ДонНТУ   Портал магистров

Опыт практической работы в развитии интернет в Донецке

Опыт годичной работы в прокладке оптоволокна

Успешная реализация проекта по созданию оптоволоконной сети зависит от выполнения ряда правил прокладки ВОЛС, представленных в документах, подобных «Правилам проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4-35 кВ». Правила прокладки ВОЛС оговаривают множество моментов. Так, подбор типа оптоволоконного кабеля определяется объектом монтажа, условиями и способами прокладки кабеля. Например, при воздушной подвеске используется особый подвесной или самонесущий кабель. При прокладке кабеля внутри помещений применяется более мягкий и легкий оптоволоконный кабель (универсальный). Для прокладки ВОЛС в кабельной канализации применим более тяжелый и надежный кабель с элементами для защиты от отрицательного воздействия внешней среды. Кабель для прокладки ВОЛС в грунт, кроме вышеупомянутых защитных элементов, оснащается броней - стальной сеткой. Кроме того, он прокладывается в специальные полимерные трубы для дополнительной защиты от грызунов и усадки грунта, снабжается центральным силовым элементом из металла.В зависимости от условий проекта существует масса способов прокладки ВОЛС. Среди них стандартные, часто используемые способы, такие как монтаж в кабельную канализацию или открытый грунт, а также инновационные, например монтаж при помощи горизонтально направленного бурения, навивка на грозотросc или прокладка в дорожные покрытия (асфальт).

Рисунок 1 – Сварочный аппарат для ВОЛС

Рисунок 1 – Сварочный аппарат для ВОЛС

В зданиях правила прокладки ВОЛС позволяют использовать имеющиеся кабельные каналы или пространство за подвесным потолком или внутри фальшпола. Допустима также прокладка ВОЛС в специальных кабельных лотках. При прокладке линий связи в зданиях важно следить за радиусами изгиба оптического кабеля (они не должны быть меньше допустимых для конкретного вида кабеля), кроме того он должен иметь сертификат пожарной безопасности. В последнее время появились волокна с малыми допустимыми радиусами изгибов, но они дороже стандартных и поэтому менее распространены.При подземной прокладке кабель может укладываться в кабельную канализацию, либо прямо в грунт. В первом случае основные требования к кабелю сводятся к его герметичности и наличию брони. При монтаже кабеля непосредственно в грунт, его укладывают в траншею глубиной около одного метра с запасом по длине в тех местах, где отрезки кабеля соединяются, а также на концах трассы.

Устранение неполадок,нюансы сварки

ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) имеет широкую сферу применения. Кабель используется при сооружении вертикальных разводок в многоэтажных зданиях, для передачи данных между коммутационными центрами, такими как сервер, рабочая станция, коммутатор, маршрутизатор и другое оборудование. Сварка оптики является одной из самых важных работ при монтаже систем связи.Сварка оптоволокна – это процесс, во время которого специальные оптоволоконные материалы подвергаются высокотемпературной обработке, с помощью специального устройства, соединяющего различные, даже самые мелкие части, линии за максимально короткий срок. Тщательно подобранный аппарат для сварки оптики, стоимость которого зависит от степени автоматизации процессов, позволяет без посторонней помощи выполнить все необходимые работы. Новейшие сварочные устройства, оснащенные системой распознающей сечение кабеля, обладают 10, заложенными в программу, режимами сварки, способствующими проведению работ в условиях любой сложности.Современное высокотехнологичное оборудование для сварки оптики полностью автоматизировано, что положительно сказывается на времени проведения работ и комфорте специалистов. Аппараты появились на рынке недавно, но стремительно набирают популярность, благодаря своей универсальности и уникальным свойствам. Процесс сварки оптических волокон выполняется в автоматическом режиме, и контролируется специальными датчиками, которые передают изображение на экран. Специалисту остается только очистить соединяемые волокна, сколоть и уложить их в специальные зажимы аппарата.

Рисунок 2 – Измеритель оптической мощности

Рисунок 1 – Измеритель оптической мощности

Подключение интернета абонентам

Каждому Абоненту после подключения на котрактной основе предоставляются такие документы: заявка на подключение,акт сдачи-приема работ по подключению,абонентский договор,правила предоставления и получения услуг связи.