ДонНТУ   Портал магистров

Развитие современной хореорафии в мире и на просторах СНГ

На данный момент хореография является, пожалуй, одним из наименее популярных видов искусства среди широких масс. На мой взгляд, это идёт ещё со школы: детям преподают историю культуры, с ними рассматривают мировые шедевры живописи и скульптуры, на уроках музыки учат на слух узнавать известные классические произведения и знать их авторов. Что же касается хореографии, то как правила дело ограничивается уроком ритмики в первом классе, на котором дети учатся считать музыкальные «восьмерки» и хлопать в такт в ладоши. На каждом углу играет современная музыка, она с лёгкостью проникает в повседневную жизнь людей, так как не требует толком отвлечения от основного рода занятий, а как бы сопровождает нас по жизни. Люди, считающие себя образованными и культурными, интересуются классическим балетом, знают известных на весь мир русских классических танцоров, иногда проскочат в разговоре такие фамилии, как Григорович, Полунин, Барышников, Цискаридзе, Плисецкая, Ваганова. Как правило, мало кто сможет продолжить список, когда эти фамилии уже названы.

Тем не менее, на просторах СНГ знают балет, и если и не любят, то разбираются в нём. Все потому, что русские артисты балета были и остаются лучшими на весь мир. К сожалению, современная хореография зародилась на западе, и к нам эти тенденции идут с запозданием. Соответственно, и интерес к ним порядком снижен. В социальных сетях на страницах русскоговорящих пользователей если и можно встретить актуальное видео (вряд ли свежее, чем годичной давности), то только под названием «Очень красивый танец», «Наверное, 100 лет репетировали» или «Ребята круто танцуют». Никто не интересуется, где это происходит, что это за танцоры, что за стиль или хотя бы когда это видео было снято.

А между тем танцевальное сообщество разрастается с каждым днём. Благодаря танцевальным проектам (таким как «Танцы со звёздами», «Танцуют все», «ТАНЦЫ» и др.) интерес к хореографии возрос, хотя бы как к виду искусства. Но если вы хотите быть в курсе того, чем живёт танцевальный мир сегодня, недостаточно смотреть национальное танцевальное шоу и ходить в школу танцев в своём городе.

Я, как профессиональный танцор с многолетним опытом, не могу позволить себе заниматься в своём городе, так как здесь являюсь наиболее квалифицированным танцором в своем стиле. Поэтому я регулярно езжу на танцевальные события в разные страны и города, слежу за современными тенденциями и лучшими хореографами мира в сети Интернет. Я хочу стать вашим путеводителем в начале посвящения в мир хореографии, когда информации вокруг так много, что не знаешь, с чего лучше начать.

Фото: Мария Гуржеева, модель: Дарья Нестерова Фото: Мария Гуржеева, модель: Дарья Нестерова

Фото из личного архива, 2015 г., фотограф: Мария Гуржеева

Развитие современной хореографии в мире

По всему миру существует множество танцевальных школ, студий, разрекламированных в большей или меньшей степени. Однако большинство лучших танцоров и хореографов планеты работают не в одном городе, а ездят по миру и делятся своим опытом на разных мероприятиях. Но есть события, которые объединяют наибольшее количество профессиональных танцевальных команд и хореографов со всех стран.

Старейшим из таких фестивалей является Vibe Dance Competition. Он берет своё начало в 1994 году, а в январе 2018 соберет вместе команды со всего мира уже в 23-ий раз. В нём могут принимать участие любые зарегистрировавшиеся команды от 15 человек, в которых все участники старше 18 лет. VIBE XXIII проводится в Калифорнии. Каждый год побеждают самые креативные и техничные команды среди лучших. Там не судят синхронность движений, так как у всех они отточены до идеала. Выигрывают команды с самыми яркими постановками и танцорами.

