Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Николаева Валерия Рустамовна, родилась 6 января 1995 года в городе Донецке. Отец – Николаев Рустам Валерьевич, мать – Николаева Наталья Леонидовна.

С раннего возраста (1 год 7 месяцев) посещала детский ясли-сад №166 Кировского района города Донецка. Проводить время в детском саду мне всегда нравилось. Хорошо помню утренники, в которых я принимала активное участие, друзей и игры с ними, любимых воспитателей и нянь, которых и сейчас приятно встречать на улице. Самое запоминающееся событие – выпуск из детского сада в школу.

1 сентября 2001 года передо мной открылись двери Донецкой общеобразовательной школы №30. Из-за нововведений в учебную программу первый класс был открыт при детском саде №166, поэтому еще один год мне посчастливилось провести в любимом заведении. Особенностями таких нововведений были учебные часы утром, тихий час днем, а также завтрак, обед, ужин по расписанию. Первый класс был окончен с отличием. С последующего года началась настоящая школьная жизнь. Моим первым учителем была Грицова Виктория Степановна, которая и в настоящее время работает учителем начальных классов. Она мне запомнилась особенно добрым, чутким и справедливым человеком. С первого и до последнего дня учебы старалась учиться хорошо, хотя мама никогда не требовала хороших оценок, а, наоборот, боролась за знания. Помимо школьной жизни, мое свободное время было забито художественной гимнастикой, музыкальной школой, а именно игрой на фортепиано, и изучением английского языка.

Начиная с девятого класса участвовала в районных олимпиадах по таким предметам, как математика, география, биология, экология. На областном уровне добилась успехов по предмету – экология, заняв второе место. Принимала участие в конкурсе научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины по предмету экология на областном этапе, за что была награждена за занятое второе место. Мои высокие достижения в данных областях знаний принадлежат учителям биологии Матвиенко Анне Борисовне и Сабадашовой Ларисе Викторовне.

Хотя я и достигла высоких успехов в области гуманитарных наук, на протяжении всех школьных лет отдавала предпочтение (особенно при выборе профессии) точным наукам, а именно алгебре и геометрии. В 2012 году школьные годы закончились и наградой за них было получение золотой медали.

Профессиональное становление

Выбор дальнейшей профессии является важным этапом в жизни каждого человека, который окончил школу. Каждому выпускнику хочется выбрать профессию, приносящую не только хороший заработок и карьерный рост, но и по душе. Из множества направлений подготовки Высших учебных заведений тяжело не ошибиться с правильностью выбора. Направление подготовки Землеустройство и кадастры было выбрано исходя из рекомендаций родителей, но после окончания первого курса правильность выбора была подтверждена, а именно после прохождения летней полевой практики под руководством доцента кафедры геоинформатики и геодезии Мотылева Игоря Викторовича. Как говорил советский учёный-радиотехник и кибернетик Аксель Иванович Берг: Нет неувлекательных специальностей. Есть лишь пассивные люди, не способные увлечься тем, что перед ними, поэтому после прохождения пятинедельной летней практики профессия землеустроителя меня увлекла с еще большей силой.

Студенческие годы пролетели с большой скоростью. К сожалению, некоторые время было упущено в связи с тяжелыми обстоятельствами на Донбассе, что очень сократило период пребывания в университете. Наиболее яркий отпечаток в моей памяти оставили первый и второй год обучения. Особенно нравились такие предметы как геодезия, лекции которой вел доцент кафедры геоинформатики и геодезии Мотылев Игорь Викторович, а лабораторные работы – старший преподаватель Ковалев Кирилл Владимирович, а также земельное право, лекции которого вела доцент кафедры геоинформатики и геодезии Сигитова Наталья Владимировна. Подходит к концу и обучение в магистратуре, но мне не жаль, а наоборот – хочется поскорее приступить к новому – взрослому этапу своей жизни.

Цели, планы и видение будущего

По окончании Донецкого национального технического университета в первую очередь хочу найти работу по специальности. Великое высказывание Конфуция – древнего мыслителя и философа Китая: Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни. Первая половина цитаты уже выполнена – ведь профессия землеустроителя, действительно, по душе. Как и любому человеку, в дальнейшем хочется карьерного роста, достойной заработной платы, уважения среди коллег и начальства.