Магистр ДонНТУ Ходич Дмитрий Валериевич

Ходич Дмитрий Валериевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра программной инженерии

Специальность Программная инженерия

Исследование и разработка методов оптимизации загрузки HTTP-ресурсов

Научный руководитель: доц., к. т. н. Грищенко Виктор Игоревич


Биография

Личностное становление

Я, Ходич Дмитрий Валериевич, родился 13 июня 1994 года, в городе Зугрэс, Донецкой области.

Отец – Ходич Валерий Иванович, ведущий инженер-технолог с многолетним стажем.

Мать – Ходич Ольга Николаевна, инженер-метролог на ЗуТЭС.

В 2001 году я пошел в 1-В класс Зугрэсского разнопрофильного лицея №3. В школе я любил уроки математики, и физики они были мне очень интересны и поэтому давались с легкостью. Также я всегда увлекался спортом что помогало мне разносторонне развиваться.

В 2002 году я записался на секцию рукопашного боя САМБО (Самооборона без оружия). Моим наставником был Нагорный Игорь Юрьевич. Он привил мне интерес к спорту и отрицательное отношение к курению и употреблению алкоголя в любых количествах. На секции по рукопашному бою я встретил много друзей с которыми мы изредка ездили на соревнования в город Харцызск, а также принимали у себя талантливых ребят из Зугрэса, которые хотели поспарринговаться и показать себя.

В 2012 году я окончил школу со средним баллом 10,4 / 12 и получил аттестат о среднем образовании.

Профессиональное становление

Моё профессиональное становление началось с 1 курса университета ДонНТУ. Однако интерес к компьютерам и программированию и, соответственно, к специальности на которой я обучаюсь зародился во мне ещё давно. Началось всё не с покупки первого компьютера в 2000 году, как это обычно бывает, а скорее всего со школы. Там первые познания в области точных наук и умелая подача материала преподавателем начальной школы Фуч З.М. пробудили интерес ко всему что связано с вычислениями. В 2010 году я заинтересовался программированием на Pascal и ходил в Зугрэсский техникум на дополнительные курсы на которых я написал свои первые программы на Pascal и заинтересовался изучением программирования с большей ответсвенностью профессионализмом и отдачей. Это стало толчком для того чтобы в будущем я мог продолжить свой путь в направлении программирования. В моём рассмотрении было несколько технических ВУЗов в Донецкой области и пару ВУЗов из других областей Украины. Однако когда я закончил школу, то самым перспективным и авторитетным ВУЗом в техническом плане был ДонНТУ. Поэтому именно туда я и подал свои документы и был очень рад тому, что мне посчастливилось там учиться и перенимать опыт у высочайших профессионалов в своей области. За 4 года мне посчастливилось принимать участие в научных конференциях проводимых в ДонНТУ. Там мы делились опытом друг с другом и соответственно учились чему-то новому. Многие учащиеся были и остаются очень перспективными, потому что освещают на научных конференциях довольно непростые темы. Проведенное время на таких мероприятиях нельзя назвать потраченным впустую. Выступление на публике и получение знаний из докладов студентов на основе их личных исследований, коренным образом помогли в становлении на профессиональном уровне. Получив диплом бакалавра, я решил продолжить обучение в ДонНТУ и поступил в магистратуру на ту же специальность. За время обучения я приобрёл много полезных знаний в сфере IT и знаний по алгоритмизации, что позволило мне устроится на работу на пятом курсе в фирму, которая занималась программированием в интернет и дала мне толчок в моей будущей карьерной сфере посредством первого заработанного трудового опыта по специальности. Эти обстоятельства позволили мне определиться в какой же области я буду работать в будущем и понять какая сфера в интернет-технологиях больше подходит для меня. Мой выбор пал на frontend-разработку (это всё что связано с клиентской частью разработки веб-сайтов и SPA-приложений). После окончания 5 курса я набрался немного опыта в этой области, что позволило мне устроится в более престижную и перспективную фирму и расширить свои знания, где я и работаю на данный момент. Тема моей магистрантской работы тесно связана с моей профессиональной деятельностью. Как я считаю, это поможет мне улучшить и укрепить свои знания в области frontend, а также даст толчок к моему полному профессиональному становлению и поможет зарекомендовать себя на рынке труда.

Цели, планы и видение будущего

В планах на будущее — написание магистрантской работы, успешная защита. В процессе выполнения планирую улучшить знания в WEB-технологиях, усовершенствовать знания по оптимизации загрузки HTTP-ресурсов. Также в планах следить за всеми новыми технологиями в области frontend и внедрять их в новые проекты.