Также одним из знаковых является фестиваль World of Dance. Это фестиваль, который берет своё начало в 2008 году. Изначально он планировался как разовое состязание между танцевальными командами, но сейчас перерос в постоянно развивающуюся и расширяющуюся организацию, которая объединяет более 25 стран, более 100 тысяч участников, которая предлагает сотни мероприятий по всему миру с лучшими педагогами ежегодно. Но главным событием года всё также остаётся международный чемпионат, которых проходит в июле. Отборочные этапы длятся практически весь год, начиная с осени, и проводятся по всем странам-участникам (в их числе находятся также Украина и Россия). Только лучшие команды, отобранные на национальных чемпионатах в разных возрастных категориях, лучшие сольные исполнители, едут в Лос-Анжелес, чтобы показать, как танцуют в их стране. Украину уже второй год подряд достойно представляет на международном уровне D.side Fam, а Россию – Lil’Fam.

Подпишитесь на официальный канал WOD, чтобы всегда быть в курсе последних танцевальных веяний!


Atmosphere Dance Events Atmosphere Dance Events

Фото из личного архива, мастер-классы Atmosphere Danse Events на фестивале Feel The Beat, 2017 г.

Танцы в Украине

На сегодняшний день основной организацией, занимающейся развитием танцевальной культуры в Украине является Atmosphere Dance Events. Создатель и идейный вдохновитель организации, Константин Коваль, вместе с Анной Матушкиной и группой инициативных украинских танцоров с 2015 года занимаются созданием благоприятных условий для развития начинающих и профессиональных танцоров. ADE регулярно приглашают зарубежных хореографов в Украину для проведения мастер-классов, летних и зимних танцевальных сборов, открытых интервью для повышения мотивации обучаемых и увеличения их опыта.

Я принимала участие во многих проводимых мероприятиях и могу сказать, что это всегда испытание для танцоров, как физическое, так и моральное, так как работая с несколькими новыми хореографами по 8 часов в день часто сталкиваешься с новой, незнакомой информацией, которую нужно не только осознать, но и привить своему телу. Однако, это также огромное вдохновение — находиться среди людей, которые стремятся к развитию так же, как и ты, и учиться у потрясающих исполнителей, таких как Артём Волосов, Василий Козарь, Анна Единак, Эмма Портнер, Тони Киба и многие другие.


Atmosphere Dance Events Atmosphere Dance Events

Фото из личного архива, мастер-классы Atmosphere Danse Summer Camp, 2017 г.

Танцевальная культура в России

Я уверена, что большинство знает о танцах в России только по проекту «ТАНЦЫ» на телеканале ТНТ, но это лишь вершина айсберга. Благодаря телепроекту танцы в России стали активно набирать популярность. Но и до этого уже много лет в России действовал проект Project818. Она занимается организацией мастер-классов от всемирно известных хореографов в Москве, ежегодно проводят танцевальные сборы Winter Dance Holydays и Russian Dance Championship. Стоит отметить, что в России более развиты уличные направления танцев, поэтому и на чемпионате, как правило, более ярко представлены такие стили, как хип-хоп, джаз-фанк, вог.

Я принимала участие в одном из танцевальных сборов MyDance Summer Camp 2015.


Фотограф Мария Гуржеева Фотограф Мария Гуржеева

Фото из личного архива, фотограф: Мария Гуржеева, осень 2017 г.

Танцы в Донецке

К сожалению, военные события, начавшиеся на территории Донбасса в 2014 году, повлияли и на танцевальный мир города. Уехало в другие страны много талантливых Донецких педагогов, больше не приезжают к нам иностранные танцоры с мастер-классами. Но занятия в студиях продолжаются! Я регулярно выезжаю на мастер-классы в другие города и страны, чтобы развиваться как танцор и преподаватель и давать актуальную информацию своим ученикам на занятиях. Танцы – это прекрасная альтернатива спортивному залу, они вам никогда не наскучат, они разные, иногда сложные, но всегда прекрасные. Начать не поздно в любом возрасте, главное, найдите свой стиль и грамотного преподавателя. :)

Танцуйте, развивайтесь, смотрите много видео и вдохновляйтесь. Удачи вам на пути к успеху!