ДонНТУ   Портал магистров

Мои увлечения в радиоэлектронике

Я всегда интересовался абсолютно всем что мне встречалось в жизни, всегда было интересно как все устроено и почему. В детстве это были игрушки. Всегда было особенно интересно как она работает, что внутри, интересно было разобрать и собрать обратно. Так постепенно я начинал понимать, что самый крутые игрушки содержат в себе какие-то электронные компоненты. Особенный интерес для меня представляла машинка на радиоуправлении. Когда она мне надоела и сломалась, я переделал ее в игрушечную лодку на радиоуправлении и запускал ее на пруду.

Позже, я познакомился с радиоприемниками и магнитофонами (благо было много соседей и знакомых, у которых завалялось куча такого добра еще с советских времен). Когда я разобрался как это все устроено, захотел сделать что-то свое, уникальное, пусть и не идеальное, но зато свое, сделанное собственными руками. Вещи, сделанные руками, всегда вызывали у меня особый интерес. И я запасся советской литературой по радиоэлектронике. Трансформаторы, полупроводниковые приборы, катушки, дросселя - все это было так запутанно и не понятно, особенно транзистор, наверное, самый главный компонент в любой электронике. Все познается в практике. Поэтому я начал практиковаться и собирать самые простые радиолюбительские устройства: детекторные радиоприемники, усилители звука на одном транзисторе, гирлянды и прочие. Но почему-то всегда меня привлекали именно УМЗЧ (усилители мощности звуковых частот). Слушать музыку громко и в высоком качестве было просто наслаждением.

Сначала все было очень просто, примитивно и не соответствовало ожиданиям. Но однажды в руки мне попала одна любопытная микросхема. Из сети я узнал какая у нее схема и что она используется для автомобильной акустики и питается от напряжения 12 вольт. Результат не заставил себя ждать. Вечер работы с паяльником и получился стерео УМЗЧ на 22Ватта мощности.

Усилитель на tda1557 Усилитель на tda1557

Этот монстр мне очень нравился, но достигнув успеха мне захотелось модифицировать свой усилитель. Раздобыв еще одну такую микросхему, было решено собрать квадро-усилитель (АС было, почему бы и нет). Следующий усилитель содержал две микросхемы TDA1557 и выдавал суммарную мощность 88Ватт (4х22Ватта).

Усилитель на tda1557 Усилитель на tda1557 Усилитель на tda1557

В предыдущем проекте я заметил сильный нагрев на большой громкости, поэтому в проекте усилителя на 2 микросхемы я позаботился об охлаждении. Об этом свидетельствует массивный радиатор и куллер для циркуляции воздуха внутри корпуса. Габариты усилителя обусловлены в основном размерами радиатора и конденсатора питания (чтобы не приседала мощность в пике). Любой радиоэлектроник-меломан точно знает, что самая дорогая деталь в любом УМЗЧ это не сам УМЗЧ (странно, но факт), а источник питания. В этих двух проектах я не использовал отдельного источника питания. Так как микросхема имеет диапазон 8-18 вольт напряжения питания, питалась она от аккумулятора ИБП. Конечно же считать такое устройство серьезным было нельзя так как не имея собственного источника питания, устройство даже не является целостным. Но на тот момент моих познаний было недостаточно чтобы сконструировать свой источник питания.

В итоге я набрался больше опыта и решился собрать новый УМЗЧ со своим источником питания, но уже существенно помощнее. Наткнувшись на новую микросхему, я понял, что 100W выходной мощности в пике будет вполне достаточно. Началась задумка проекта. Хотелось сделать что-то монолитное, компактное, независимое и в то же время мощное. Было решено собрать усилитель основанный на микросхеме TDA7294 (на двух таких, так как эта микросхема моно). Источник питания я взял из старого магнитофона "МАЯК" и переделал его под свои нужды. Выглядело это примерно так.

Усилитель на tda7294 Усилитель на tda7294 Усилитель на tda7294

Все это конечно прекрасно, но не смотря на старание и подход к деталям, было обнаружено что в этом усилителе сильно греется трансформатор (очевидно его габаритной мощности было недостаточно). Но тем не менее он очень долго мне прослужил, пока я не задумал новый проект на тех же микросхемах, но я захотел выжать из них максимум и собрать блок питания полностью своими руками (и чтобы он не перегревался). Этого же старичка я успешно подарил другу.

К тому времени у меня уже был достаточно большой запас различных электронных компонентов. Когда ко мне попал практически уничтоженный профессиональный советский усилитель "Одиссей У-101" я сразу огорчился (это был действительно "монстр"), но не на долго. Корпус у него был абсолютно целым, и он стал базой для моего усилителя. В этот раз я взял трансформатор с габаритной мощностью не менее 250Ватт и сам намотал каждую обмотку на его сердечник (медными проводами конечно же, на самом трансформаторе были лакированные алюминиевые). На этот усилитель я потратил не меньше месяца (только один трансформатор я наматывал почти неделю). Но старания были не напрасны. Когда я его включил он просто "запел". Красивый приятный звук и благодаря запасу мощности никаких искажений. Вот красавец - усилитель, который служит мне до сих пор и не разу не ремонтировался.

Усилитель Одиссей

Усилители всегда мне нравились, но все же это увлечение предопределило выбор моей профессии. Ведь компьютер - это тоже электронный прибор, который построен все на тех полупроводниковых приборах, транзисторах, диодах, конденсаторах, у него есть блок питания и прочее части. Просто электроника, с которой мы встречаемся каждый день, не просто набор деталей, работающих слаженно, это набор элементов способных работать все "хитрее". Даже зарядка для телефона сейчас намного сложнее и умнее чем старый советский радиоприемник. Но нельзя забывать, что стоит в истоках это колоссального прогресса.

Заключение

В заключении хотелось бы обратиться к читателю данного раздела. На своем опыте, могу сказать, что недостижимых целей нет. Как говорится: "Лень - двигатель прогресса", так вот это выражение очень даже в точку (пульт от телевизора хороший тому пример). Главное никогда не останавливаться на пути к своей цели, каким бы трудным он не был. Если есть желание, стремление и энтузиазм, то не страшна никакая помеха.

Полезные ссылки