена классификация радиоволн их назначение и применение.

    Источник (англ.): www.livescience.com.