ДонНТУ   Портал магистров

Футбол – это жизнь

Футбол

Кем бы мы ни были, инженером или таксистом, водопроводчиком или военным, в вашем сердце всегда есть место искусству или душевному спокойствию. Наша обыденная жизнь порою так надоедает, что, придя после работы домой хочется развлечений или хобби по душе. Но со временем моторчик такой человеческой активности может выйти из равновесия, если его вовремя не подживить. Для такой подзарядки зачастую необходим душевный отдых, а не физический. Именно поэтому для человека так важно занимать каким ни будь хобби или любимым занятием.

1. Причина выбора темы

Представьте, каково это собраться с друзьями. Поиграть в футболл или так же посмотреть очень интересные матчи, например как Real Madrid – Barcelona. Ну разве это не счастье? Почувствовать все эти эмоции это не что. Играя на футбольном поле ты полностю погружаешься в игру. И думаешь только о командной игре и конечно же о победе. Так же смотря игру по телевизору, ты испытуешь все теже эмоции, что и футболисты обеих футбольных команд. Я болею за команду Real Madrid уже более 10 лет, я и мои друзья наблюдаем за этой командой с очень большим интересом. Футболл это не просто игра, футболл – это жизнь. Конечно мне не всегда удаеться выбраться, поиграть в футбол с друзьями. Но за профисианальным футболом слежу регулярно.

RealMadrid

2. История футбола

Ритуальные игры с мячом давно были распространены на всех континентах. Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Англии и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста. В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияние. В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп (Бросание мяча). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течении которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли. У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры – не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон. У китайцев была известна игра цуцзю, (Толкать ногой), которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. ФИФА в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола – самый древний. В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи

Мы мало знаем, как ловили рыбу первые человекоподобные существа, но, должно быть, они быстро распознали, какие огромные пищевые запасы хранят в себе озера, моря и реки Помимо рыбы там можно встретить различных ракообразных, моллюсков и тюленей Несомненно, люди начали ловить рыбу голыми руками, но постепенно пришли к заключению, что гораздо эффективнее пользоваться при этом заостренными палками и примитивными рыболовными снастями.

Первый мяч

Первые единые правила и регламент игры в футбол определился в командах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа. До того почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил. Одни правила допускали ведение и передачу мяча руками, другие – отвергали; где-то количество игроков в каждой команде было ограничено, где-то – нет. В одних командах разрешалось толкать, делать подсечки и бить соперника по ногам, в других это было запрещено. Таким образом, английский футбол пребывал в хаотическом состоянии. И в 1846 году была предпринята первая серьёзная попытка унифицировать свод футбольных правил. Где Уинтон и Джон Чарльз Тринг из Кембриджского университета встретились с представителями частных школ с целью сформулировать и принять свод единых правил. Дискуссия длилась 7 часов и 55 минут, и в результате возник документ, опубликованный под названием Кембриджские правила. Они были одобрены большинством школ и клубов, и позднее (с незначительными изменениями) их приняли за основу правил Футбольной ассоциации Англии. Игры в футбол того времени не ограничивались стенами частных учебных заведений, а были популярны у гораздо более широких слоев населения. Спортивные и местные газеты того времени пестрели объявлениями о вызовах на футбольные состязания, причем зачастую игра шла на деньги

В наши дни футбол стал массовым увлечением занимает первое место среди молодежи и не только

3. Развитие футбола

Мир футбола никогда не стоит на месте. Каждый день придумываются какие-то новинки, появляются свежие идеи – самый популярный вид спорта прогрессирует ежесекундно. Будучи управляющим органом европейского футбола, УЕФА всегда стремится к его развитию в самых разных областях. Европейский футбольный союз изо всех сил помогает национальным ассоциациям, которые являются важнейшими источниками знаний и новинок. С момента основания УЕФА в 1954 году развитие футбола в Европе на поле и за его пределами было первоочередной задачей организации. Европейский футбольный союз всегда стремился оказывать каждой стране помощь в совершенствовании внутренней структуры посредством постоянного диалога, полезных советов, финансовой поддержки и другой помощи. Большую пользу приносят конференции и семинары, на которых представители ассоциаций ведут дискуссии и обмениваются опытом, а также различные образовательные программы. Это важнейшая платформа для обучения в настоящем и будущем.

4. Разновидности футбола

Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков, в том числе: футзал (AMF) и футзал (FIFA) – мини-футбол (играются в зале на специальном покрытии), шоубол (играется в адаптированной хоккейной коробке с искусственным покрытием), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), пляжный футбол (играется на песке), речной футбол (по колено в воде, ежегодный турнир в английском г. Бёртон), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков), рашбол (играется на поле, разделенном на зоны вратаря, штрафного удара, атаки, защиты и нейтральной), футдаблбол (играется двумя мячами). Также существуют виртуальный и настольный футбол как спортивные игры и футбол на бумаге как логическая игра. Поскольку популярность футбола очень высока, существует много игр, имитирующих футбол.

Моя команда

Список источников

  1. История Футбола. – Режим доступа: История Футбола
  2. Развтие Футбола . – Режим доступа: Развтие футбола